НОВОСТИ

Октябрь 2, 2020

У ИП нет дохода за 2-е полугодие 2020 г.: делать ли отчисления за себя.

У ИП нет дохода за 2-е полугодие 2020 г.: делать ли отчисления за себя.
Казахстанские предприниматели до сих пор не оправились от кризиса, вызванного карантинными мерами. Часть из них была вынуждена приостановить свою деятельность полностью, однако формально не все ИП были сняты с учета в налоговом органе. В связи с этим у предпринимателей возникает вопрос, нужно ли исчислять и оплачивать ОПВ и СО в свою пользу (принимая в качестве базы 42 500 тг.), если у ИП фактически отсутствует доход во 2-м полугодии 2020 г.?

Обратимся к нормативной базе.

Согласно п.4 ст.25 Закона РК № 105-V от 21.06.2013 г. и Постановлению Правительства №1116 от 18.10.2013 г. касательно правил исчисления ОПВ, для лиц, занимающихся частной практикой и для ИП объектом для исчисления ОПВ является получаемый доход. При этом сумма исчисляется ими самостоятельно, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения НК РК. При отсутствии дохода такие лица и ИП вправе уплачивать ОПВ в свою пользу в размере 10% от МЗП (т.е. 4 250 тг. в 2020 г.).

Согласно пп. 4 ст.1 Закона РК № 405-II от 25.04.2003 г. и Приказу Минтруда №224 от 11.06.2020 г. касательно порядка исчисления соцотчислений, объектами исчисления СО для частнопрактикующих лиц и ИП является сумма получаемого дохода, определяемого ими самостоятельно, но не более ограничений, установленных НК РК.

Следовательно, если нет дохода, но ИП при этом желает оплачивать за себя ОПВ и СО, он может исходить в расчетах из суммы минимальной заработной платы. В этом случае в декларации ф.910 указываются:

  • 910.00.012 –доход для исчисления СО -42 500 тг.;
  • 910.00.014 –доход для исчисления ОПВ -42 500 тг.

При этом по строке 910.00.001 (доход) может быть указан 0 –взаимосвязь между полученным доходом и доходом, принимаемым для расчета сумм ОПВ и СО за себя отсутствует.

Однако, уплата ОПВ и СО за себя при отсутствии дохода не является обязанностью ИП, а только правом. В отличие от уплаты ВОСМС: их необходимо оплачивать независимо от наличия дохода.

Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме

Является ли госфинансирование доходом для частной школы

Является ли подушевое государственное финансирование доходом для частной школы. Есть ли у школы право на освобождение от уплаты КПН.

Дата публикации 30.11.2021
Количество просмотров 241

Штраф за то, что не пустили налоговиков с проверкой.

Что будет, если не пустить налоговиков с проверкой.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 6150

Штраф за неуплату ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Чем грозит неуплата или задержка в перечислении ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 7121

Шаблон ф.328.00 обновлен.

Какой шаблон ФНО 328.00 актуален с 14.04.2021 г.

Дата публикации 16.04.2021
Количество просмотров 5488

Что такое налоговый период

Что такое налоговый период. Какой длительности бывают налоговые периоды.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 6995

Что изменилось в правилах уплаты ЕСП с апреля 2021 г.

Как нужно будет уплачивать ЕСП в 2021 г.

Дата публикации 15.04.2021
Количество просмотров 5648

Чем грозит физлицу неуплата налогов.

Какие меры может принять налоговая к физлицу, не уплатившему налог на имущество, землю и транспорт.

Дата публикации 08.09.2020
Количество просмотров 2615

Частые ошибки при уплате налогов

Какие ошибки чаще всего допускают налогоплательщики при уплате налогов.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 5447

Целевые сборы в ОСИ: являются ли они налогооблагаемым доходом по КПН

Входят ли целевые сборы членов ОСИ налогооблагаемым доходом при расчете КПН. Отражать ли их в форме 100.00.

Дата публикации 22.11.2021
Количество просмотров 526

Физлицо сдает скот заготовительной организации: надо ли платить ИПН

Обязано ли физлицо уплачивать ИПН с доходов от продажи скота заготовительной организации. Как избежать налогообложения.

Дата публикации 11.08.2021
Количество просмотров 2904

Физлицо работает по трудовому договору и сдает квартиру: можно ли платить ЕСП

Может ли физлицо, официально трудоустроенное, быть плательщиком ЕСП, если сдает в аренду квартиру. Можно ли обойтись без открытия ИП.

Дата публикации 03.11.2021
Количество просмотров 983

Ф.910.00 – какие доходы можно отражать и как это влияет на применение спецрежима.

Какие доходы ИП на упрощенке может отражать в ф.910.00. Может ли ИП потерять право на применение упрощенки, если в ф.910 отражены доходы меньше предельного.

Дата публикации 27.11.2020
Количество просмотров 4774

Учредитель ТОО умер: как сдать налоговую отчетность

Как сдать налоговую отчетность, если единственный учредитель являющийся в одном лице также директором, умер, а наследники еще не вступили в право наследования.

Дата публикации 18.10.2021
Количество просмотров 1386

Утверждены Правила списания пени налогоплательщиков на 01.04.2020 г.

Каковы новые правила списания пени налогоплательщиков, начисленной по состоянию на 01.04.2020 г.

Дата публикации 18.08.2020
Количество просмотров 2779

Удержание ИПН с пенсионных: утверждена форма заявления.

По какой форме подавать заявление об удержании ИПН с единовременной пенсионной выплаты.

Дата публикации 01.04.2021
Количество просмотров 6386

Увеличилась сумма налога на имущество: нужно ли сдавать дополнительные расчеты по ф.701.01

Нужно ли сдавать дополнительные расчеты по ф.701.01 если скорректирована сумма налога на имущество за прошлый год.

Дата публикации 21.05.2021
Количество просмотров 6050

Оставить комментарий

НАЗАД

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код