Выездная таможенная проверка

Выездная таможенная проверка

#Новости #Налоги

Опубликовано: 18.07.2024 Количество просмотров 420
Минфином РК 11 июля 2024 года Приказом № 436 утверждена форма акта выездной таможенной проверки.

Выездная таможенная проверка проводится таможенным органом с выездом в место (места) нахождения юридического лица, место (места) осуществления деятельности индивидуального предпринимателя и (или) место (места) фактического осуществления деятельности такими лицами.

Таможенным органом, осуществляющим выездную таможенную проверку, является таможенный орган по месту нахождения проверяемого лица.
      
Выездные таможенные проверки подразделяются на следующие виды:
      1) внеплановая выездная таможенная проверка, проводятся без ограничений периодичности проведения таких проверок.
      Проведение повторной внеплановой выездной таможенной проверки одним и тем же территориальным таможенным органом за ранее проверенный период допускается по согласованию с уполномоченным органом.
      2) встречная внеплановая выездная таможенная проверка, на основании полученных данных и обращений и поручений для подтверждения достоверности сведений;
      3) комплексная выездная таможенная проверка, проводится на основе системы управления рисками.

Выездная таможенная проверка проводится на основании предписания. Предписание должно быть подписано руководителем (лицом, его замещающим) таможенного органа.
Акт о проведении выездной таможенной проверки  содержит следующие сведения:
      1) дату и регистрационный номер этого предписания;
      2) вид выездной таможенной проверки;
      3) наименование таможенного органа, проводящего выездную таможенную проверку;
      4) основание для назначения выездной таможенной проверки в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи;
      5) наименование (фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) проверяемого лица, его место (места) нахождения (место жительства) и (или) место (места) фактического осуществления деятельности, его идентификационные номера;
      6) фамилии, имена, отчества (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должности должностных лиц таможенного органа, проводящих выездную таможенную проверку;
      7) фамилии, имена, отчества (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должности должностных лиц, привлекаемых для участия в проведении выездной таможенной проверки;
      8) предмет выездной таможенной проверки;
      9) срок проведения выездной таможенной проверки;
      10) проверяемый период.
  На основании одного предписания проводится только одна проверка проверяемого лица. Предписание регистрируется до начала проверки в уполномоченном органе в области правовой статистики и специальных учетов путем его представления территориальному органу уполномоченного органа в области правовой статистики и специальных учетов по месту нахождения проверяемого субъекта, в том числе в электронной форме.
      
Выездная таможенная проверка может назначаться по результатам проведения таможенного контроля в иных формах, а также по результатам проведения камеральной таможенной проверки.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Налоги и платежи при таможенном оформлении транспортных средств

Порядок уплаты обязательных платежей при таможенном оформлении транспортных средств.

# Новости # МРП в Казахстане

Мобильные переводы: для проверок утвердят предельную сумму в 2026 году

В пределах какой суммы мобильные переводы граждан не будут проверять. Предельная сумма мобильного перевода в 2026 году.

# Новости # Налоги

Обмен информацией с иностранными налоговыми выявил ИПН на сумму 5,4 млрд. тенге

Информационный обмен между налоговыми Казахстана и зарубежными странами. Сведения в рамках CRS и FATCA.

# Новости # Налоги

Изменения по ФНО 270 ретроспективно с 1 января 2025 года

Кто освобожден от сдачи ф.270.00 с 2025 г. Замена вычета 14 МРП и прочих вычетов единым вычетом 30 МРП.

# Новости # Налоги

Подписано соглашение об избежании двойного налогообложения между РК и Правительством Султаната Оман

Сотрудничество Казахстана и Султаната Оман. Соглашение об избежании двойного налогообложения между Казахстаном и Оманом.

# Новости # Налоги

Узнать налоговый режим контрагента можно будет с помощью поисковика КГД

Как узнать налоговый режим контрагента. Новый поисковик будет запущен на портале КГД.

# Новости # МРП в Казахстане

Технические работы в Кабинете налогоплательщика 21, 22 июня 2025 года

В какое время будет отсутствовать доступ к сервисам ИС КНП.

# Новости # Бухгалтерия

ИП на упрощенке не будут вести бухучет при оборотах до 500 млн. тг. с 2026 г.

Нужно ли будет ИП на упрощенке вести бухгалтерский учет с 2026 г.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Налоги

Salyq кэшбэк: к Пилоту присоединяются новые регионы с 15 июня 2025 года

Расширение пилотного проекта «Salyq кэшбэк». В каких городах действует проект «Salyq кэшбэк».

# Новости # Налоги

Капитальные и текущие затраты на вычеты по КПН с 2026 года

Самостоятельное определение отнесения затрат на капитальные и текущие и отнесение их на вычеты по КПН с 2026 г.

# Новости # Налоги

Изменения в Правила проведения камерального контроля

Изменения и дополнения в Правила проведения камерального контроля.

# Новости # Бухгалтерия

Форум для бухгалтеров и предпринимателей от Mybuh.kz

Профессиональный Форум для бухгалтеров и предпринимателей Казахстана.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Налоги

Признаки дробления бизнеса с 2026 года

Будут ли утверждены критерии дробления бизнеса в 2025 -2026 г.

# Новости # Налоги

Утвержден список стран с льготным налогообложением с налогом на прибыль 75% от ставки КПН

Утвержден список стран с льготным налогообложением, с налогом на прибыль 75% от ставки КПН

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Налоги

Комитет госдоходов подписал меморандум с криптобиржей

Меморандум о сотрудничестве КГД МФ РК и международной криптовалютной биржи BigONE.

Наши сервисы