Имеет ли право физлицо сдавать в аренду склад без образования ИП?

Имеет ли право физлицо сдавать в аренду склад без образования ИП?

#Полезное #ИП и ТОО

Опубликовано: 12.09.2025 Количество просмотров 17617
Если в собственности физлица находятся нежилые помещения, разумным решением будет сдать их в аренду, например –под склад. Необходимость иметь собственный склад актуальная для многих ТОО и ИП, особенно занятых в сфере торговли. Поэтому такая услуга будет пользоваться спросом. Можно ли физлицу сдавать ТОО склад в аренду, но при этом не оформляться самому в качестве ИП? Как быть с налогами? И кто должен платить налог на имущество: собственник или арендатор? Давайте разберемся…

Обратимся к НК РК.

Согласно ст.530 НК РК, если объект используется в предпринимательской деятельности (в нашем случае –сдается в аренду), физлицо исчисляет и уплачивает налог на имущество и представляет налоговую отчетность по данному виду налога в порядке, определенном для ИП на спецрежимах для субъектов малого бизнеса.

Налоговая база по таким объектам обложения (они указаны в ст. 528 НК РК), определяется в соответствии с п. 6 ст.520 НК РК. К ним относятся:

  • жилища, здания;

  • дачные постройки;

  • гаражи, парковочные места;

  • иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие физлицам на праве собственности; 

  • земельные участки, принадлежащие физлицам на праве собственности. 

Получая доходы от сдачи в аренду таких объектов (в т.ч. здания склада) физлицо обязано сдавать в налоговую форму 700.00 (Декларация по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество). Несмотря на то, что эта форма предназначена в первую очередь для юрлиц и ИП, отчитываются по ней и физлица, не являющиеся ИП, по объектам, указанным в ст.530 НК РК (используемым в предпринимательской деятельности). 

На основании пп. 3 п. 3 ст.525 НК РК ф.700.00 по налогу на имущество представляется в налоговые органы по месту нахождения объекта в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

При этом физлицу не обязательно регистрироваться в качестве ИП. С арендатором он может заключить договор ГПХ, предметом которого будет предоставление складского помещения в аренду. В этом случае арендатор –ТОО или ИП – будет нести функции налогового агента: рассчитывать, удерживать и перечислять в налоговую и фонды суммы налога и соцплатежей.

Если же физлицо оформится в качестве ИП, то все расчеты ему придется производить самостоятельно.

Рассмотрим, какие же платежи придется уплачивать с дохода от сдачи склада в аренду, если физлицо не будет оформлять ИП, а заключит с арендатором –ТОО договор ГПХ.

ИПН

Согласно п. 2 ст. 353 НК РК, размер облагаемого дохода от оказания услуг по договорам ГПХ, кроме имущественного дохода, полученного физлицом, не являющимся ИП, определяется в следующем порядке:

  • сумма доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, полученных в текущем налоговом периоде;

  • минус сумма корректировки дохода (п.1 ст.341 НК РК);

  • минус сумма налогового вычета в виде ОПВ, ВОСМС и стандартных вычетов, указанных в пп. 2, 3 п. 1 ст. 346 НК РК.

Сумма ИПН исчисляется путем применения ставки, установленной п.1 ст.320 НК РК (10%).

ОПВ и ОПВР.

По умолчанию, с доходов в рамках договоров ГПХ налоговый агент исчисляет и удерживает ОПВ по ставке 10%. Однако, это не касается предоставления помещений в аренду.

Согласно ответа Минтруда от 27.03.2019 г. на вопрос в блоге №540763 от 15.03.2019 г. с дохода по договору аренды имущества с физлицом не уплачиваются ОПВ и социальные отчисления.

Также есть второй ответ Минтруда от 12.11.2018 г. на вопрос в блоге №520938 от 30.10.2018 г. , который гласит, что ОПВ уплачиваются всеми гражданами с заработанных ими доходов, и объектом для исчисления ОПВ для граждан, получающих доходы по договорам ГПХ, являются доходы, полученные по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). При этом с иных видов обязательств, которые оформляются посредством договоров ГПХ (купли - продажи, мены, устной сделки и т. п.) ОПВ не уплачиваются.

Аналогичный ответ Минтруда от 25.11.2020 г. на вопрос №653076 от 19.11.2020 г.: доход, получаемый физическим лицом по договору аренды, не является объектом исчисления и уплаты ОПВ.

Следовательно, ОПВ с доходов по договору аренды помещения с физлицом удерживать не требуется.

Удержание ОПВР с доходов по договорам ГПХ законодательством не предусмотрено.

