Онлайн-бухгалтерия №1 в Казахстане
Вход / Регистрация

Как ТОО перейти с общеустановленного режима на упрощенку.

Как ТОО перейти с общеустановленного режима на упрощенку. онлайн бухгалтерия mybuh Для того, чтобы сэкономить на налогах, владельцы ТОО на общеустановленном режиме часто задумываются о смене налогового режима и переходе на «упрощенку». На практике такая смена режима не всегда оправдывает себя с точки зрения экономии на налоговых платежах, однако данная процедура остается популярной среди предпринимателей. О том, как ТОО перейти с ОУР на упрощенку, расскажем далее…

В чем особенности применения ОУР для ТОО?

Попасть на общеустановленный режим ТОО может в нескольких случаях:

  • при регистрации организации (по умолчанию), если изначально не был выбран один из спецрежимов (п.1 ст.679 НК РК);
  • при утрате права на применение спецрежима (превышении лимита дохода или численности персонала, открытии филиала или при начале ведения деятельности, по которой запрещено применение спецрежимов).

Следовательно, применять ОУР обязаны ТОО, не попадающие под условия применения спецрежимов, перечисленные в ст.683 НК РК:

  • ведущие деятельность, виды которой указаны в пп.3 п.2 ст.683 НК РК;
  • имеющие филиалы по Казахстану или представительства за рубежом;
  • превысившие за налоговый период (год) лимит дохода, установленный пп.2 п.2 ст.683 НК РК;
  • превысившие штатную численность работников, указанную в пп.1 п.2 ст.683 НК РК.

Особенностями ТОО на ОУР является отсутствие ограничений по размеру оборота, по численности нанимаемых сотрудников, возможность открывать филиалы в любом регионе и заниматься любым не запрещенным законодательством видом деятельности.

Несмотря на кажущуюся высокую ставку КПН (20% стандартная ставка или 10% для сельхозпроизводителей) такой налоговый режим удобен для тех ТОО, которые делают минимальную наценку на товары или услуги, имея при этом большой оборот.

Существенным недостатком данного налогового режима в глазах большинства предпринимателей является необходимость полноценного ведения бухгалтерского учета доходов и расходов.

Чем привлекателен для ТОО режим «упрощенки»?

Спецрежим на основе упрощенной декларации, в отличие от ОУР, будет выгоден тем ТОО, которые:

  • имеют небольшие обороты и небольшую численность работников;
  • закладывают высокую торговую наценку на реализуемые товары или услуги.

Для того, чтобы получить право на применение упрощенки, ТОО должно удовлетворять следующим основным критериям, указанным в ст.683 НК РК:

  • доход не должен превышать 24 038 МРП за полугодие;
  • численность работников не должна превышать 30 человек;
  • не ведется деятельность, указанная в перечне из пп.3 п.2 ст.683 НК РК;
  • не должно быть филиалов и представительств;
  • в уставном капитале ТОО на упрощенке не должно быть больше 25% доли участия других юридических лиц;
  • учредитель (участник) ТОО на упрощенке не входит одновременно в состав участников другого ТОО, тоже применяющего спецрежим.

При соответствии всем указанным критериям ТОО на упрощенке сможет применять пониженную ставку КПН 3%, сдавать раз в полгода упрощенную декларацию (ф.910.00) и не вести полноценный бухгалтерский учет.

Как ТОО перейти с ОУР на упрощенку?

Право перехода на упрощенку с ОУР для ТОО установлено пп.2 п.2 ст.679 НК РК.

Однако, имеется оговорка для тех ТОО, которые ранее уже работали на спецрежимах, но утратили это право, либо добровольно перешли ранее на ОУР. Для того, чтобы ТОО на ОУР, ранее уже применявшее спецрежим, смогло воспользоваться преимуществами упрощенного спецрежима, необходимо, чтобы на ОУР организация проработала не менее 1 календарного года. Такое требование содержится в п.4 ст.679 НК РК.

Следовательно, если такое ТОО планирует перейти на упрощенку с 01.01.2021 г., ему необходимо применять общеустановленный режим весь 2020 г. и на момент смены налогового режима удовлетворять требованиям ст.683 НК РК. Если ТОО применяло ОУР не полный 2020 г., начать применять упрощенку в 2021 г. можно только после того, как истекут полных 12 месяцев применения ОУР (например, 7 месяцев –в 2020 г. и 5 месяцев в 2021 г., применять упрощенку можно будет с июня 2021 г.).

Для перехода на упрощенку ТОО необходимо подать в УГД МФ РК уведомление о применяемом режиме налогообложения (п.6 ст.679 НК РК). Подать его можно:

  • на бумажном носителе;
  • в электронной форме (через «Кабинет налогоплательщика» в разделе «Налоговые заявления» или портал egov.kz).

