Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Учебное заведение превысило оборот: вставать ли на учет по НДС

Учебное заведение превысило оборот: вставать ли на учет по НДС

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 19.01.2026 Количество просмотров 4226
Согласно п.4 ст.99 НК РК минимум оборота, при превышении которого ИП или ТОО необходимо вставать на учет по НДС, составляет 10 000 МРП в 2026 г. (43 250 000 МРП). Но всех ли налогоплательщиков это касается? Нужно ли вставать на учет по НДС учебному заведению, которое осуществляет деятельность в социальной сфере согласно лицензии: оказывает услуги по начальному и основному среднему образованию?

Внимательно изучим нормы, содержащиеся в ст.99 нового НК РК. Согласно п.3 ст.99 НК РК обязательной постановке на учет по НДС не подлежат:

      1) государственное учреждение;

      2) структурное подразделение юридического лица – резидента;

      3) лицо, занимающееся частной практикой;

      4) налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим;

      5) физическое лицо.

Данные категории налогоплательщиков не обязаны встать на учет даже при превышении минимума оборота.

Поэтому важно не только достижение минимума оборота, но и применяемый режим налогообложения - плательщиками НДС с 2026 г. могут быть только налогоплательщики на ОУР.

Также существует еще статья Налогового кодекса, которая содержит понятие необлагаемого оборота по НДС. Так, согласно ст.450 нового НК РК, необлагаемым оборотом является:

    1) оборот по реализации товаров, работ, услуг, освобожденный от налога на добавленную стоимость в соответствии с НК РК;

      2) оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является Республика Казахстан.

      Если иное не установлено настоящей статьей, место реализации товаров, работ, услуг определяется в соответствии со ст.459 НК РК.

      Место реализации товаров, работ, услуг в государствах – членах ЕАЭС определяется в соответствии со ст.515 НК РК;

      3) оборот в виде остатков товаров, которые являются товарами, перечисленными в ст.474 НК РК;

      4) обороты по деятельности в сфере игорного бизнеса;

      5) обороты по реализации товаров, работ, услуг, по которым применяется специальный налоговый режим налогообложения;

      6) обороты по лотерейной деятельности.

В соответствии с пп. 23)-27) ст. 474 нового НК РК, освобождаются от НДС обороты по реализации (при условии, что местом реализации которых является Республика Казахстан):

1. образовательных услуг в сфере дошкольного воспитания и обучения;

2. услуг по дополнительному образованию, оказываемых организацией образования, имеющей лицензию на занятие образовательной деятельностью;

3. образовательных услуг, осуществляемых по лицензиям на занятие образовательной деятельностью;

4. услуг автономных организаций образования по осуществлению образовательной деятельности по установленным законами Республики Казахстан следующим уровням образования:     

  • начальная школа, включающая дошкольное воспитание и обучение;

  •       основная школа;

  •       старшая школа;

  •       послесреднее образование;

  •       высшее образование;

  •       послевузовское образование;

5. услуг дополнительного образования, оказываемых автономными организациями образования, осуществляющими образовательную деятельность в соответствии с пп.26) ст.474 НК РК;

Таким образом, если организация оказывает образовательные услуги по лицензии, то оборот от реализации таких услуг не учитывается в минимуме оборота для обязательной постановки на учет по НДС.

Например, организация образования зарегистрирована как ТОО на ОУР (что обязывает ее вставать на учет по НДС при превышении минимума оборота 10 000 МРП) получает доход от оказания образовательных услуг по лицензии и сумма оборота составила 115 000 000 тг. за 2026 г.

Минимум оборота для постановки на учет по НДС в 2026 г. составляет:

4 325 *10 000 = 43 250 000 тг.

Казалось бы, превышение оборота налицо и организация должна уже давно встать на учет по НДС.

Однако, в соответствии с нормами ст.474 нового НК РК обязательств по постановке на регистрационный учет по НДС у данного учебного заведения не возникает.

Если учебное заведение помимо образовательных оказывает иные услуги, приносящие доход, то в этом случае следует вести раздельный учет и следить за тем, чтобы оборот от реализации таких услуг не превысил минимум оборота по НДС. При превышении порога уже придется встать на учет в качестве плательщика по НДС, поскольку оборот от реализации иных услуг уже не будет попадать под исключение.

Если вам нужна консультация налогового эксперта, вы можете задать свой вопрос специалистам «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Изменения в Правилах ведения бухгалтерского учета

Что изменится в Правилах ведения бухучета в Казахстане. С какого периода изменения вступают в силу.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Сроки выписки ЭСФ в 2026 году: когда можно получить блокировку

Какой срок для выписки ЭСФ действуют для налогоплательщиков с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Импорт каких товаров освобожден от НДС для участников Астана Хаб?

Какие товары освобождены от уплаты НДС  с 2026 г., если они импортированы налогоплательщиками, являющимися участниками «Астана Хаб».

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

НДС методом зачета: расширен перечень импортируемых товаров

По каким категориям импортируемых товаров НДС уплачивается методом зачета в 2026 году.

# Новости # Бухгалтерия

В коды назначения платежей (КНП) изменения с 24 июля 2026 года

Новые КНП для цифрового теңге. КНП для целевых накоплений.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Товары, по которым устанавливается минимальный уровень цен для расчета НДС при импорте

Как рассчитывать и оплачивать НДС при импорте на товары, по которым устанавливается минимальный уровень цен для расчета НДС.

# Новости # Налоги

Неиспользованный базовый налоговый вычет по ИПН нельзя переносить на следующий месяц

Как использовать базовый налоговый вычет по ИПН. Применение социальных вычетов 5 000 МРП и 882 МРП.

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета, изменят

Перечень импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета. Актуализация Перечня импортируемых товаров.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

В Казахстане стало больше плательщиков НДС в 1 полугодии

Рост числа официально зарегистрированных налогоплательщиков и плательщиков НДС в Казахстане.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 10 июля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Пирамида заменит НДС на вычет по сельхозпродукции

Обоснованность требований на возврат НДС будет подтверждаться налоговой проверкой с применением «метода пирамиды».

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень товаров, по которым НДС платится с отсрочкой, обновят

Перечень импортируемого сырья, по которому предоставляется отсрочка при уплате НДС на импорт.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Снятие с учета по НДС при переходе на СНР: правила и ставки в 2026 году

Как сняться с учета по НДС при переходе в 2026 г. на спецрежимы. Как учесть остатки товаров при снятии с учета по НДС.

# Новости # Бухгалтерия

Возврат социальных отчислений: что изменилось с 15 июля 2026 года

Изменения в порядок возврата излишне или ошибочно уплаченных социальных отчислений.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Срок выписки ЭСФ при уплате НДС за нерезидента изменят в НК РК

Продление срока выписки ЭСФ при уплате НДС за нерезидента.

Наши сервисы