Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

У кого есть обязанность по выписке ЭСФ в 2024 г.

У кого есть обязанность по выписке ЭСФ в 2024 г.

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 12.08.2024 Количество просмотров 89128
КГД МФ РК напоминает налогоплательщикам, что обязанность по выписке ЭСФ закреплена в  ст.412 НК РК. В 2024 г. перечень лиц, обязанных оформлять счет-фактуру, содержит 12 категорий налогоплательщиков. 

1) плательщики НДС 

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан; 

3) комиссионер, не являющийся плательщиком НДС; 

4) экспедитор, не являющийся плательщиком НДС; 

5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров; 

6) структурное подразделение уполномоченного органа в области государственного материального резерва при выпуске им товаров из государственного материального резерва; 

7) налогоплательщики, не являющиеся плательщиками НДС, в случае реализации товаров, которые поступили в модуль "Виртуальный склад" ИС ЭСФ к таким налогоплательщикам; 

8) юридические лица-резиденты (за исключением государственных учреждений и государственных организаций среднего образования), нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, не зарегистрированные в качестве плательщика НДС в Республике Казахстан, по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1000 МРП. 

Настоящий подпункт применяется при осуществлении гражданско-правовых сделок между субъектами предпринимательства, за исключением случаев, когда покупателем является лицо, применяющее специальный налоговый режим на основе патента, упрощенной декларации или для крестьянских или фермерских хозяйств; 

9) налогоплательщики – по услугам международной перевозки грузов. 

10) юридическое лицо, аккредитованное в установленном порядке для осуществления деятельности по подтверждению соответствия, определенное законодательством Республики Казахстан о техническом регулировании; 

11) налогоплательщик, являющийся таможенным представителем, таможенным перевозчиком, владельцем складов временного хранения, владельцем таможенных складов и уполномоченным экономическим оператором в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан. 

12) налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим розничного налога, по требованию покупателя товаров, работ, услуг. 


Возникает вопрос, по какому критерию определять сделку в 1 000 МРП (3 692 000 тг. в 2024 г.)? Признавать в этом качестве разовую сделку на сумму свыше 1 000 МРП или совокупность платежей в рамках одного договора?

Ответ на этот вопрос дал Председатель КГД МФ РК в своем блоге (ответ на обращение №671786 от 04.03.2021 г.), разъяснив налогоплательщикам, что суммой одной сделки в целях выписки ЭСФ признается вся сумма договора.

При этом оплата в рамках договора может производиться частями, каждая часть из которых составляет менее 1 000 МРП. Но как только сумма оплат в рамках одного договора превысит лимит, у поставщика возникает обязанность по выписке ЭСФ.

Обратите внимание, что по сделкам свыше 1000 МРП не требуется выписывать счет-фактуру, если покупатель:

  • ИП на основе патента;
  • ИП на основе «упрощенки»;
  • применяет СНР для крестьянских или фермерских хозяйств.

Важно выписывать ЭСФ именно в электронной форме. С 2019 г. казахстанские налогоплательщики по умолчанию обязаны оформлять счета-фактуры в электронном виде. Следовательно, необходимо оформлять именно ЭСФ, а не «бумажный» документ.Выписка «бумажного» документа возможна только в ситуациях, предусмотренных п.2 ст.412 НК РК:

  • отсутствие сети телекоммуникаций в районе;
  • подтвержденные технические ошибки в ИС ЭСФ.

Отметим также, что если налогоплательщик не зарегистрирован в ИС ЭСФ это не освобождает его от необходимости выписывать документ в электронном виде.
За невыписку или несвоевременную выписку ЭСФ ст.280-1 КоАП РК предусмотрена административная ответственность.

Так, за невыписку ЭСФ полагается:

  • предупреждение (при первичном нарушении);
  • штраф от 40 до 150 МРП (при повторном нарушении).

Выписка ЭСФ с опозданием влечет:

  • предупреждение (при первичном нарушении);
  • штраф от 20 до 100 МРП (при повторном нарушении).

Чтобы избежать солидных штрафов, налогоплательщикам, относящимся к вышеуказанным категориям,  необходимо исполнять свою обязанность по выписке ЭСФ.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Возврат суммы превышения НДС доступен в КНП ИСНА

Упрощенный порядок возврата НДС, применяющих нулевую ставку

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Снятие с учета по НДС при переходе на СНР: правила и ставки в 2026 году

Как сняться с учета по НДС при переходе в 2026 г. на спецрежимы. Как учесть остатки товаров при снятии с учета по НДС.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Налоговый вычет по СО и 30 МРП с ГПХ в 2026 году

Налоговый вычет по соцотчислениям и базовый вычет 30 МРП с дохода по договорам ГПХ.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бухгалтерия

Правила оплаты ОППВ: как платить в 2026 г.

Как уплачивать ОППВ в 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень лекарственных средств и медуслуг, освобожденных от НДС в 2026 году

Какие лекарственные средства и виды медуслуг будут освобождены от НДС с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Изменения в ЭСФ с 2026 года

Что изменилось в заполнении и выписке ЭСФ с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Как производить расчет по сделкам свыше 1000 МРП в 2026 г.

Порог расчета наличными по сделкам свыше 1000 МРП в 2026 г. Какие платежи производить в безналичном порядке.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Цифровой тенге с маркировкой НДС

Пилот по внедрению цифрового тенге с маркировкой НДС для участников государственных закупок.

# Новости # Бухгалтерия

Перечень крупных налогоплательщиков, попадающих под мониторинг в 2026 году

Мониторинг крупных налогоплательщиков. Перечень крупных налогоплательщиков, попадающих под мониторинг в 2026 году.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ перевели на новую версию сайта

Новый адрес ИС ЭСФ. Где выписывать ЭСФ с новыми ставками НДС 5% и 16%.

# Новости # Налоги

Salyq кэшбэк: в каких городах действует в 2026 году

Расширение пилотного проекта «Salyq кэшбэк». В каких городах действует проект «Salyq кэшбэк».

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Учебное заведение превысило оборот: вставать ли на учет по НДС

Обязано ли учебное заведение становиться на учет по НДС при превышении оборота.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Минимальный уровень цен для оплаты НДС в 2026 году

Как рассчитывается минимальный уровень цен для подсчета суммы НДС. 

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Разные ставки НДС: как относить НДС в зачет?

Как правильно отнести НДС в зачет, если покупка и продажа производилась с применением разных ставок НДС 5%, 10% и 16%.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Статусы обработки ЭСФ в ИС ЭСФ: что они означают.

Что означают статусы обработки электронных документов в ИС ЭСФ.

Наши сервисы