Может ли налоговая заблокировать счет за неуплату налоговой задолженности. В каких случаях применяется такая мера.
В каких случаях налоговая может заблокировать расходные операции по банковскому счету налогоплательщика?
Обратимся к новому НК РК.
Согласно ст.84 НК РК 1. налоговая вправе применять способы обеспечения исполнения налогового обязательства - т.е. меры имущественного и (или) ограничительного характера, стимулирующие надлежащее исполнение налогового обязательства налогоплательщиком (налоговым агентом).
Согласно п.3. ст.84 НК РК способами обеспечения являются:
1) начисление пеней;
2) приостановление расходных операций;
3) ограничение в распоряжении имуществом;
4) приостановление выписки электронных счетов-фактур;
5) ограничение доступа к интернет-ресурсам и (или) интернет-площадке иностранной компании, осуществляющей деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан.
При этом, до начала применения способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства налогоплательщику направляется уведомление о необходимости погасить налоговую задолженность.
В случае, если налогоплательщик проигнорировал уведомление и не погасил задолженность, налоговая производит приостановление расходных операции по банковским счетам и кассе налогоплательщика (ст.118 НК РК).
С 01.01.2026 года установлены следующие пределы налоговой задолженности, при превышении которых по долгам применяется принудительное взыскание:
1) 20-МРП, при превышении данной суммы применяется:
· приостановление расходных операций по банковским счетам и кассе налогоплательщика (налогового агента) в порядке, предусмотренном ст.86 НК РК;
· взыскание за счет денег, находящихся на банковских счетах налогоплательщика (налогового агента) в порядке, предусмотренном ст.185 НК РК;
2) 45-МРП, при превышении данной суммы применяется:
· ограничение в распоряжении имуществом налогоплательщика (налогового агента) в пределах суммы налоговой задолженности в порядке, предусмотренном ст.87 НК РК;
· взыскание налоговой задолженности налогоплательщика (налогового агента) со счетов дебиторов в порядке, предусмотренном ст.186 НК РК;
· взыскание налоговой задолженности налогоплательщика (налогового агента) за счет реализации ограниченного в распоряжении имущества в порядке, предусмотренном ст.187 НК РК;
· принудительный выпуск объявленных акций налогоплательщика (налогового агента) в порядке, предусмотренном ст.188 НК РК.
Приостановление расходных операций по счету регламентируется ст.86 НК РК.
Приостановление расходных операций по банковским счетам (за исключением корреспондентских) производится в следующих случаях:
1) непогашения налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой задолженности в сумме, превышающей предельный размер налоговой задолженности;
2) неисполнения уведомления о постановке на регистрационный учет в налоговом органе;
3) недопуска должностных лиц налогового органа к налоговой проверке и обследованию объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, кроме случаев нарушения ими установленного настоящим Кодексом порядка проведения налоговой проверки;
4) неисполнения уведомления о расхождениях, выявленных по результатам камерального контроля;
5) неисполнения уведомления о подтверждении дебиторской задолженности;
6) неисполнения уведомления о подтверждении фактического совершения оборота по реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг.
Приостановление расходных операций по кассе налогоплательщика (налогового агента) производится при непогашении налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой задолженности в сумме, превышающей предельный размер налоговой задолженности.
После погашения задолженности распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам и кассе отменяется этой же налоговой не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем погашения налоговой задолженности (п.7 ст.86 НК РК).
Обратите внимание, что формирование распоряжений о блокировке по банковским счетам и кассе производятся в автоматическом режиме в информационной системе ИНИС с учетом данных лицевых счетов, которые ведутся в информационной системе «Централизованный унифицированный лицевой счет».
Блокировка счетов по причине наличия налоговой задолженности применяется только в отношении ИП и юридических лиц. К физическим лицам налоговая данные меры не применяет.
Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.