Налоговый отчетный период стартовал!
Не забудьте сдать 913 и 200 формы до 15 мая!

Имеет ли право физлицо сдавать в аренду склад без образования ИП?

Имеет ли право физлицо сдавать в аренду склад без образования ИП?

#Полезное #ИП и ТОО

Опубликовано: 29.03.2024 Количество просмотров 7864
Если в собственности физлица находятся нежилые помещения, разумным решением будет сдать их в аренду, например –под склад. Необходимость иметь собственный склад актуальная для многих ТОО и ИП, особенно занятых в сфере торговли. Поэтому такая услуга будет пользоваться спросом. Можно ли физлицу сдавать ТОО склад в аренду, но при этом не оформляться самому в качестве ИП? Как быть с налогами? И кто должен платить налог на имущество: собственник или арендатор? Давайте разберемся…

Обратимся к НК РК.

Согласно ст.530 НК РК, если объект используется в предпринимательской деятельности (в нашем случае –сдается в аренду), физлицо исчисляет и уплачивает налог на имущество и представляет налоговую отчетность по данному виду налога в порядке, определенном для ИП на спецрежимах для субъектов малого бизнеса.

Налоговая база по таким объектам обложения (они указаны в ст. 528 НК РК), определяется в соответствии с п. 6 ст.520 НК РК. К ним относятся:

  • жилища, здания;

  • дачные постройки;

  • гаражи, парковочные места;

  • иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие физлицам на праве собственности; 

  • земельные участки, принадлежащие физлицам на праве собственности. 

Получая доходы от сдачи в аренду таких объектов (в т.ч. здания склада) физлицо обязано сдавать в налоговую форму 700.00 (Декларация по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество). Несмотря на то, что эта форма предназначена в первую очередь для юрлиц и ИП, отчитываются по ней и физлица, не являющиеся ИП, по объектам, указанным в ст.530 НК РК (используемым в предпринимательской деятельности). 

На основании пп. 3 п. 3 ст.525 НК РК ф.700.00 по налогу на имущество представляется в налоговые органы по месту нахождения объекта в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

При этом физлицу не обязательно регистрироваться в качестве ИП. С арендатором он может заключить договор ГПХ, предметом которого будет предоставление складского помещения в аренду. В этом случае арендатор –ТОО или ИП – будет нести функции налогового агента: рассчитывать, удерживать и перечислять в налоговую и фонды суммы налога и соцплатежей.

Если же физлицо оформится в качестве ИП, то все расчеты ему придется производить самостоятельно.

Рассмотрим, какие же платежи придется уплачивать с дохода от сдачи склада в аренду, если физлицо не будет оформлять ИП, а заключит с арендатором –ТОО договор ГПХ.

ИПН

Согласно п. 2 ст. 353 НК РК, размер облагаемого дохода от оказания услуг по договорам ГПХ, кроме имущественного дохода, полученного физлицом, не являющимся ИП, определяется в следующем порядке:

  • сумма доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, полученных в текущем налоговом периоде;

  • минус сумма корректировки дохода (п.1 ст.341 НК РК);

  • минус сумма налогового вычета в виде ОПВ, ВОСМС и стандартных вычетов, указанных в пп. 2, 3 п. 1 ст. 346 НК РК.

Сумма ИПН исчисляется путем применения ставки, установленной п.1 ст.320 НК РК (10%).

ОПВ.

По умолчанию, с доходов в рамках договоров ГПХ налоговый агент исчисляет и удерживает ОПВ по ставке 10%. Однако, это не касается предоставления помещений в аренду.

Согласно ответа Минтруда от 27.03.2019 г. на вопрос в блоге №540763 от 15.03.2019 г. с дохода по договору аренды имущества с физлицом не уплачиваются ОПВ и социальные отчисления.

Также есть второй ответ Минтруда от 12.11.2018 г. на вопрос в блоге №520938 от 30.10.2018 г. , который гласит, что ОПВ уплачиваются всеми гражданами с заработанных ими доходов, и объектом для исчисления ОПВ для граждан, получающих доходы по договорам ГПХ, являются доходы, полученные по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). При этом с иных видов обязательств, которые оформляются посредством договоров ГПХ (купли - продажи, мены, устной сделки и т. п.) ОПВ не уплачиваются.

Аналогичный ответ Минтруда от 25.11.2020 г. на вопрос №653076 от 19.11.2020 г.: доход, получаемый физическим лицом по договору аренды, не является объектом исчисления и уплаты ОПВ.

