Сотрудница уходит в декрет: положен ли ей трудовой отпуск?

Сотрудница уходит в декрет: положен ли ей трудовой отпуск?

#Полезное #Персонал

Опубликовано: 26.01.2026 Количество просмотров 9376
К моменту выхода в декретный отпуск (отпуск по беременности и родам) у основного числа сотрудниц накапливаются дни трудового отпуска, пропорционально отработанному времени.

Как быть, если сотрудница одновременно предоставила больничный лист по беременности и оформляет декретный отпуск, при этом намерена использовать и трудовой отпуск? В какой очередности предоставлять эти два отпуска?

Обратимся к ТК РК.

Следуя элементарной логике, отпуск по беременности и родам переносу не подлежит. Но обычный трудовой отпуск перенести возможно.

Согласно п.1 ст.94 ТК РК ежегодный трудовой отпуск можно перенести полностью или частично в следующих случаях:

  • при временной нетрудоспособности работника;

  • при отпуске по беременности и родам.

Следовательно, поскольку одновременно в двух отпусках находиться нельзя, сотруднице сначала предоставляется отпуск по беременности и родам, затем (как только будет закрыт больничный лист) предоставляется трудовой отпуск.

Обратите внимание, что за период нахождения в отпуске по беременности и родам сотруднице будут также начисляться дополнительные дни оплачиваемого отпуска. Таким образом, после закрытия больничного листа сотрудница сможет уйти в более продолжительный оплачиваемый трудовой отпуск.

Вам необходима консультация юриста, специализирующегося в сфере трудового или хозяйственного права? Необходимо отстоять свою позицию в трудовом споре? Вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Сокращение штата: кого можно уволить и какие выплаты положены работнику

Порядок увольнения работника по сокращению штата в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Через какое время можно въезжать в Казахстан россиянину, пробывшему в стране 90 дней?

Через сколько дней можно повторно въехать в Казахстан гражданину РФ, если он выехал из страны по истечении 90 дней пребывания или до истечения срока.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бухгалтерия

Путевые листы и ТТН: с 29 сентября изменятся правила перевозки грузов

Обновленные правила перевозки грузов автомобильным транспортом.

# Полезное # Персонал

Часть денег из страхового аннуитета можно вернуть в ЕНПФ

Как вкладчику вернуть часть денег из страхового аннуитета в ЕНПФ. Какая сумма должна остаться в страховой организации. Куда подать заявку о возврате излишка.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Полезное # Персонал

Коллективный договор: как защитить работников и избежать трудовых споров

Для чего нужен коллективный трудовой договор. Практическая польза коллективного договора для работников и работодателя.

# Новости # Налоги

Узнать налоговый режим контрагента можно с помощью поисковика КГД

Как узнать налоговый режим контрагента. Поисковик на портале КГД.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Полезное # Персонал

Удостоверение и паспорт в Казахстане можно будет заменить через биометрический терминал

Как заменить удостоверение личности и паспорт с использованием биометрического терминала документирования.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

Объект обложения социальным налогом изменится ретроспективно

Изменения в порядке определения объекта обложения социальным налогом.

# Полезное # Персонал

Можно ли уволить сотрудника, который часто берет больничный

Можно ли уволить сотрудника, который ежемесячно несколько раз берет краткосрочные больничные.

# Новости # Бизнес

Пункты пропуска на границе с Китаем не будут работать 25 сентября 2026 года

Закрытие границы с Китаем для перевозчиков на период праздника.

# Полезное # Персонал

Не уведомили о проживании иностранца: штраф арендодателю

В какой срок принимающей стороне нужно подать уведомление в миграционную службу о проживании иностранца. Как подать онлайн. Чем грозит пропуск срока.

# Полезное # Персонал

Как найти работу без опыта работы и получать 30 МРП?

Трудоустройство выпускников без опыта работы через программу «Молодежная практика».

# Новости # Налоги

Роялти на твердые полезные ископаемые могут перенести на 2029 год

Уплата роялти с 1 января 2027 года при реализации минерального сырья и твердых полезных ископаемых

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Полезное # Персонал

Трудовой отпуск во время декретного отпуска: возможно ли?

Можно ли предоставить сотруднице трудовой отпуск, если она уже находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Как это оформить документально.

# Полезное # Персонал

Водительские права в цифровом виде на Egov.kz.

Как можно найти цифровые версии своих документов на портале Egov.kz.

Наши сервисы