Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Как ТОО перейти с общеустановленного режима на упрощенку.

Как ТОО перейти с общеустановленного режима на упрощенку.

#Полезное #ИП и ТОО

Опубликовано: 27.01.2026 Количество просмотров 116874
Для того, чтобы сэкономить на налогах, владельцы ТОО на общеустановленном режиме часто задумываются о смене налогового режима и переходе на «упрощенку». На практике такая смена режима не всегда оправдывает себя с точки зрения экономии на налоговых платежах, однако данная процедура остается популярной среди предпринимателей. О том, как ТОО перейти с ОУР на упрощенку, расскажем далее…

В чем особенности применения ОУР для ТОО?

Попасть на общеустановленный режим ТОО может в нескольких случаях:

  • при регистрации организации (по умолчанию), если изначально не был выбран один из спецрежимов (п.1 ст.716 НК РК);
  • при утрате права на применение спецрежима (превышении лимита дохода, при начале ведения деятельности, по которой запрещено применение спецрежимов и т.д.).
Согласно ст.715 нового НК РК с 2026 г. помимо ОУР казахстанским налогоплательщикам доступны:
  • СНР для самозанятых;
  • СНР на основе упрощенной декларации;
  • СНР для крестьянских или фермерских хозяйств.
Фактически альтернативой ОУР с 2026 г. для основной массы налогоплательщиков является СНР на основе упрощенной декларациии.
Следовательно, применять ОУР обязаны ТОО, не попадающие под условия применения упрощенки, перечисленные в ст.723 НК РК.

Согласно п.1 ст.723 НК РК СНР на основе упрощенной декларации вправе применять индивидуальные предприниматели и юридические лица – резиденты Республики Казахстан, соответствующие следующим условиям:

      1) предельный доход которых за календарный год не превышает 600 000 МРП, действующего на 1 января соответствующего финансового года;

      2) осуществляют виды деятельности, не включенные в определенный Правительством Республики Казахстан перечень видов деятельности, по которым запрещается применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации.

Согласно п.2 ст.723 НК РК не вправе применять специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации:

      1) юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25%;

      2) юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим;

      3) юридические лица, у которых учредитель или участник применяет специальный налоговый режим;

      4) налогоплательщики (физические лица, индивидуальные предприниматели), являющиеся учредителями или участниками юридического лица, применяющего специальный налоговый режим;

      5) некоммерческие организации;

      6) участники специальных экономических и индустриальных зон, «Астана Хаб»;

      7) налогоплательщики по деятельности, осуществляемой по договорам о совместной деятельности.

Особенностями ТОО на ОУР является отсутствие ограничений по размеру оборота, возможность заниматься любым не запрещенным законодательством видом деятельности.

Несмотря на кажущуюся высокую ставку КПН (20% стандартная ставка, пп.5 п.2 ст.357 НК РК) такой налоговый режим удобен для тех ТОО, которые делают минимальную наценку на товары или услуги, имея при этом большой оборот.

Существенным недостатком данного налогового режима в глазах большинства предпринимателей является необходимость полноценного ведения бухгалтерского учета доходов и расходов.

Чем привлекателен для ТОО режим «упрощенки»?

Спецрежим на основе упрощенной декларации, в отличие от ОУР, будет выгоден тем ТОО, которые:

  • имеют небольшие обороты и небольшую численность работников;
  • закладывают высокую торговую наценку на реализуемые товары или услуги.

Для того, чтобы получить право на применение упрощенки, ТОО должно удовлетворять условиям ст.723 НК РК и не заниматься теми видами деятельности, которые указаны в "запретительном" списке.

При соответствии всем указанным критериям ТОО на упрощенке сможет применять пониженную ставку КПН 4% (ставка может меняться местными акиматами в диапазоне от 2% до 6%), сдавать раз в полгода упрощенную декларацию (ф.910.00) и не вести полноценный бухгалтерский учет.

Как ТОО перейти с ОУР на упрощенку?

Условия перехода ТОО на СНР предусмотрены ст.716 НК РК.
Согласно п.1 ст.716 НК РК выбор специального налогового режима при соответствии условиям его применения, осуществляется:

  • вновь образованным юридическим лицом – в уведомлении о применяемом режиме налогообложения, представляемом в налоговый орган не позднее пяти рабочих дней после государственной регистрации в регистрирующем органе;

  • в остальных случаях индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом – в уведомлении о применяемом режиме налогообложения.

