Сервисная модель налогового администрирования: чего ждать налогоплательщикам?

Сервисная модель налогового администрирования: чего ждать налогоплательщикам?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 13.03.2024 Количество просмотров 556
Новый НК РК, работа над которым еще продолжается, предполагает совершенной иной подход к налоговому администрированию. Если сейчас во взаимодействии налоговой с налогоплательщиками прослеживается императивный, «карательный» подход, то в новом документе планируется переход на сервисную модель налогового администрирования.

Акцент в администрировании будет направлен на оказание поддержки бизнесу через внедрение «фискального сопровождения» с момента регистрации и на протяжении всей деятельности налогоплательщика. Основная цель сервисной модели - максимальное снижение административных издержек для налогоплательщиков, развитие экономики, повышение собираемости налогов в бюджет.

Во многом поможет этому развитие налоговых электронных сервисов на различных интернет-платформах (КГД МФ РК, банки второго уровня, др.), расширение информирования налогоплательщиков посредством email, sms рассылок, push уведомлений о налогах/наличии налоговых обязательств, списание налогов в один клик, предзаполнение и автоматическое декларирование.

Предлагаются следующие подходы:

  • сопровождение налогоплательщика на всех этапах жизненного цикла (начиная от регистрации и заканчивая ликвидацией налогоплательщика); 

  • переход к применению видеосвязи при консультировании налогоплательщиков, проведении налоговых обследований (при подтверждении местонахождения налогоплательщика) и т.д.;

  • проактивный метод регистрации налогоплательщиков, т.е. без подачи налогового заявления;

  • отмена налоговой регистрации в качестве ИП для субъектов платформенной занятости;  

  • ужесточение регистрации юрлиц путем введения дополнительных параметров, в том числе Digital ID (Face ID);  

  • упрощение ликвидации юридических лиц через регистрирующий орган (органы юстиции, Госкорпорпация) по принципу «одного окна»;

  • перевод государственных услуг налоговой в электронные (цифровые) сервисы;

  • упрощение форм налоговой отчетности, налоговых заявлений, уведомлений органов государственных доходов;

  • отмена налоговой отчетности для микробизнеса и субъектов платформенной занятости в форме личного предпринимательства;

  • предзаполнение налоговой отчетности субъектов микро-бизнеса;

  • обучение налогоплательщиков (в том числе вновь зарегистрированных) исполнению налоговых обязательств;

  • минимизация контактов, снижение количества бумажной волокиты и бюрократии при взаимодействии с органами государственных доходов;

  • расширение возможности использования мобильных приложений, а также применение новых IT-решений администрирования.

Также предлагается внедрение дифференцированного подхода администрирования различных процессов и процедур в зависимости от истории налогоплательщика, а также субъектности, вида деятельности, отраслевых особенностей, внешних глобальных факторов и источников информации.

Это приведет к максимальному снижению административных издержек для налогоплательщиков. Т.е. субъекты бизнеса будут меньше времени тратить на документооборот, разного вида отчёты и споры с госорганами, и больше на развитие бизнеса. В конечном итоге это поспособствует увеличению поступлений в бюджет, снижению теневого оборота и уменьшению рисков для добросовестного бизнеса при заключении сделок.

Будет продолжена работа по усилению взаимоотношений налоговой с налогоплательщиками в формате удаленного оперативного доступа к информации.
В связи с развитием IT-технологий необходимо их применение при взаимоотношениях ОГД и налогоплательщиков путем расширения и пересмотра порядка оказания действующих услуг.

Предполагается аккумулирование и централизация информации о налогоплательщиках из других госорганов, банков, стран ближнего и дальнего зарубежья

В целях предупреждения совершения налоговых правонарушений будет продолжено улучшение системы форматно-логического контроля на стадии заполнения декларации.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2025 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Новости # Налоги

Ставки акцизов на бензин и дизтопливо с 2026 года

Новые ставки акцизов на бензин и дизтопливо в Казахстане.

# Новости # Налоги

Таможенные проверки – 2026: основные изменения

Порядок взаимодействия между органами госдоходов и проверяемыми лицами при проведении таможенных проверок.

# Новости # Бухгалтерия

Социальные отчисления (СО) с 2026 года. Ставка налога.

Ставка соцотчислений  в Казахстане с 1 января 2026 года.

# Новости # Налоги

Ставка налога для упрощенки на 2026 год в г. Астана снижена

Ставка налога для применяющих СНР на основе упрощенной декларации в г. Астана с 2026 г.

# Новости # Налоги

Условия вручения предварительного акта налоговой проверки в 2026 году

Порядок взаимодействия между органами госдоходов и налогоплательщиками при проведении налоговых проверок.

# Новости # Налоги

ИПН за нерезидента в 2026 году

Как производится обложение доходов нерезидентов из источников в РК в 2026 г.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Новости # Налоги

Изменения 2026 в работе бухгалтера в Казахстане: важное.

Как работать бухгалтерам в 2026 году по новому Налоговому кодексу. Что важно в 2026 г. Ставки налогов в 2026 г.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Налоги

Можно ли одновременно быть учредителем ТОО на розничном налоге и ТОО на упрощенке?

Допустимо ли одному и тому же лицу быть одновременно учредителем в ТОО на розничном налоге и ТОО на упрощенке. Можно ли открыть ИП на упрощенке.

# Новости # Налоги

КПН за нерезидента с дохода от выполнения работ, оказания услуг в 2026 году

Доход нерезидента от выполнения работ, оказания услуг на территории РК.

# Новости # Налоги

Минфин будет вести таможенную статистику

КГД МФ РК будет вести таможенную статистику в Казахстане. Объекты учета специальной таможенной статистики.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Юридические услуги

Истекает срок действия трудового договора: как прекратить трудовые отношения?

Каков порядок прекращения трудового договора по истечении срока. Какие формальности следует соблюсти работодателю.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Новости # Налоги

Коммунальные энергопроизводящие организации освободят от налогообложения

Налогообложение энергопроизводящих организаций, находящихся в коммунальной собственности.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Новости # Налоги

Информацию по плательщикам и объектах обложения налоговики будут получать из госорганов

Предоставление сведений о плательщиках сборов и других обязательных платежей и объектах обложения от госорганов в налоговую.

Наши сервисы