Компания из РФ оказала ТОО экспедиторские услуги: можно ли не платить КПН за нерезидента?

Компания из РФ оказала ТОО экспедиторские услуги: можно ли не платить КПН за нерезидента?

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 14.05.2024 Количество просмотров 7762
Если ТОО-резидент РК заключило договор на оказание транспортно-экспедиторских услуг с ООО - резидентом РФ, услуги оказаны на территории РК, контрагент предоставил сертификат резидентства, можно ли применить освобождение от уплаты КПН за нерезидента на основании конвенции об избежании двойного налогообложения?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.3 и 4 ст.666 НК РК налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту или при отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты, если такой нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор. Условием является представление нерезидентом документа, подтверждающего резидентство в соответствии с требованиями ст.675 НК РК.

Но для того, чтобы казахстанское ТОО имело право применить освобождение от КПН у источника выплаты, кроме представления сертификата резидентства, необходимо выполнение еще двух условий:

  1. наличие заключенного международного договора со страной, резидентом которой является исполнитель услуг;

  2. факт того, что нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода.

При выполнении всех трех условий казахстанская компания вправе применить освобождение от налогообложения.

Под окончательным (фактическим) получателем (владельцем) доходов следует понимать лицо, которое имеет право владения, пользования, распоряжения доходами и не является посредником в отношении такого дохода, в том числе агентом, номинальным держателем.

Поскольку контрагент оказал ТОО экспедиторские услуги, то нерезидент в таком случае является только прямым получателем вознаграждения по договору экспедирования, но не признается окончательным (фактическим) получателем (владельцем) доходов, получаемых от казахстанского ТОО.

Экспедиторские организации не являются окончательными получателями дохода, поскольку фактически не оказывают сами данные услуги, не являются прямыми получателями дохода. Экспедиторские компании получают возмещение своих затрат по организации перевозки.

Таким образом, возмещение казахстанской компанией затрат экспедитору-нерезиденту будет облагаться КПН у источника выплаты по ставке 20 %.

Ввиду того, что экспедиторская компания не является окончательным получателем дохода, применение освобождения от налогообложения в соответствии со ст.666 НК РК будет неправомерным.

Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.





Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Как отозвать ФНО в 2026 году в КНП ИСНА методом изменения?

Как заполнить заявление на отзыв отчетности в КНП ИСНА методом изменения.

# Новости # Налоги

Последствия несдачи или несвоевременной сдачи ФНО 250.00 и 270.00

Что будет, если не сдать декларацию ф.250.00 или ф.270.00. Штрафы по всеобщему декларированию.

# Новости # Налоги

Налог на имущество: как платить, если владели объектом меньше года или снесли его

Расчет налога на имущество, если недвижимость находилась в собственности менее 12 месяцев, была уничтожена, разрушена либо снесена.

# Новости # Налоги

Проект изменений в Налоговый кодекс 2027 планируют внести в сентябре на рассмотрение Курултая

Пакет поправок в НК РК рассмотрит Курултай. Какие изменения планируется вынести на утверждение.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты 2026 в Казахстане: исчерпывающее руководство по расчету для ОУР и упрощенки

Детальный гид по налогам с зарплаты в 2026 году. Различия ОУР и упрощенки, расчет социального налога 6%, прогрессивный ИПН, вычет 30 МРП. Примеры и сравнительные таблицы.

# Новости # Бизнес

Для магазинов и маркетплейсов меняются правила торговли: что изменится с октября 2026 года

Что изменится в правилах торговли для магазинов и маркетплейсов в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Когда возникает доход от прироста стоимости по недвижимости

Расчет дохода от прироста стоимости недвижимости. Когда возникает прирост стоимости.

# Полезное # О налогах

Нужен ли сертификат резидентства для применения налоговых вычетов?

Требуется ли сертификат резидентства для применения налоговых вычетов или пониженных налоговых ставок внутри Казахстана.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # О налогах

ИП сменило адрес местонахождения: как перерегистрироваться в другую налоговую?

Как перейти в другую налоговую в связи со сменой местонахождения ИП. Куда платить соцплатежи за работников.

# Полезное # О налогах

ИП на ОУР не получил дохода: платить ли налоги и соцплатежи за работников?

Если у ИП на ОУР нет дохода за месяц, как платить зарплату, налоги и соцплатежи за работников. Можно ли оплатить их за свой счет.

# Полезное # О налогах

У ИП на ОУР есть ребенок-инвалид: освобождается ли он от уплаты ИПН с дохода?

Вправе ли ИП на ОУР не уплачивать ИПН с дохода, если у него есть ребенок-инвалид.

# Полезное # О налогах

Условия применения инвестиционных налоговых преференций

Кто может рассчитывать на инвестиционные налоговые преференции.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2026 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Может ли самозанятый оплачивать социальные платежи через «Налоговый кошелек»?

Как самозанятому оплачивать социальные платежи. Можно ли использовать «Налоговый кошелек».

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # О налогах

«Налог на наследство»: существует ли он в Казахстане?

Нужно ли наследникам уплачивать какие-либо налог в бюджет при получении наследства. В каких случаях этого можно избежать.

Наши сервисы