Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Сдача нежилых помещений в субаренду: можно ли работать на упрощенке?

Сдача нежилых помещений в субаренду: можно ли работать на упрощенке?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 18.01.2025 Количество просмотров 11801
Может ли предприниматель, чья деятельность связана со сдачей в субаренду офисных и складских помещений, применять СНР на основе упрощенной декларации?

Обратимся к НК РК.

Вопросы применения спецрежимов и, в частности, упрощенки, регулируются ст.683 НК РК.

Согласно п.2 ст.683 НК РК упрощенку вправе применять налогоплательщики, соответствующие следующим условиям:

  • численность работников не более 30 человек;

  • доход за полугодие не выше 24 038 МРП (88 748 296 тг. в 2024 г.);

  • не занимающееся видами деятельности, перечисленными в пп.3 п.2 ст.683 НК РК.

В перечне видов деятельности, не попадающих под применение упрощенки, присутствует сдача в субаренду торговых объектов, относящихся к торговым рынкам, стационарным торговым объектам категории 1, 2 и 3 в соответствии с законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности, а также находящихся на их территории торговых мест, торговых объектов и объектов общественного питания.

Следовательно, ИП не вправе применять спецрежим на основе упрощенной декларации только при сдаче в субаренду торговых объектов, относящихся к торговым рынкам, стационарным торговым объектам категории 1,2, 3. По сдаче в субаренду остальных объектов ограничений нет. Т.е. можно сдавать в субаренду офисные и складские помещения и применять упрощенку.

Однако, следует помнить, что для упрощенки действует запрет на наличие объектов обложения или структурных подразделений в разных городах (пп.3 п.4 ст.683 НК РК). Но этот запрет не распространяется на тех ИП, чья деятельность связана исключительно со сдачей в аренду имущества.

Если вам требуется консультация бухгалтера, налогового эксперта или опытного юриста, вам помогут специалисты «MyBuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00) обновится с 2026 года

Для чего подается заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2026 году

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2026 г. Перенос праздничных дней в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Налоги

Определение объекта налогообложения косвенным методом с 2026 г.

Что такое косвенный метод определения дохода физического лица. В каком случае налоговая применяет косвенный метод определения объектов налогообложения.

# Новости # Юридические услуги

Можно ли уменьшить зарплату работника с его согласия?

Можно ли уменьшить должностной оклад работника с его согласия, если условия труда и объем работы не изменились. Требуется ли вносить данные об изменении в ЕСУТД.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в декабре 2025 года на День Независимости?

Как казахстанцы отдохнут на декабрьские праздники в 2025 г.  

# Новости # Налоги

Правила работы акцизных постов

Как организована работа акцизных постов на территории налогоплательщика. Права сотрудника акцизного поста.

# Новости # МРП в Казахстане

Предварительный акт налоговой проверки: что это и зачем вручается

Что такое предварительный акт налоговой проверки. Кому он вручается. Что нужно сделать налогоплательщику при получении предварительного акта налоговой проверки.

# Новости # Налоги

О выплатах вознаграждений резидентам и нерезидентам участниками МФЦА будут сообщать налоговой

В налоговую будут передавать сведения о заключенных договорах на краудфандинговых платформах и выплаченных вознаграждениях резидентам и нерезидентам.

# Новости # Налоги

Налоговые обязательства при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности

Как исполнить налоговое обязательство при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности.

# Новости # Налоги

Мобильное приложение для СНР в 2026 году

Функционал специального мобильного приложения для целей исполнения налоговых обязательств и обязательств по социальным платежам при применении СНР.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # Налоги

Налоговая поможет в получении госуслуг лицам на больничном, инвалидам, пенсионерам

Услуги и консультации органов государственных доходов с выездом по месту нахождения налогоплательщика. Каким категориям будет доступна услуга выезда сервисной группы.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Налоговики уведомят о пропущенной регистрации

Уведомление о постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов будут получать налогоплательщики.

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # Налоги

Новые правила ведения лицевых счетов с 2026 года

Что изменится в правилах ведения лицевых счетов налогоплательщиков с 2026 г. Как это отразится на предпринимателях.

# Новости # Налоги

Налоговая и хронометражная проверки по новым правилам с 2026 года

Как будут назначаться налоговые проверки и хронометражные обследования с 2026 г.

Наши сервисы