Logo
Онлайн бухгалтерия №1 в Казахстане!
Показатели МРП, МЗП...
  • МЗП — 60 000 тг
  • МРП — 3 063 тг
  • Размер стандартного налогового вычета — 14 МРП (42 882 тг)
  • Максимальный оборот по патенту за год — 3 528 МРП (10 806 264 тг)
  • Максимальный оборот по упрощенной декларации за полугодие — 24 038 МРП (73 628 394 тг)
  • Максимальный оборот по фиксированному вычету за год — 144 184 МРП (441 635 592 тг)
  • Минимум оборота для постановки на учет по НДС за год — 20 000 МРП (61 260 000 тг)

НОВОСТИ

Всё полезное
Июль 10, 2021

ВОСМС и ООСМС: можно ли уплачивать сверх максимума совместителю

ВОСМС и ООСМС: можно ли уплачивать сверх максимума совместителю
Работа по совместительству –нередкое явление. Но как быть, если работник –совместитель на основной работе получает довольно высокий доход, с которого все положенные отчисления удерживаются по максимуму? Нужно ли в организации, где такой работник трудится по совместительству, удерживать ВОСМС и ООСМС с его доходов?

Согласно п.3 ст.29 закона «Об обязательном социальном медицинском страховании», объектом для исчисления ООСМС являются доходы, не превышающие 10 МЗП.

Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления ВОСМС, также не должен превышать 10 МЗП. Но при этом в законе есть оговорка, что если с этой суммы уплачены ВОСМС, то с других доходов физлица (превышающих 10 МЗП) удерживать ВОСМС не требуется, если лицо предоставит справку о суммах полученных доходов, исчисленных и уплаченных взносов, выданную работодателем (налоговым агентом).

Следовательно, если за работника основной работодатель перечисляет ВОСМС и ООСМС по максимуму, то работодателю – совместителю необходимо:

  • по ООСМС –удерживать и перечислять суммы отчислений, даже если основной работодатель превысил максимальный порог;
  • по ВОСМС –запросить у работника справку от основного работодателя, и если максимальный лимит превышен, то ВОСМС с доходов от совместительства не удерживать.

Т.е. по ООСМС не учитывается объект обложения от другого налогового агента, а по ВОСМС –учитывается, но должен быть подтвержден справкой.

Рассмотрим на примере:

На основной работе оклад работника 500 000 тг. По совместительству он читает лекции на курсах, сумма ежемесячного дохода -100 000 тг.

10 МЗП в 2021 г. составляют 425 000 тг. –максимальная сумма, которая подлежит обложению.

На основной работе за работника перечисляется:

425 000 *2% =8 500 тг. (ООСМС)

425 000 *2% =8 500 тг. (ВОСМС)

С разницы (500 000 -425 000 =75 000 тг.) ВОСМС и ООСМС основной работодатель не уплачивает.

На работе по совместительству за работника перечисляется:

100 000 *2% =2 000 тг. (ООСМС)

ВОСМС в сумме 2 000 тг. не удерживается, если работник предоставит от основного работодателя справку о том, что законодательно установленный предел достигнут.

Быстро и точно рассчитать суммы ВОСМС и ООСМС вы можете с помощью нашего онлайн-калькулятора зарплаты и налогов.

Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме

Является ли госфинансирование доходом для частной школы

Является ли подушевое государственное финансирование доходом для частной школы. Есть ли у школы право на освобождение от уплаты КПН.

Дата публикации 30.11.2021
Количество просмотров 5250

Штраф за то, что не пустили налоговиков с проверкой.

Что будет, если не пустить налоговиков с проверкой.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 10013

Штраф за неуплату ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Чем грозит неуплата или задержка в перечислении ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 11633

Шаблон ф.328.00 обновлен.

Какой шаблон ФНО 328.00 актуален с 14.04.2021 г.

Дата публикации 16.04.2021
Количество просмотров 9086

Что такое налоговый период

Что такое налоговый период. Какой длительности бывают налоговые периоды.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 11238

Что изменилось в правилах уплаты ЕСП с апреля 2021 г.

Как нужно будет уплачивать ЕСП в 2021 г.

Дата публикации 15.04.2021
Количество просмотров 9388

Чем грозит физлицу неуплата налогов.

Какие меры может принять налоговая к физлицу, не уплатившему налог на имущество, землю и транспорт.

Дата публикации 08.09.2020
Количество просмотров 5976

Частые ошибки при уплате налогов

Какие ошибки чаще всего допускают налогоплательщики при уплате налогов.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 9551

Целевые сборы в ОСИ: являются ли они налогооблагаемым доходом по КПН

Входят ли целевые сборы членов ОСИ налогооблагаемым доходом при расчете КПН. Отражать ли их в форме 100.00.

Дата публикации 22.11.2021
Количество просмотров 5997

Физлицо сдает скот заготовительной организации: надо ли платить ИПН

Обязано ли физлицо уплачивать ИПН с доходов от продажи скота заготовительной организации. Как избежать налогообложения.

Дата публикации 11.08.2021
Количество просмотров 7146

Физлицо сдает помещение юрлицу: сдавать ли форму 240?

Нужно ли физлицу сдавать форму 240.00 по доходам от сдачи в аренду помещения юридическому лицу. Законно ли работать без открытия ИП.

Дата публикации 06.06.2022
Количество просмотров 888

Физлицо работает по трудовому договору и сдает квартиру: можно ли платить ЕСП

Может ли физлицо, официально трудоустроенное, быть плательщиком ЕСП, если сдает в аренду квартиру. Можно ли обойтись без открытия ИП.

Дата публикации 03.11.2021
Количество просмотров 6133

Физлицо продает нежилое помещение организации: какие налоги платить?

Какие налоги нужно уплачивать физлицу со сделки по продаже нежилого помещения, если покупатель –организация.

Дата публикации 08.04.2022
Количество просмотров 2275

Физлицо получило валютный перевод от иностранной фирмы: платить ли ИПН?

Обязано ли физлицо оплатить ИПН с валютного перевода, полученного от иностранной фирмы за разовые услуги.

Дата публикации 22.07.2022
Количество просмотров 918

Физлицо получает доход из-за рубежа: какие налоги платить?

Какие налоги в Казахстане нужно уплатить физлицу, если оно получает доходы, открыв фирму –юрлицо в другой стране. По какой форме нужно отчитываться о полученных доходах в Казахстане.

Дата публикации 18.02.2022
Количество просмотров 6182

Физлицо оказывает услуги в РФ, налоги оплачены в РФ: платить ли налоги в Казахстане?

Платить ли в Казахстане налоги, если физлицо оказало услуги на территории РФ, и налоги уплачены в бюджет РФ заказчиком. Нужно ли сдавать отчетность в казахстанскую налоговую.

Дата публикации 16.03.2022
Количество просмотров 3071
НАЗАД

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код