Компания из РФ оказала ТОО экспедиторские услуги: можно ли не платить КПН за нерезидента?

Компания из РФ оказала ТОО экспедиторские услуги: можно ли не платить КПН за нерезидента?

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 14.05.2024 Количество просмотров 6127
Если ТОО-резидент РК заключило договор на оказание транспортно-экспедиторских услуг с ООО - резидентом РФ, услуги оказаны на территории РК, контрагент предоставил сертификат резидентства, можно ли применить освобождение от уплаты КПН за нерезидента на основании конвенции об избежании двойного налогообложения?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.3 и 4 ст.666 НК РК налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту или при отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты, если такой нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор. Условием является представление нерезидентом документа, подтверждающего резидентство в соответствии с требованиями ст.675 НК РК.

Но для того, чтобы казахстанское ТОО имело право применить освобождение от КПН у источника выплаты, кроме представления сертификата резидентства, необходимо выполнение еще двух условий:

  1. наличие заключенного международного договора со страной, резидентом которой является исполнитель услуг;

  2. факт того, что нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода.

При выполнении всех трех условий казахстанская компания вправе применить освобождение от налогообложения.

Под окончательным (фактическим) получателем (владельцем) доходов следует понимать лицо, которое имеет право владения, пользования, распоряжения доходами и не является посредником в отношении такого дохода, в том числе агентом, номинальным держателем.

Поскольку контрагент оказал ТОО экспедиторские услуги, то нерезидент в таком случае является только прямым получателем вознаграждения по договору экспедирования, но не признается окончательным (фактическим) получателем (владельцем) доходов, получаемых от казахстанского ТОО.

Экспедиторские организации не являются окончательными получателями дохода, поскольку фактически не оказывают сами данные услуги, не являются прямыми получателями дохода. Экспедиторские компании получают возмещение своих затрат по организации перевозки.

Таким образом, возмещение казахстанской компанией затрат экспедитору-нерезиденту будет облагаться КПН у источника выплаты по ставке 20 %.

Ввиду того, что экспедиторская компания не является окончательным получателем дохода, применение освобождения от налогообложения в соответствии со ст.666 НК РК будет неправомерным.

Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.





Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Как перейти с упрощенки на ОУР?

Какова процедура перехода с упрощенки на общеустановленный режим налогообложения.

# Полезное # О налогах

Лицо является ИП, но продает участок, ранее приобретенный на физлицо: какую декларацию сдавать?

Какую декларацию сдавать по приросту стоимости от продажи участка, если физлицо приобрело и продает его в период регистрации в качестве ИП на упрощенке.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Полезное # О налогах

Погашение налоговой задолженности при ликвидации налогоплательщиков-юридических лиц

Исполнение налогового обязательства при ликвидации, реорганизации и прекращения деятельности налогоплательщиками –юридическими лицами.

# Новости # Налоги

Опубликован текст нового Налогового кодекса РК с 2026 года

Нормы нового Налогового кодекса Казахстана. Что изменится в налогообложении с 2026 г.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Полезное # О налогах

ИП прописан и ведет деятельность в разных районах города: куда платить налоги?

В какое УГД МФ РК перечислять налоги, если ИП на упрощенке зарегистрирован в одном районе города, а деятельность ведет в другом. Какой КНО указывать в декларации.

# Полезное # О налогах

Удерживает ли ТОО ИПН при получении услуг от физлица, применяющего СНР для самозанятых?

Нужно ли ТОО удерживать ИПН при получении услуги от физлица на МСНР для самозанятых с 2026 г.

# Новости # Налоги

Запретительный и разрешительный список для упрощенки с 2026 года

Каким видам деятельности будет запрещено. а каким разрешено работать на упрощенке с 2026 г.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Полезное # О налогах

Физлицо продало автомобиль ТОО: какие налоги нужно уплатить продавцу?

Какие налоговые обязательства возникают у физлица, если оно продает автомобиль юридическому лицу.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Порог для постановки на учет по НДС в 2026 г.

При каком минимуме оборота налогоплательщики будут обязаны встать на учет по НДС в 2026 г.

# Новости # Налоги

Кто может применять СНР для самозанятых в 2026 году

Какие виды деятельности позволят применять СНР для самозанятых в 2026 г. Условия для самозанятых.

# Полезное # О налогах

Кто сдает форму 870.00?

Кому нужно сдавать ф.870.00. Нужно ли сдавать форму 870.00, если объем платежей не превышает 100 МРП.

# Полезное # О налогах

Какой режим налогообложения применяют ОСИ?

Какой режим налогообложения следует выбрать объединению собственников имущества (ОСИ). Какую отчетность нужно сдавать. Вставать ли на учет по НДС.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2025 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Полезное # О налогах

Может ли ИП перейти с ОУР на упрощенку и применять ТИС?

Может ли ИП перейти с ОУР на упрощенку раньше истечения 1 года с даты перехода на ОУР. Можно ли применять ТИС.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

Наши сервисы