НОВОСТИ

Всё полезное
Август 5, 2020

Статус «незастрахован» в системе ОСМС: почему появляется и что делать?

Статус «незастрахован» в системе ОСМС: почему появляется и что делать?
При обращении физлиц в поликлиники стали выявляться случаи, когда лицо числится в системе, как незастрахованное, несмотря на оплату взносов и отчислений ОСМС. ФСМС пояснил причину появления такого статуса.

Согласно ст.5 закона № 405-V ЗРК от 16.11.2015 г., взносы в систему ОСМС должны вноситься ежемесячно. Образование задолженности не допускается. Также, согласно п.2 ст.5 медпомощь лица могут получить только в течение 3 месяцев с момента прекращения уплаты взносов. В случае возобновления уплаты, внесенные суммы сначала направляются на погашение образовавшейся задолженности (но не более 12 месяцев, после 01.01.2020 г.), а только затем засчитываются в счет того месяца, в котором они уплачены.

Оплата взносов проходит ряд проверок через Госкорпорацию «Правительство для граждан» и ИС «Saqtandyrý». При этом определяются:

  • тип платежа (ЕСП или не ЕСП);
  • наличие задолженности за 12 месяцев (но не ранее 01.01.2020 г.).

Если имеется задолженность хотя бы за 1 месяц, статус застрахованности не присваивается. Если задолженность отсутствует, и платеж поступил от ИП, частнопрактикующего лица или наемного работника, статус застрахованного лица присваивается на 3 последующих месяца.

Если плате поступил от самозанятого лица (ЕСП), то проверяется наличие платежей за 2 предыдущих месяца. Если платежи вносились –статус застрахованного присваивается до конца месяца оплаты. При отсутствии платежей в 2 предыдущих месяца лицо получает статус «незастрахован».

Перерасчет статусов ИС «Saqtandyrý» производит при поступлении каждого платежа, охватывая период в 12 месяцев. Таким образом, лицам необходимо обеспечить регулярную оплату взносов, а при наличии задолженности –погасить ее. В этом случае лицо будет иметь статус застрахованного и получит доступ к медуслугам сверх ГОБМП.

Получить консультацию по вопросам наличия задолженности можно в Управлении администрирования системы ОСМС: 8 (7172) 55 21 00, вн.10-537, 10-452, 10-292, 10-437.
Также информацию о наличии платежей можно получить:

  • на портале Egov.kz с помощью услуги «Выдача информации об участии в качестве потребителя медуслуг и о перечисленных суммах на ОСМС и ВОСМС»;
  • через SaqtandyryBot в Telegram.

Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме

Является ли госфинансирование доходом для частной школы

Является ли подушевое государственное финансирование доходом для частной школы. Есть ли у школы право на освобождение от уплаты КПН.

Дата публикации 30.11.2021
Количество просмотров 4475

Штраф за то, что не пустили налоговиков с проверкой.

Что будет, если не пустить налоговиков с проверкой.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 9263

Штраф за неуплату ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Чем грозит неуплата или задержка в перечислении ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 10821

Шаблон ф.328.00 обновлен.

Какой шаблон ФНО 328.00 актуален с 14.04.2021 г.

Дата публикации 16.04.2021
Количество просмотров 8626

Что такое налоговый период

Что такое налоговый период. Какой длительности бывают налоговые периоды.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 10425

Что изменилось в правилах уплаты ЕСП с апреля 2021 г.

Как нужно будет уплачивать ЕСП в 2021 г.

Дата публикации 15.04.2021
Количество просмотров 8824

Чем грозит физлицу неуплата налогов.

Какие меры может принять налоговая к физлицу, не уплатившему налог на имущество, землю и транспорт.

Дата публикации 08.09.2020
Количество просмотров 5491

Частые ошибки при уплате налогов

Какие ошибки чаще всего допускают налогоплательщики при уплате налогов.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 8849

Целевые сборы в ОСИ: являются ли они налогооблагаемым доходом по КПН

Входят ли целевые сборы членов ОСИ налогооблагаемым доходом при расчете КПН. Отражать ли их в форме 100.00.

Дата публикации 22.11.2021
Количество просмотров 4906

Физлицо сдает скот заготовительной организации: надо ли платить ИПН

Обязано ли физлицо уплачивать ИПН с доходов от продажи скота заготовительной организации. Как избежать налогообложения.

Дата публикации 11.08.2021
Количество просмотров 6467

Физлицо работает по трудовому договору и сдает квартиру: можно ли платить ЕСП

Может ли физлицо, официально трудоустроенное, быть плательщиком ЕСП, если сдает в аренду квартиру. Можно ли обойтись без открытия ИП.

Дата публикации 03.11.2021
Количество просмотров 5037

Физлицо продает нежилое помещение организации: какие налоги платить?

Какие налоги нужно уплачивать физлицу со сделки по продаже нежилого помещения, если покупатель –организация.

Дата публикации 08.04.2022
Количество просмотров 1417

Физлицо получает доход из-за рубежа: какие налоги платить?

Какие налоги в Казахстане нужно уплатить физлицу, если оно получает доходы, открыв фирму –юрлицо в другой стране. По какой форме нужно отчитываться о полученных доходах в Казахстане.

Дата публикации 18.02.2022
Количество просмотров 5192

Физлицо оказывает услуги в РФ, налоги оплачены в РФ: платить ли налоги в Казахстане?

Платить ли в Казахстане налоги, если физлицо оказало услуги на территории РФ, и налоги уплачены в бюджет РФ заказчиком. Нужно ли сдавать отчетность в казахстанскую налоговую.

Дата публикации 16.03.2022
Количество просмотров 2305

Физлицо из РК оказывает онлайн-услуги нерезиденту: какие налоги платить?

Какие налоги нужно платить и какую отчетность сдавать, если физлицо из РК оказывает онлайн-услуги нерезиденту.

Дата публикации 09.02.2022
Количество просмотров 3581

Ф.910.00 – какие доходы можно отражать и как это влияет на применение спецрежима.

Какие доходы ИП на упрощенке может отражать в ф.910.00. Может ли ИП потерять право на применение упрощенки, если в ф.910 отражены доходы меньше предельного.

Дата публикации 27.11.2020
Количество просмотров 8481

Оставить комментарий

НАЗАД

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код