Согласно п.4 ст.716 НК РК на упрощенку при соответствии условиям ее применения вправе перейти юридические лица, применяющие общеустановленный порядок налогообложения.

Однако, имеется оговорка для тех ТОО, которые ранее уже работали на спецрежимах, но утратили это право, либо добровольно перешли ранее на ОУР.  Согласно п.7. ст.716 НК РК после перехода (перевода) со специального налогового режима на основе упрощенной декларации на общеустановленный порядок налогообложения (в том числе по решению налогового органа) последующий переход на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации осуществляется при одновременном соответствии следующим условиям:    

  1.   не ранее чем через один календарный год применения общеустановленного порядка;

  2.  совокупный годовой доход при применении общеустановленного порядка налогообложения за последний календарный год не превышает размер предельного дохода, установленный для применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации (600 000 МРП за год).

Уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется налогоплательщиками в налоговый орган по месту нахождения на бумажном носителе или в электронной форме, в том числе посредством веб-портала «электронное правительство» или специального мобильного приложения.

Форма уведомления утверждена Приложением №37 к Приказу Минфина РК №146 от 08.02.2018 г.

В уведомлении необходимо заполнить:

  • наименование и БИН ТОО;
  • местонахождение (адрес) ТОО;
  • выбранный режим налогообложения (на основе упрощенной декларации);
  • причину изменения режима налогообложения.

После заполнения всех полей необходимо нажать «Проверить заполнение» и «Отправить в ОГД». При этом система автоматически предупредит об изменении текущего налогового режима в результате отправки уведомления. Подтвердить свое намерение необходимо нажатием на кнопку «Подтвердить»

Датой начала применения упрощенки при подаче уведомления будет считаться дата подачи уведомления о применяемом режиме налогообложения (пп.4 п.9 ст.716 НК РК).

Кому из налогоплательщиков уведомление следует подать до 01.03.2026 г., узнайте здесь.

Если вам нужна консультация по выбору или смене налогового режима, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Утверждены правила предоставления госгарантий для предпринимательства

Правила предоставления государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства.

# Полезное # ИП и ТОО

Сдача в аренду нескольких квартир: самозанятость или ИП?

Можно ли оформить самозанятость при сдаче в аренду нескольких квартир физлицом. Можно ли обойтись без регистрации ИП.

# Новости # Налоги

Новые ИП будут относить к микропредпринимательству

Изменения в Правила расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # ИП и ТОО

Разрешение на осуществление деятельности по сбору и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов

Осуществление деятельности по сбору, хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов.

# Полезное # ИП и ТОО

Кто такой таможенный представитель?

Функции таможенного представителя. Зачем нужен таможенный представитель.

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, кто сдает пересмотрят

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Полезное # ИП и ТОО

Как попасть в реестр казахстанских товаропроизводителей?

Что такое реестр казахстанских производителей. Условия включения в реестр казахстанских товаропроизводителей.

# Полезное # ИП и ТОО

Майнерам предложили скидку на электроэнергию в обмен на цифровые активы

Правила осуществления стратегического цифрового майнинга. Гарантированная квота на электроэнергию по предельным тарифам для цифровых майнеров.

# Новости # Налоги

ИП и лицам частной практики отменят заявление о прекращении деятельности с июля 2027 года

Упрощение процедуры прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

# Полезное # ИП и ТОО

Реестр инвесторов в Казахстане

Реестр казахстанских инвесторов. Как попасть в реестр инвесторов.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Налоги

Оформление работников как самозанятых запретят в Казахстане с 2027 года

Ужесточение контроля за применением СНР для самозанятых. Запрет оформления самозанятыми вместо заключения трудового договора.

# Новости # Бухгалтерия

Закупающим товар за рубежом нужно отчитаться в налоговую до 5 августа 2026 г

Кто обязан сдать ф.ИТЕТТ-1 в налоговую до 05.08.2026 г. В какой форме сдать отчет.

# Полезное # ИП и ТОО

Кадастровая информация: где узнать сведения об участке в режиме онлайн

Как гражданам быстро и бесплатно получить сведения об участке в режиме онлайн.

# Полезное # ИП и ТОО

Что такое ОКЭД и где посмотреть свои ОКЭД?

Что такое ОКЭД, зачем нужен ОКЭД. Где узнать свои ОКЭД онлайн.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Полезное # ИП и ТОО

Прекращение деятельности ИП и лиц, занимающихся частной практикой: что необходимо знать?

Как прекратить деятельность ИП или деятельность в качестве лица, занимающегося частной практикой.

Наши сервисы