
«Государство задает тон и расставляет приоритеты: предприятия, занимающиеся глубокой переработкой и освоением новых видов готовой продукции, получат налоговые послабления. В то же время экспорт сырья и выпуск продукции низкого передела будут облагаться более высокими налогами», — разъяснил Олжас Бектенов на встрече с предпринимателями СКО.
В целом Правительство активно работает над мерами поддержки отечественных товаропроизводителей.
«Мы значительно продвинулись в вопросе защиты отечественного производства при государственных закупках и закупках в квазигосударственном секторе. В 3 раза увеличен список товаров, которые должны закупаться исключительно у казахстанских производителей», — сообщил Премьер-министр.
Кроме того, государство внедряет систему офтейк-контрактов, которые обеспечивают долгосрочные заказы для казахстанских предприятий. Все национальные компании, входящие в фонды «Самрук-Казына», «Байтерек» и другие, обязаны повышать долю закупок у отечественных производителей. «Это важная мера государственной поддержки, которая позволит развивать национальное производство и укреплять позиции казахстанских предприятий», — заключил руководитель Правительства.