Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Вопросы бизнеса по новому НК РК будет еженедельно рассматривать Проектный офис

Вопросы бизнеса по новому НК РК будет еженедельно рассматривать Проектный офис

#Новости #Налоги

Опубликовано: 22.01.2026 Количество просмотров 888

Ключевая логика работы проектного офиса – принцип «единого окна». Все обращения бизнеса, поступающие через call-центр налоговых органов, Telegram-канал SalykBot, подразделения Комитета государственных доходов, НПП «Атамекен», социальные сети и другие каналы коммуникации, будут аккумулироваться в одном центре. Для типовых обращений будут установлены конкретные сроки подготовки ответов. Вопросы сложного и межведомственного характера будут выноситься на заседания проектного офиса с участием профильных госорганов.

Заседания проектного офиса планируется проводить каждую неделю. На них планируется рассматривать наиболее актуальные и часто поднимаемые бизнесом вопросы, вырабатываться решения и предоставляться разъяснения. Итоги работы проектного офиса намерены регулярно доводить до широкой общественности через каналы коммуникации государственных органов и средства массовой информации.

Проектный офис создается как единый координационный центр для систематизации и оперативного рассмотрения обращений бизнеса, связанных с применением новых норм Налогового кодекса и регуляторики предпринимательства. Его задача – обеспечить согласованные действия государственных органов и выстроить устойчивую обратную связь с предпринимательским сообществом.

Серик Жумангарин подчеркнул, что в период реформы основной фокус был сделан на формирование и обсуждение норм Налогового кодекса, тогда как на этапе имплементации ключевое значение приобретают четкие сроки, понятные механизмы и предсказуемость их применения.

Мы понимаем, что в процессе внедрения неизбежно возникают вопросы. Если реагировать на них разрозненно, по ведомствам, риски только накапливаются. Проектный офис создается именно для того, чтобы оперативно и системно решать вопросы бизнеса, — отметил он.

В состав проектного офиса вошли представители Министерства финансов, Комитета государственных доходов, Министерства национальной экономики, НПП «Атамекен», Министерства цифрового развития и Министерства юстиции. К работе проектного офиса также будут привлекаться отраслевые ассоциации, частные налоговые консультанты и экспертное сообщество.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Земельный налог могут увеличить в 10 и даже 40 раз: кто заплатит больше?

Повышенные ставки земельного налога и платы за пользование земельными участками для собственников и землепользователей, которые используют землю не по целевому назначению.

# Новости # Налоги

Высшая аудиторская палата выявила недобор налогов на 730 млрд тенге

Итоги государственного аудита эффективности налогового и таможенного администрирования за 2025 год.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Налоги

Социальный налоговый вычет можно применять у нескольких работодателей

Предоставлена возможность применения социального налогового вычета одновременно у двух или нескольких налоговых агентов.

# Новости # Бухгалтерия

Возврат социальных отчислений: что изменилось с 15 июля 2026 года

Изменения в порядок возврата излишне или ошибочно уплаченных социальных отчислений.

# Новости # Налоги

Неиспользованный базовый налоговый вычет по ИПН нельзя переносить на следующий месяц

Как использовать базовый налоговый вычет по ИПН. Применение социальных вычетов 5 000 МРП и 882 МРП.

# Новости # Налоги

Налогообложение ротационных выплат

Уменьшение облагаемого дохода физического лица на сумму ротационных и жилищных выплат, производимых из средств государственного бюджета.

# Новости # Налоги

Физлицу разрешили самостоятельно применить неиспользованный базовый вычет

Как можно использовать непримененную у работодателя сумму базового налогового вычета.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Бухгалтерия

В коды назначения платежей (КНП) изменения с 24 июля 2026 года

Новые КНП для цифрового теңге. КНП для целевых накоплений.

# Новости # Налоги

Соглашение об устранении двойного налогообложения подпишут Израиль и Казахстан

Устранение двойного налогообложения в отношении налогов на доходы, полученные в Казахстане и Израиле.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

НДС методом зачета: расширен перечень импортируемых товаров

По каким категориям импортируемых товаров НДС уплачивается методом зачета в 2026 году.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Новости # Налоги

Правительство рассматривает сокращение отчетности для бизнеса

Снижение административной нагрузки на казахстанских предпринимателей. Цифровизация регулирования предпринимательской деятельности.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2027 году?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Новости # Налоги

В Налоговый кодекс готовят 45 новых поправок: льготы для цифровых активов, инвесторов и бизнеса

Пакет поправок в новый НК РК. Льготы по ИПН для цифровых активов. Налоговые преференции для инвесторов.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Налоги

Налоговые поступления в бюджет Казахстана выросли более чем на 29%

Доходная часть республиканского бюджета пополнилась налоговыми поступлениями.

# Новости # Финансы

Казахстанцам разрешат передавать 100% пенсионных накоплений в частное управление

Передача пенсионных накоплений в доверительное управление частным управляющим инвестиционным компаниям.

Наши сервисы