Недостатки и преимущества ТОО в РК

Недостатки и преимущества ТОО в РК

#Полезное #ИП и ТОО

Опубликовано: 27.01.2025 Количество просмотров 9554
Рассказываем о положительных и негативных сторонах ведения ТОО в Казахстане.
Учреждение и реализация деятельности товариществ - это весьма сложный и кропотливый процесс, включающий в себя большое количество обязанностей, нюансов и исключений.
В данном материале мы раскроем основные плюсы и минусы открытия ТОО в Республике Казахстан.

Начнем с положительных моментов:
  • Ограничение ответственности учредителя или участника ТОО перед кредиторами. На учредителя возлагается ответственность только в рамках размера той инвестиции, которую внес он сам в уставной капитал товарищества;
  • ТОО в Казахстане дает возможность запускать реализацию предприятия совместно с партнерами. Неограниченное количество участников и учредителей компании открывает больше возможностей для продвижения и учреждения компании;
  • Товарищество имеет право организовывать филиалы или иное отдельное ответвление компании, подразделение и т. д. в другом городе, населенном пункте и даже за рубежом;
  • Сам статус Товарищества имеет солидную окраску. В Казахстане работа через товарищество имеет свой уровень престижа и доверия аудитории, и этот уровень намного выше, чем у ИП (индивидуальный предприниматель)
  • Учредитель товарищества располагает опцией реформировать ТОО в юридическое лицо или придать товариществу иную форму (например, АО).
  • Существует ряд возможностей для слияния, присоединения или напротив, разделения товарищества. Такой нюанс помогает сформировать индивидуальный гибкий подход к постоянно меняющемуся миру бизнеса и современной экономики;
  • Также не возникнет проблем в случае продажи предприятия (чаще всего ТОО продаются полностью, включая все имущество компании). То есть покупатель вместе с ТОО приобретает сразу и постоянную клиентскую базу, и репутацию компании. Ведь при продаже товарищества изменяется лишь фигура собственника и владельцы, целевой аудитории обычно такие нюансы не особенно важны.
Теперь перейдём к более негативным моментам и рассмотрим, с какими же недостатками и препятствиями сталкиваются учредители ТОО в Казахстане.
  • Высокая налоговая ставка, в особенности если товарищество не принадлежит к сфере малого предпринимательства (СМП). При таких условиях, ТОО платит гораздо большую сумму налогов, чем индивидуальное предприятие;
  • В ТОО, которое не является СМП, довольно сложный процесс уплаты налогов, согласно общепринятому режиму, что создаёт некоторые трудности в составлении бухгалтерский учетов и отчетов;
  • Бюрократические моменты: ТОО не ограничивается лишь уплатой налогов. Компаниям также довольно часто необходимо предоставлять надлежащим органам статистические отчеты. В сравнении с ИП, товариществам приходится делать это с постоянной периодичностью;
  • Также те товарищества, что не принадлежат к СМП, обязуются проходить сложную и долгую государственную регистрацию;
  • ТОО затрачивает ресурсы и средства на сбор и оформление различных нотариальных документов (например, учредительные документы). Помимо этого, данные документы следует иметь в нескольких экземплярах, нотариально заверять каждую копию и в обязательном порядке подкреплять их юридическую силу рядом подписей и банковский печатей;
  • Участники товарищества должны вносить средства в уставной капитал предприятия. Минимальный размер капитала составляет около 100 МРП, то есть примерно 198.200 тг. (Для товариществ, что не являются СМП);
  • Повторимся, одна из самых больших сложностей ведения ТОО – это, необходимость собирать и хранить огромное количество разных документов. Любая сделка, проведенная в рамках ТОО, требует подтверждения в виде протоколов общих собраний, письменных решений, подписанных заявлений, копий устава и иных учредительных документов. Для сравнения, ИП, чаще всего в таких случаях имеет право использовать лишь документ о прохождении государственной регистрации.

Таким образом, можно подвести итог и сказать, что учреждение товарищества, как и любое другое начинание в сфере бизнеса и экономики имеет ряд как привлекательных сторон, так и отталкивающих. Однако, если Вы все же рискнули зарегистрировать свое ТОО или уже являетесь участником предприятия, смело обращайтесь по всем вопросам и сомнениям в компанию MyBuh.kz. Наши сотрудники с радостью и высоким уровнем профессионализма проконсультируют вас по всем необходимым нюансам.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Выбор кода ТН ВЭД

Процедура выбора кода ТН ВЭД. Как выбрать код ТН ВЭД.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Полезное # ИП и ТОО

Сдача квартиры в аренду в Казахстане: оформлять или не оформлять ИП

Можно ли не оформлять ИП при сдаче квартиры в аренду в Казахстане. Какие еще есть официальные варианты оформления. Какой из вариантов выгоднее с точки зрения налогообложения.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

Опубликован текст нового Налогового кодекса РК с 2026 года

Нормы нового Налогового кодекса Казахстана. Что изменится в налогообложении с 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Может ли ИП совмещать два режима налогообложения?

Допустимо ли ИП одновременно совмещать два режима налогообложения. Как это оформить. Что нужно сделать помимо добавления нового ОКЭД.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Кадастровая информация: где узнать сведения об участке в режиме онлайн

Как гражданам быстро и бесплатно получить сведения об участке в режиме онлайн.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрационные данные ИП и ТОО: где изменить?

Изменение регистрационных данных ИП и ТОО. Изменение регистрационных данных онлайн.

# Новости # Налоги

Ставка КПН с 2026 года

Какие изменения по налогообложению КПН планируется ввести в НК РК с 2026 г. Какая запланирована ставка КПН с 2026 г. в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Налоги

Упрощенка с применением ТИС и без: в чем разница?

В чем отличие работы по упрощенке с применением ТИС и без нее. На что влияет применение ТИС предпринимателем.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ТОО

Если вы хотите начать деятельность, открыв юридическое лицо, а именно – ТОО, но не хотите вникать в процесс регистрации и допустить ошибки – специалисты Mybuh.kz помогут Вам.

Наши сервисы