Компания из РФ оказала ТОО экспедиторские услуги: можно ли не платить КПН за нерезидента?

Компания из РФ оказала ТОО экспедиторские услуги: можно ли не платить КПН за нерезидента?

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 14.05.2024 Количество просмотров 6867
Если ТОО-резидент РК заключило договор на оказание транспортно-экспедиторских услуг с ООО - резидентом РФ, услуги оказаны на территории РК, контрагент предоставил сертификат резидентства, можно ли применить освобождение от уплаты КПН за нерезидента на основании конвенции об избежании двойного налогообложения?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.3 и 4 ст.666 НК РК налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту или при отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты, если такой нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор. Условием является представление нерезидентом документа, подтверждающего резидентство в соответствии с требованиями ст.675 НК РК.

Но для того, чтобы казахстанское ТОО имело право применить освобождение от КПН у источника выплаты, кроме представления сертификата резидентства, необходимо выполнение еще двух условий:

  1. наличие заключенного международного договора со страной, резидентом которой является исполнитель услуг;

  2. факт того, что нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода.

При выполнении всех трех условий казахстанская компания вправе применить освобождение от налогообложения.

Под окончательным (фактическим) получателем (владельцем) доходов следует понимать лицо, которое имеет право владения, пользования, распоряжения доходами и не является посредником в отношении такого дохода, в том числе агентом, номинальным держателем.

Поскольку контрагент оказал ТОО экспедиторские услуги, то нерезидент в таком случае является только прямым получателем вознаграждения по договору экспедирования, но не признается окончательным (фактическим) получателем (владельцем) доходов, получаемых от казахстанского ТОО.

Экспедиторские организации не являются окончательными получателями дохода, поскольку фактически не оказывают сами данные услуги, не являются прямыми получателями дохода. Экспедиторские компании получают возмещение своих затрат по организации перевозки.

Таким образом, возмещение казахстанской компанией затрат экспедитору-нерезиденту будет облагаться КПН у источника выплаты по ставке 20 %.

Ввиду того, что экспедиторская компания не является окончательным получателем дохода, применение освобождения от налогообложения в соответствии со ст.666 НК РК будет неправомерным.

Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.





Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 30 МРП: как и кому можно применять в 2026 г.

Кому положен базовый вычет по ИПН в размере 30 МРП. Как его применять к разным категориям работников. Можно ли применять вычет к доходам по договорам ГПХ.

# Полезное # О налогах

Сертификат резидентства: для чего нужен и как получить

Что такое сертификат резидентства. Для чего он требуется. Кто должен его получить и куда обращаться. Куда предоставлять полученный документ.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Истекает срок сдачи статотчета по ф.2-МП, 2 услуги за 2025 г.

Кто из респондентов и в какой срок обязан сдать отчет по ф.2-МП, 2-услуги за 2025 г.

# Полезное # О налогах

Как перейти с упрощенки на ОУР в 2026 г?

Какова процедура перехода с упрощенки на общеустановленный режим налогообложения в 2026 г.

# Новости # Налоги

Список стран с льготным налогообложением с налогом на прибыль 75% от ставки КПН

Кто входит в список стран с льготным налогообложением, с налогом на прибыль 75% от ставки КПН.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты 2026 в Казахстане: исчерпывающее руководство по расчету для ОУР и упрощенки

Детальный гид по налогам с зарплаты в 2026 году. Различия ОУР и упрощенки, расчет социального налога 6%, прогрессивный ИПН, вычет 30 МРП. Примеры и сравнительные таблицы.

# Полезное # Бухгалтерия

Уведомление КГД по НДС: как бухгалтер отменил доначисление налогов за 24 часа не выходя из офиса

Получили уведомление КГД по НДС в Казахстане? Экспертная группа Mybuh.kz разбирает реальный кейс 2026 года: как грамотно составить ответ, избежать блокировки счетов и отменить доначисление.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Как определить, что товар в ЭСФ относится к товарам «Виртуального склада».

По какому признаку можно определить принадлежность товара к «Виртуальному складу».

# Полезное # О налогах

Новый Налоговый Кодекс РК 2026: разбор главных ловушек для бизнеса на примере 3 реальных ситуаций

Подробный разбор Налогового кодекса РК 2026 от практиков. Кому уже запретили упрощенку (список ОКЭД), как бизнес выживает в ловушке статьи 286 и что делать с НДС 16%. Разбор полетов на март 2026 года.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # О налогах

Как назначить представителя налогоплательщика в Казахстане

Кто может быть законным представителем налогоплательщика. Как оформить представителя.

# Полезное # О налогах

Субаренда (ОКЭД 68204, 68205): можно ли быть на упрощенке в 2026 году?

Можно ли применять СНР на основе упрощенной декларации по деятельности, относящейся к ОКЭД 68204 и 68205.

# Полезное # О налогах

Как вернуть переплату по налогам?

Как налогоплательщику вернуть излишне уплаченную сумму налогов, пеней.

# Полезное # О налогах

Можно ли одновременно быть учредителем ТОО на ОУР и ТОО на упрощенке?

Допустимо ли одному и тому же лицу быть одновременно учредителем в ТОО на ОУР и ТОО на упрощенке. Можно ли открыть ИП на упрощенке.

# Полезное # О налогах

Нужна ли Налоговая учетная политика ИП на упрощенке в 2026 году? Разбор реального кейса и скрытых штрафов

Узнайте, нужна ли учетная политика ИП на упрощенке в Казахстане в 2026 году. Разбор реального кейса: как ИП потерял деньги на вычетах при камеральном контроле из-за отсутствия НУП. Штрафы по ст. 276 КоАП РК (до 25 МРП) и обзор онлайн-конструктора для быстрого создания образца.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Статусы обработки ЭСФ в ИС ЭСФ: что они означают.

Что означают статусы обработки электронных документов в ИС ЭСФ.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Налоги

Применяется ли вычет 30 МРП к доходу работника-пенсионера?

Как рассчитать ИПН с дохода работника-пенсионера. Можно ли применять к доходу работника-пенсионера базовый вычет 30 МРП.

Наши сервисы