Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Внеплановые проверки ждут работодателей у которых работают иностранцы и иностранная рабочая сила

Внеплановые проверки ждут работодателей у которых работают иностранцы и иностранная рабочая сила

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 17.05.2024 Количество просмотров 293
Глава государства 16.05.2024 г. подписал Закон № 82-VІIІ, направленный на дальнейшее совершенствование законодательства в сфере миграции населения.
Данным вносятся дополнения с июля 2024 года в Закон Республики Казахстан от 22.07.2011 г. «О миграции населения» в части проведения проверок по присутствию иностранцев и иностранной рабочий силы в Казахстане. 
Теперь Органы внутренних дел могут осуществлять в пределах компетенции государственный контроль в области миграции населения.
В связи с этим Закон дополнят главой 11-1  Государственный контроль за соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в области миграции населения
Государственный контроль за соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в области миграции населения (далее – государственный контроль) осуществляется территориальными органами внутренних дел.
  Субъектами государственного контроля (далее – субъекты контроля) являются физические и юридические лица, принимающие иностранцев и лиц без гражданства и (или) использующие иностранную рабочую силу, предусмотренные настоящим Законом.
Государственный контроль проводится в форме внеплановых проверок.
Основаниями внеплановой проверки (далее – проверка), назначаемой руководителем территориального органа внутренних дел, являются:
1) обращения физических и юридических лиц по конкретным фактам и обстоятельствам, свидетельствующим о незаконном пребывании иностранцев, лиц без гражданства, а также о гражданах Республики Казахстан, нарушающих законодательство Республики Казахстан в области миграции населения;
2) требования прокурора;
3) обращения государственных органов по конкретным фактам и обстоятельствам, свидетельствующим о незаконном пребывании иностранцев, лиц без гражданства, а также о гражданах Республики Казахстан, нарушающих законодательство Республики Казахстан в области миграции населения;
4) поручения органа уголовного преследования по основаниям, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
  Должностное лицо (должностные лица) территориальных органов внутренних дел при проведении проверки имеет (имеют) право:
1) получать беспрепятственный доступ на территорию и в помещения субъекта (объекта) контроля в соответствии с предметом проверки при предъявлении документов;
2) получать документы (сведения) на бумажных и электронных носителях либо их копии для приобщения к акту о результатах проверки, а также доступ к автоматизированным базам данных (информационным системам) в соответствии с предметом проверки и с соблюдением требований о государственных секретах и иной охраняемой законом Республики Казахстан тайне;
3) осуществлять аудио-, фото- и видеосъемку;
4) привлекать специалистов, консультантов и экспертов государственных органов, подведомственных и иных организаций.
Проверка проводится на основании акта о назначении проверки.
Акт о назначении проверки составляется в двух экземплярах.
Срок проведения проверки устанавливается с учетом предмета проверки, а также объема предстоящих работ и не должен превышать семь рабочих дней.
Срок проведения проверки может быть продлен только один раз не более чем на пятнадцать рабочих дней только в случаях необходимости:
1) получения информации от государственных органов Республики Казахстан;
2) установления места нахождения лица, в отношении которого проводится проверка.
Продление срока проверки осуществляется решением руководителя территориального органа полиции.
По результатам проверки должностным лицом (должностными лицами) территориального органа полиции составляется акт о результатах проверки.
Завершением срока проверки считается день вручения субъекту контроля акта о результатах проверки не позднее срока окончания проверки, указанного в акте о назначении проверки или дополнительном акте о продлении сроков проверки.
В случае выявления по итогам проверки административного или уголовного правонарушения в отношении субъекта контроля применяются меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях либо уголовным, уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

# Новости # Юридические услуги

Лицензирование МФО: изменения в требованиях

Что нового в Правилах лицензирования и Квалификационных требованиях к МФО в Казахстане.

# Новости # Налоги

ИП на упрощенке, КХ и ФХ сдают ФНО 200 в 2026 году?

Кто и в какой срок сдает ФНО 200.00 в 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Работодателя обяжут уведомлять сотрудника об изменении условий труда

Вводится обязанность работодателя письменно уведомлять сотрудника об изменении условий труда.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков - форма 493, об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Новости # Юридические услуги

Через сколько дней можно отозвать работника из отпуска?

Сколько дней работник должен находиться в отпуске, прежде чем его можно будет отозвать. Можно ли сделать отзыв сразу в день выхода в отпуск.

# Новости # Юридические услуги

Запрет на расторжение трудового договора для одиноких родителей независимо от пола

В ТК РК вводится запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя в отношении одиноких родителей независимо от пола.

# Новости # Юридические услуги

Конституционный Суд рассмотрит сроки обращения в суд по индивидуальным трудовым спорам

Срок для обращения в суд по делам о восстановлении на работе

# Новости # Юридические услуги

Заработная плата в Казахстане: изменения с июня 2026 года

Изменения в трудовом законодательстве РК. Что изменится в порядке оплаты труда в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Предсменные медосмотры будут оплачиваемыми

Совершенствование трудового законодательства РК. Оплата предсменных медосмотров.

# Новости # Юридические услуги

Выдачу и продление разрешения для трудовых иммигрантов автоматизировали

Выдача и продление разрешений для трудовых иммигрантов. Автоматическая загрузка документов в рамках информационного обмена.

# Новости # Юридические услуги

Лицензия на добычу твердых полезных ископаемых в Казахстане: что изменилось

Что изменилось для недропользователей, занимающихся добычей твердых полезных ископаемых.

# Новости # Юридические услуги

Изменения в правила получения РВП с марта 2026 года

Правила выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

Наши сервисы