Онлайн-бухгалтерия №1 в Казахстане
Вход / Регистрация

Увеличилась сумма налога на имущество: нужно ли сдавать дополнительные расчеты по ф.701.01

Увеличилась сумма налога на имущество: нужно ли сдавать дополнительные расчеты по ф.701.01
онлайн бухгалтерия mybuh Согласно ст.522 НК РК, налогоплательщики, имеющие объекты обложения налогом на имущество (кроме ИП на спецрежимах), обязаны уплачивать в течение года текущие платежи.

Уплачиваются они равными долями в сроки до 25 февраля, 25 мая, 25 августа и 25 ноября налогового периода.

При этом, согласно ст.525 НК РК, такие плательщики обязаны предоставлять в УГД МФ РК по месту нахождения объектов обложения расчет текущих платежей (ф.701.01) до 15 февраля текущего налогового периода.

Но как быть, если в текущем периоде налогоплательщик выявил, что сумма налога на имущество должна быть выше, т.е. сделал корректировку? Нужно ли сдавать дополнительные формы за прошлые периоды?

Отметим, что за занижение текущих платежей для налогоплательщиков предусмотрена административная ответственность по ст.278 КоАП РК.

Согласно п.2 ст.278 КоАП РК, за занижение текущих платежей в расчете предусмотрен штраф:

Таким образом, если налогоплательщик скорректировал сумму налога на имущество за прошлые периоды, увеличив сумму к уплате, то необходимо предоставить в налоговую:

В противном случае плательщику грозит штраф.

Проголосовать

(0)

Похожие статьи


Оставить комментарий

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий

 
Загрузка кода...
  обновить код