Следовательно, ОПВ с доходов по договору аренды помещения с физлицом удерживать не требуется.

ВОСМС.

Согласно пп. 8 п. 2 и п. 4 ст.14 закона №405-V от 16.11.2015 г. «Об обязательном социальном медицинском страховании» плательщиками ВОСМС являются физические лица, получающие доходы по заключенным с налоговым агентом договорам ГПХ.

Исчисление (удержание) и перечисление ВОСМС за физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, в фонд осуществляются за счет доходов таких физлиц налоговыми агентами.

Ставка ВОСМС в 2024 г. составляет 2% от объекта исчисления взносов.

Объектами исчисления взносов физлиц, получающих доходы по договорам ГПХ, являются их доходы, исчисленные в соответствии со ст. 29 закона №405-V.

Таким образом, если физлицо сдает в аренду склад ТОО или ИП (налоговому агенту), оно может не регистрироваться в качестве ИП. Основание - пп.1 п. 3 ст.35 Предпринимательского кодекса РК.

Но при этом нужно заключить с арендатором договор ГПХ, и арендатор -налоговый агент будет самостоятельно удерживать с дохода физлица:

  • ИПН 10% (согласно ст. 353 НК РК можно применить налоговый вычет в виде ВОСМС);

  • ВОСМС 2%.

ОПВ и СО с дохода по договору ГПХ, предметом которого является аренда, не удерживаются.

Налог на имущество за помещение склада платит собственник –физлицо (один раз в год), и отчитывается по ф.700.00.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера или юриста, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Импорт товаров из ЕАЭС: что нужно знать участнику ВЭД.

Что нужно знать при импорте товаров из ЕАЭС. Нужно ли платить НДС. По какому курсу отражать товар в учете. Какую отчетность необходимо сдавать импортерам.

# Новости # Налоги

Код налогового органа: что это.

Что такое код налогового органа. Как узнать код своего УГД МФ РК.

# Полезное # ИП и ТОО

Как открыть филиал ТОО в Казахстане

Как казахстанскому ТОО открыть свой филиал в другом городе Казахстана. Что для этого нужно.

# Полезное # ИП и ТОО

Единственный участник ТОО подарил 100% доли участия другому физлицу: как оформить смену участника?

Какие документы оформить при смене единственного участника ТОО. Как оформить смену директора. Нужна ли перерегистрация ТОО.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # ИП и ТОО

Товар импортирован физлицом: можно ли его передать для продажи ТОО?

Может ли физлицо передать ТОО для последующей продажи товар, импортированный им ранее на свое имя. Как оформить передачу и какие налоги платить.

# Полезное # ИП и ТОО

Пересмотр судебных решений: в каком случае это возможно?

Должны ли суды пересматривать свои решения, если правовые нормы – основания признаны Конституционным судом неконституционными.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Совместная деятельность двух компаний: кто выписывает документы?

Кто должен выписывать документы контрагенту, если две компании ведут совместную деятельность.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить свидетельство о наступлении форс-мажора

Куда обращаться за получением свидетельства о наступлении форс-мажора. Какие документы нужны для получения свидетельства о наступлении форс-мажора.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Бизнес

Заявка на грант на развитие бизнеса

Кто может подать заявку на грант на развитие бизнеса. Где подать заявку. В каком объеме выделяется грант.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # МРП в Казахстане

Кабинет налогоплательщика: актуальный адрес

По какому адресу доступен Кабинет налогоплательщика. Что нужно сделать для корректной работы. 

# Новости # МРП в Казахстане

Электронные удостоверения личности: где можно предъявить цифровой документ

Где казахстанцы могут при обслуживании предъявлять электронные копии документов.

# Новости # Бухгалтерия

Как узнать, что ИП закрыто.

Как узнать, закрыто ли ИП после подачи заявления на прекращение деятельности.

# Полезное # ИП и ТОО

ИП заказывает товар за рубежом через интернет: какие налоги платить

Как ИП оформить приобретение товара в зарубежном интернет-магазине для последующей перепродажи в розницу. Какие налоговые формы потребуется сдать и какие налоги оплатить.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # ИП и ТОО

В ТОО единственный учредитель: каков порядок оформления смены директора?

Как оформить смену директора ТОО, если в компании единственный учредитель.

# Полезное # ИП и ТОО

Сколько ОКЭД может быть у ИП на упрощенке

Какое количество ОКЭД ИП на упрощенке может указывать при регистрации.

Наши сервисы