Компания из РФ оказала ТОО экспедиторские услуги: можно ли не платить КПН за нерезидента?

Компания из РФ оказала ТОО экспедиторские услуги: можно ли не платить КПН за нерезидента?

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 14.05.2024 Количество просмотров 6783
Если ТОО-резидент РК заключило договор на оказание транспортно-экспедиторских услуг с ООО - резидентом РФ, услуги оказаны на территории РК, контрагент предоставил сертификат резидентства, можно ли применить освобождение от уплаты КПН за нерезидента на основании конвенции об избежании двойного налогообложения?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.3 и 4 ст.666 НК РК налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту или при отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты, если такой нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор. Условием является представление нерезидентом документа, подтверждающего резидентство в соответствии с требованиями ст.675 НК РК.

Но для того, чтобы казахстанское ТОО имело право применить освобождение от КПН у источника выплаты, кроме представления сертификата резидентства, необходимо выполнение еще двух условий:

  1. наличие заключенного международного договора со страной, резидентом которой является исполнитель услуг;

  2. факт того, что нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода.

При выполнении всех трех условий казахстанская компания вправе применить освобождение от налогообложения.

Под окончательным (фактическим) получателем (владельцем) доходов следует понимать лицо, которое имеет право владения, пользования, распоряжения доходами и не является посредником в отношении такого дохода, в том числе агентом, номинальным держателем.

Поскольку контрагент оказал ТОО экспедиторские услуги, то нерезидент в таком случае является только прямым получателем вознаграждения по договору экспедирования, но не признается окончательным (фактическим) получателем (владельцем) доходов, получаемых от казахстанского ТОО.

Экспедиторские организации не являются окончательными получателями дохода, поскольку фактически не оказывают сами данные услуги, не являются прямыми получателями дохода. Экспедиторские компании получают возмещение своих затрат по организации перевозки.

Таким образом, возмещение казахстанской компанией затрат экспедитору-нерезиденту будет облагаться КПН у источника выплаты по ставке 20 %.

Ввиду того, что экспедиторская компания не является окончательным получателем дохода, применение освобождения от налогообложения в соответствии со ст.666 НК РК будет неправомерным.

Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.





Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Можно ли одновременно быть учредителем ТОО на ОУР и ТОО на упрощенке?

Допустимо ли одному и тому же лицу быть одновременно учредителем в ТОО на ОУР и ТОО на упрощенке. Можно ли открыть ИП на упрощенке.

# Новости # МРП в Казахстане

Всеобщее декларирование: кто сдает декларацию 270.00 в 2026 г.?

Кто обязан предоставлять декларацию о доходах в рамках всеобщего декларирования в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Какие налоги платят нотариусы, адвокаты, частные судебные исполнители и медиаторы, какие формы сдают

Доходами нотариусов, адвокатов, частных судебных исполнителей и медиаторов являются все виды доходов, которые они имеют от своей профессиональной деятельности.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты 2026 в Казахстане: исчерпывающее руководство по расчету для ОУР и упрощенки

Детальный гид по налогам с зарплаты в 2026 году. Различия ОУР и упрощенки, расчет социального налога 6%, прогрессивный ИПН, вычет 30 МРП. Примеры и сравнительные таблицы.

# Полезное # О налогах

Продажа подаренной квартиры: как сэкономить на налогах?

Как законно сэкономить на налогах с продажи квартиры, которая находится в собственности менее 1 года.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Налоги

Всеобщее декларирование: наличные сверх 10 000 МРП можно не хранить в банке

Обязательно ли хранить в банке наличные сверх лимита в 10 000 МРП, отраженные в декларации ф.250.00.

# Полезное # О налогах

Физлицо продало автомобиль ТОО: какие налоги нужно уплатить продавцу?

Какие налоговые обязательства возникают у физлица, если оно продает автомобиль юридическому лицу.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # О налогах

ИПН с дивидендов: с 2026 года ставки налога вырастут

Ставки ИПН при налогообложении дивидендов с 2026 г.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Полезное # О налогах

Порядок разблокировки счета ИП в Казахстане: правовые основания и практическое руководство

Порядок действий при приостановлении расходных операций по счетам ИП. Официальные регламенты КГД, новые лимиты задолженности (до 20 МРП) и практический кейс по снятию ареста от экспертов Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налоговая учетная политика в Казахстане

Налоговая учетная политика: что это такое? Какие документы необходимо оформлять? Правила и особенности НУП-а.

# Полезное # О налогах

Можно ли работать по трудовому договору и применять режим для самозанятых в 2026 году?

Допустимо ли совмещать работу по трудовому договору и режим для самозанятых. Входит ли в доход самозанятого доход, полученный у работодателя в виде заработной платы.

# Полезное # О налогах

Всеобщее декларирование в Казахстане: кто обязан сдавать отчетность в 2026 году, сроки, штрафы.

Что такое Всеобщее декларирование. Кто обязан сдавать отчетность. Куда и в какой срок предоставлять декларации ф.250.00 и ф.270.00. В чем отличие двух форм.

# Новости # Налоги

Налогообложение физлиц нерезидентов по договорам ГПХ в 2026 году

Как производится налогообложение работающих по договорам ГПХ иностранцев в 2026 году. Какие налоги и отчисления с выплаченных доходов должен уплачивать за исполнителя-нерезидента казахстанский заказчик.

Наши сервисы