Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Учебное заведение превысило оборот: вставать ли на учет по НДС

Учебное заведение превысило оборот: вставать ли на учет по НДС

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 19.01.2026 Количество просмотров 4545
Согласно п.4 ст.99 НК РК минимум оборота, при превышении которого ИП или ТОО необходимо вставать на учет по НДС, составляет 10 000 МРП в 2026 г. (43 250 000 МРП). Но всех ли налогоплательщиков это касается? Нужно ли вставать на учет по НДС учебному заведению, которое осуществляет деятельность в социальной сфере согласно лицензии: оказывает услуги по начальному и основному среднему образованию?

Внимательно изучим нормы, содержащиеся в ст.99 нового НК РК. Согласно п.3 ст.99 НК РК обязательной постановке на учет по НДС не подлежат:

      1) государственное учреждение;

      2) структурное подразделение юридического лица – резидента;

      3) лицо, занимающееся частной практикой;

      4) налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим;

      5) физическое лицо.

Данные категории налогоплательщиков не обязаны встать на учет даже при превышении минимума оборота.

Поэтому важно не только достижение минимума оборота, но и применяемый режим налогообложения - плательщиками НДС с 2026 г. могут быть только налогоплательщики на ОУР.

Также существует еще статья Налогового кодекса, которая содержит понятие необлагаемого оборота по НДС. Так, согласно ст.450 нового НК РК, необлагаемым оборотом является:

    1) оборот по реализации товаров, работ, услуг, освобожденный от налога на добавленную стоимость в соответствии с НК РК;

      2) оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является Республика Казахстан.

      Если иное не установлено настоящей статьей, место реализации товаров, работ, услуг определяется в соответствии со ст.459 НК РК.

      Место реализации товаров, работ, услуг в государствах – членах ЕАЭС определяется в соответствии со ст.515 НК РК;

      3) оборот в виде остатков товаров, которые являются товарами, перечисленными в ст.474 НК РК;

      4) обороты по деятельности в сфере игорного бизнеса;

      5) обороты по реализации товаров, работ, услуг, по которым применяется специальный налоговый режим налогообложения;

      6) обороты по лотерейной деятельности.

В соответствии с пп. 23)-27) ст. 474 нового НК РК, освобождаются от НДС обороты по реализации (при условии, что местом реализации которых является Республика Казахстан):

1. образовательных услуг в сфере дошкольного воспитания и обучения;

2. услуг по дополнительному образованию, оказываемых организацией образования, имеющей лицензию на занятие образовательной деятельностью;

3. образовательных услуг, осуществляемых по лицензиям на занятие образовательной деятельностью;

4. услуг автономных организаций образования по осуществлению образовательной деятельности по установленным законами Республики Казахстан следующим уровням образования:     

  • начальная школа, включающая дошкольное воспитание и обучение;

  •       основная школа;

  •       старшая школа;

  •       послесреднее образование;

  •       высшее образование;

  •       послевузовское образование;

5. услуг дополнительного образования, оказываемых автономными организациями образования, осуществляющими образовательную деятельность в соответствии с пп.26) ст.474 НК РК;

Таким образом, если организация оказывает образовательные услуги по лицензии, то оборот от реализации таких услуг не учитывается в минимуме оборота для обязательной постановки на учет по НДС.

Например, организация образования зарегистрирована как ТОО на ОУР (что обязывает ее вставать на учет по НДС при превышении минимума оборота 10 000 МРП) получает доход от оказания образовательных услуг по лицензии и сумма оборота составила 115 000 000 тг. за 2026 г.

Минимум оборота для постановки на учет по НДС в 2026 г. составляет:

4 325 *10 000 = 43 250 000 тг.

Казалось бы, превышение оборота налицо и организация должна уже давно встать на учет по НДС.

Однако, в соответствии с нормами ст.474 нового НК РК обязательств по постановке на регистрационный учет по НДС у данного учебного заведения не возникает.

Если учебное заведение помимо образовательных оказывает иные услуги, приносящие доход, то в этом случае следует вести раздельный учет и следить за тем, чтобы оборот от реализации таких услуг не превысил минимум оборота по НДС. При превышении порога уже придется встать на учет в качестве плательщика по НДС, поскольку оборот от реализации иных услуг уже не будет попадать под исключение.

Если вам нужна консультация налогового эксперта, вы можете задать свой вопрос специалистам «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

ИПН с дивидендов: с 2026 года ставки налога вырастут

Ставки ИПН при налогообложении дивидендов с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Как узнать причину приостановления выписки ЭСФ

Где ознакомиться с решением о приостановлении выписки ЭСФ.

# Новости # МРП в Казахстане

Сайт kgd.gov.kz отключат: где налогоплательщикам получать информацию и услуги

На каких ресурсах искать информацию налогоплательщикам после отключения старого сайта КГД.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

НДС при импорте можно будет оплачивать цифровыми теңге: КГД завершил интеграцию

Оплата НДС при импорте доступна с использованием цифрового теңге по декларациям на товары (ДТ) и заявлениям о ввозе товаров (ЗВТ).

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2026: регистрация открыта!

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ могут запретить выписывать при налоговом долге более шести месяцев

Введение приостановки выписки ЭСФ для налогоплательщиков с существенной просроченной налоговой задолженностью.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Предварительную уплату НДС при импорте товаров в ЕАЭС могут ввести в Казахстане

Порядок уплаты НДС при ввозе товаров из стран ЕАЭС. НДС могут обязать уплачивать еще до ввоза товаров в Казахстан.

# Полезное # Бухгалтерия

Возврат ОСМС и ВОСМС с 2026 г.: как оформить?

Как и в каких случаях производится возврат уплаченных ОСМС и ВОСМС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Освобождение от НДС при продаже бытовой техники планируют продлить

Предложено продлить освобождение от НДС при реализации бытовой техники.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

КГД направит уведомления из-за занижения НДС: проверят ЭСФ и форму 300.00

Камеральный контроль по фактам занижения НДС, отраженного в налоговой отчетности.

# Новости # МРП в Казахстане

Курбан Айт в 2027 году

Как будут распределены рабочие дни и дни отдыха в мае 2027 г. в связи с празднованием Курбан Айт.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Правила и сроки возврата НДС резидентам города Алатау с 2027 года

Специальные правила и сроки перечисления суммы превышения НДС, подтвержденной к возврату, для резидентов г.Алатау.

# Новости

Повышение МЗП с 2027 года: что ответили в правительстве

В каком размере может быть утвержден размер МЗП в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ можно будет исправлять по итогам налоговой проверки

Разработка механизма внесения изменений в СНТ на основании результатов налоговой проверки.

# Полезное # О налогах

Приложение 200.05 — когда сдавать?

Когда заполняется приложение 200.05 в ФНО 200.00 в 2026 году

# Новости # МРП в Казахстане

В мобильном приложении eGov Mobile стал доступен новый сервис - калькулятор оценки благосостояния

Где казахстанцам узнать оценку уровня благосостояния своей семьи.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

QR-платежи могут освободить от НДС

Возможность освобождения от НДС услуг по обслуживанию QR-платежей.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Выписка ЭСФ по новым правилам: что изменится с 13 октября

Изменения в ЭСФ редакционного характера. Замена понятий, используемых при оформлении ЭСФ.

Наши сервисы