Форма уведомления утверждена Приложением №37 к Приказу Минфина РК №146 от 08.02.2018 г.

В уведомлении необходимо заполнить:

  • наименование и БИН ТОО;
  • местонахождение (адрес) ТОО;
  • выбранный режим налогообложения (на основе упрощенной декларации);
  • причину изменения режима налогообложения.

После заполнения всех полей необходимо нажать «Проверить заполнение» и «Отправить в ОГД». При этом система автоматически предупредит об изменении текущего налогового режима в результате отправки уведомления. Подтвердить свое намерение необходимо нажатием на кнопку «Подтвердить»

Отправить уведомление через «Кабинет налогоплательщика» можно даже без ЭЦП, с помощью одноразового СМС-пароля.

Датой начала применения упрощенки при подаче уведомления будет считаться 1 число месяца, следующего за месяцем подачи уведомления (пп.3 п.8 ст.679 НК РК). Т.е. если уведомление подано в ноябре 2020 г., применять упрощенку можно будет с 01.12.2020 г.

Проголосовать

(0)



Шолпан
Если открыли ИП , через определенное время перейти на тоо можем? или надо закрыть ИП и отрывать ТОО?
14.07.2021

Закрыть ИП, зарегистрировать ТОО
Геворкова Анастасия
Если учредитель ТОО, является одновременно ИП ,работающем на упрощенном режиме, В праве ли ТОО применять упрощенный режим?
13.05.2021

да, можно. Два ТОО на упрощенке - нельзя
Шиндер Наталья Анатольевна
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. ТОО из за превышения оборота в ноябре 2020года, перешло на Общеустановленный режим. Может Ли ТОО в 2021году перейти на Упрощенный режим?
12.04.2021

Смена режима возможна только по прошествии 12 месяцев, но спустя 12 месяцев не забудьте проверить вновь, а не превышаете ли Вы порог для применения СНР
Бегова
Здравствуйте, можно уточнить, то есть если мы работаем по безналичному расчету и у нас доход не превышает 70 048 мрп в полугодие , то мы можем перейти на упрощенку с ОРУ? спасибо!
12.04.2021

Если соответствуете требованиям, через кабинет налогоплательщика Салык подайте налоговое заявление ( в статье написано).
Мукашева Ляззат
Здравствуйте. Получается если я зарегистрировала ТОО в апреле 2020 года уведомление о переходе на упрощенку могу подавать после 7 апреля 2021 года?
02.04.2021

Добрый день! Нужно подать заявление не позднее 5 рабочих дней с момента регистрации.
Алмас
Здравствуйте! В прошлом году открыли ТОО, сразу же при регистрации выбрали упрощенку. Год отработали. Сдавали отчеты по упрощенке. Теперь нам звонят с ДГД и говорят, что все это время мы были на ОУР и не сдали соответствующие отчеты. Как доказать что мы на упрощенном режиме? Статусные страницы при регистрации на портале егов не открываются, соответственно мы не можем даже посмотреть, так сказать, проверить себя (может действительно где-то забыли поставить галочку).
30.03.2021

уже не первый раз сталкиваемся с данным вопросом. Во всех случаях мы пересдавали отчеты, собственно и вам рекомендуем, так как доказать невозможно.
Познякова Ирина
Здравствуйте! ТОО хочет перейти с ОУР на УРН с 01 апреля 2021 г. Когда нужно сдать ФНО 100.00 за 1 квартал 2021 г и оплатить КПН за этот период? Разве не до подачи заявления о переходе на УРН? Спасибо
27.03.2021

Курбанова Эльмира
Здравствуйте ! Ответьте, пожалуйста , на вопрос : (если можно) ТОО разрешили работать по упрощенке(есть уведомление налоговой) , а через три года выяснилось, что учредитель этого ТОО является участником еще одного ТОО , которое работает по общеустановленному режиму, и налоговая теперь доначисляет за три года налоги по общеустановленному режиму. ТОО не согласно за три года , и просит перейти на общеустановленный с момента как стало известно о факте участия учредителя в другом ТОО . Что говорит закон в таких случаях? Заранее спасибо
03.03.2021

У вас все верно, на упрощенке можно только в одном ТОО иметь долю
Хамидов Куат Хамидулы
Если я только открыл ТОО и на следующий день подал заявку на упрощенку, все равно датой начала будет 1 число следующего месяца?
12.02.2021

Нарбеков Ернур Сагидуллаевич
Эта упращенка считается специальной налоговый режимом?
30.12.2020

Добрый день, да.

Оставить комментарий

 
Загрузка кода...
  обновить код