Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Товар импортирован физлицом: можно ли его передать для продажи ТОО?

Товар импортирован физлицом: можно ли его передать для продажи ТОО?

#Полезное #ИП и ТОО

Опубликовано: 01.04.2024 Количество просмотров 6894
Бывает так, что партию товара импортирует в страну физлицо, оформляя ввоз на свое имя. А затем этот товар продается через ТОО (при этом товар ТОО не продается, а передается без оплаты). Такие операции порой совершают учредители ТОО или руководство (директора). Законная ли такая процедура? Как оформить передачу товара от физлица юридическому лицу? Нужно ли будет ТОО удержать какие-либо налоги у источника выплаты? Давайте разберемся…

Можно ли передавать товар от физлица компании?

Согласно ст. 2 ГК РК граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права, а также отказываются от прав своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых его условий, не противоречащих законодательству.

Товары, услуги и деньги свободно перемещаются и обращаются на всей территории РК. Ограничения перемещения товаров и услуг вводятся в соответствии с законодательными актами, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Согласно п.1 и 2 ст.380 ГК РК граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается (за исключением определенных случаев). Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон по п.1 ст. 385 ГК РК.

При этом право собственности - это признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по п. 1 ст. 188 НК РК.

Таким образом, закон не запрещает физлицу распорядиться своим имуществом (товаром) передав его другой стороне (как физическому, так и юридическому лицу). Однако такую передачу следует оформить договором.

Как оформить передачу и какие налоги уплатить?

Оформить передачу товара от физлица юридическому лицу (если речь не идет о продаже) следует договором дарения.

Согласно п.1 ст.506 ГК РК по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед третьим лицом.

При этом следует определить, возникает ли налогооблагаемый доход.

Согласно п. 2 ст.353 НК РК размер облагаемого дохода от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг по договорам ГПХ, кроме имущественного дохода, полученного физлицом, не являющимся ИП, лицом, занимающимся частной практикой определяется в следующем порядке:

  • сумма доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, полученных в текущем налоговом периоде,

  • минус сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной п. 1 ст. 341 НК РК,

  • минус сумма налогового вычета в виде ОПВ, ВОСМС и стандартных вычетов, указанных в пп. 2, 3 п. 1 ст. 346 НК РК.

Согласно пп.32 п.2 ст.319 НК РК не рассматриваются в качестве дохода физлица выплаты физлицам за приобретенное у них личное имущество физического лица.

В случае выплаты, произведенной налоговым агентом, положения пп.32 п.2 ст.319 НК РК применяются в отношении физлица, представившего заявление налоговому агенту, в котором указывается, что реализуемые личные вещи не используются в предпринимательской деятельности и не являются объектом обложения для исчисления ИПН с доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно.

Согласно пп.21 п.1 ст.1 НК РК личным имуществом физлица признаются вещи физлица в материальной форме, находящиеся на праве собственности или являющиеся его долей в общей собственности, при одновременном выполнении следующих условий:

  • не используются физическим лицом в целях предпринимательской деятельности;

  • не являются объектом обложения ИПН с доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно.

Касательно соцплатежей:

Согласно п. 2, 3 ст. 29 закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» доходами физического лица по договорам ГПХ являются все начисленные доходы по данным договорам, за исключением доходов, установленных п. 4 ст.29 этого же закона.

Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления ВОСМС, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать 10 МЗП.

При уплате ВОСМС с суммы дохода, равной 10 МЗП, уплата взносов с других доходов физического лица при наличии документа, подтверждающего уплату таких взносов, не требуется.

Таким документом является справка о суммах полученных доходов, исчисленных и уплаченных взносов, выданная работодателем и (или) налоговым агентом.

Согласно п. 1-3 ст. 238 НК РК, стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

Доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, признается в налоговом периоде, в котором такое имущество получено, работы выполнены, услуги оказаны.

Для целей определения размера дохода, в виде безвозмездно полученного имущества стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с МСФО и (или) требованиями закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», но не ниже стоимости, указанной в акте приема-передачи (при его наличии) такого имущества с учетом НДС, указанного в документах передающей стороны.

Таким образом, если физлицо (в т.ч. директор, учредитель ТОО) импортировало в РК товар, оформленный на свое имя, как на физическое лицо, далее он вправе его:

  1. реализовать ТОО;

  2. передать ТОО безвозмездно.

Если ТОО приобретет этот товар у физического лица, при этом товар не относится к личному имуществу (пп. 32 п. 2 ст. 319 НК РК) и не относится к имуществу, перечисленному в ст. 331 НК РК, то нужно будет удержать у источника выплаты:

  • ИПН 10%;

  • ВОСМС 2% (предел 10 МЗП*2%).

ОПВ в этом случае не удерживается.

Также, согласно ст. 412 НК РК на физическое лицо не распространяется обязательство по выписке ЭСФ, т.е. выписывать ЭСФ не требуется. Также нет никаких ограничений по сумме закупа товара юридическим лицом у физического лица.

Если же товар будет передан от физлица ТОО без оплаты, то эту сделку можно оформить как безвозмездную передачу по договору дарения. В этом случае у физлица не возникает дохода, а значит ТОО не требуется удерживать налоги или уплачивать соцплатежи за физлицо. Однако, у себя в учете следует признать доход от безвозмездно полученного имущества.

Если вам требуется подробная консультация бухгалтера или налогового эксперта по подобным сделкам или по иным вопросам, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
НАЗАД

Комментарии

Наталья Ткачук 28.08.2023, 17:41
Добрый день. Подскажите, может ли ТОО, резидент РК, плательщик НДС купить основные средства у физического лица. резидента Беларуси?

Посмотреть ответы

Менеджер Mybuh.kz 29.08.2023, 09:15
Добрый день! Вы можете оставить заявку на консультацию по данному вопросу – на нашем сайте или позвонить по номеру +7 (727) 312 36 90. Наши специалисты Вас подробно проконсультируют!
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Как попасть в реестр казахстанских товаропроизводителей?

Что такое реестр казахстанских производителей. Условия включения в реестр казахстанских товаропроизводителей.

# Полезное # ИП и ТОО

Прекращение деятельности ИП и лиц, занимающихся частной практикой: что необходимо знать?

Как прекратить деятельность ИП или деятельность в качестве лица, занимающегося частной практикой.

# Полезное # ИП и ТОО

Реестр инвесторов в Казахстане

Реестр казахстанских инвесторов. Как попасть в реестр инвесторов.

# Полезное # ИП и ТОО

Разрешение на осуществление деятельности по сбору и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов

