
Обратимся к Таможенному кодексу РК и НК РК.
Согласно ст.319 Таможенного кодекса, реэкспорт – это таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров и товаров ЕАЭС, при которой:
-
иностранные товары вывозятся с таможенной территории ЕАЭС без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и (или) с зачетом (возвратом) сумм таких пошлин и налогов в соответствии со ст.323 Таможенного Кодекса;
-
товары ЕАЭС вывозятся с таможенной территории ЕАЭС без уплаты вывозных таможенных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру.
При этом, согласно ст.372 НК РК к обороту по реализации товаров относится:
-
экспорт товара (пп.2 п.1 ст.372 НК РК);
-
помещение под таможенную процедуру реимпорта товара, ранее вывезенного с помещением под таможенную процедуру экспорта (пп.6 п.1 ст.372 НК РК).
Реэкспорт в ст.372 НК РК не указан.
Что это значит? Это значит, что реэкспорт товара в Узбекистан не является с точки зрения НК РК оборотом по реализации (при условии, если соблюдаются условия помещения под таможенную процедуру реэкспорта).
Следовательно, ЭСФ по таким операциям оформлять не требуется. Что касается СНТ, то СНТ оформлять необходимо, при условии, что товар этого требует.
Так, обязанность выписывать СНТ распространяется на реализацию таких товаров, как:
- биотопливо;
- этиловый спирт и (или) алкогольная продукция;
- отдельные виды нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо, мазут, авиатопливо, дорожный битум);
- товары, подлежащие прослеживаемости в соответствии с Соглашением о механизме прослеживаемости (холодильники и морозильные камеры);
- товары, ввозимые на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС (импорт);
- товары, вывозимые с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов ЕАЭС (экспорт).
-
газохол;
-
бензанол;
-
нефрас;
-
смесь легких углеводородов;
-
экологическое топливо.
Поэтому обязанность выписки или не выписки СНТ будет зависеть в т.ч. и от того, какой именно товар проходил по процедуре реэкспорта. Точный ответ по конкретному товару может дать наш налоговый эксперт.
Что касается налогообложения, то в данном случае образуется доход из источников за пределами РК. А значит, необходимо уплачивать КПН.
Нужна консультация по документальному оформлению импорта, экспорта, реэкспорта? Или помощь в определении налогооблагаемого дохода? Вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.