ВОСМС.

Согласно пп. 8 п. 2 и п. 4 ст.14 закона №405-V от 16.11.2015 г. «Об обязательном социальном медицинском страховании» плательщиками ВОСМС являются физические лица, получающие доходы по заключенным с налоговым агентом договорам ГПХ.

Исчисление (удержание) и перечисление ВОСМС за физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, в фонд осуществляются за счет доходов таких физлиц налоговыми агентами.

Ставка ВОСМС в 2024 г. составляет 2% от объекта исчисления взносов.

Объектами исчисления взносов физлиц, получающих доходы по договорам ГПХ, являются их доходы, исчисленные в соответствии со ст. 29 закона №405-V.

Таким образом, если физлицо сдает в аренду склад ТОО или ИП (налоговому агенту), оно может не регистрироваться в качестве ИП. Основание - пп.1 п. 3 ст.35 Предпринимательского кодекса РК.

Но при этом нужно заключить с арендатором договор ГПХ, и арендатор -налоговый агент будет самостоятельно удерживать с дохода физлица:

  • ИПН 10% (согласно ст. 353 НК РК можно применить налоговый вычет в виде ВОСМС);

  • ВОСМС 2%.

ОПВ и СО с дохода по договору ГПХ, предметом которого является аренда, не удерживаются.

Налог на имущество за помещение склада платит собственник –физлицо (один раз в год), и отчитывается по ф.700.00.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера или юриста, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Условия включения в реестр склада временного хранения

Как включить СВХ в реестр. Временное хранение товаров в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Условия включения в реестр казахстанских товаропроизводителей производителей программного обеспечения

Подтверждение казахстанского производителя программного обеспечения для включения в реестр казахстанских товаропроизводителей.

# Полезное # ИП и ТОО

Может ли гражданин РФ зарегистрировать ТОО в Казахстане, не выезжая с территории РФ?

Возможно ли гражданину РФ открыть в Казахстане ТОО без посещения страны. Что для этого потребуется.

# Полезное # ИП и ТОО

Как открыть счет в банке нерезиденту Казахстана

Как иностранцу-нерезиденту Казахстана открыть счет в казахстанском банке. Что потребуется от нерезидента для открытия счета. Можно ли иностранцу открыть счет в казахстанском банке онлайн.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Полезное # ИП и ТОО

Как узнать, что ИП закрыто.

Как узнать, закрыто ли ИП после подачи заявления на прекращение деятельности.

# Полезное # ИП и ТОО

Сдача в аренду нескольких квартир: самозанятость или ИП?

Можно ли оформить самозанятость при сдаче в аренду нескольких квартир физлицом. Можно ли обойтись без регистрации ИП.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения

Что нужно знать начинающему предпринимателю о режиме ИП на общеустановленном режиме. Особенности обще установленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Уплата НДС методом зачета: что это

Что такое уплата НДС методом зачета. Когда возникает обязательство по уплате НДС и есть ли оно вообще.

# Новости # Бухгалтерия

Предел по ООСМС, ВОСМС увеличат с 2026 г.

Какие пределы дохода для исчисления ООСМС и ВОСМС будут действовать с 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Может ли ИП на упрощенке вести сразу несколько видов деятельности?

Имеет ли право ИП на упрощенке заниматься сразу несколькими видами деятельности, не связанными между собой. Нужно ли приобретать несколько ККМ, отдельно для каждого вида деятельности.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Сдача квартиры в аренду в Казахстане: оформлять или не оформлять ИП

Можно ли не оформлять ИП при сдаче квартиры в аренду в Казахстане. Какие еще есть официальные варианты оформления. Какой из вариантов выгоднее с точки зрения налогообложения.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в январе на новый 2026 год и Рождество в Казахстане

Сколько выходных будет на Новый год и на Рождество в 2026 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

# Полезное # ИП и ТОО

Можно ли открыть ИП на упрощенке и ТОО на упрощенке одновременно в 2026 г

Может ли физлицо, имеющее ИП на упрощенке, стать учредителем или участником ТОО на упрощенке.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить разрешение на экспорт в электронном виде?

Выдача разрешения на экспорт и импорт отдельных видов товаров на территории Республики Казахстан в электронном виде.

# Новости # МРП в Казахстане

Иностранец работает в РК по трудовому договору: нужно ли сдавать за себя какую-либо отчетность

Нужно ли работнику-иностранцу, проживающему и работающему в РК, сдавать от своего имени какую-либо отчетность или уплачивать налоги. Или достаточно действий, которые осуществляет его работодатель как налоговый агент.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

Наши сервисы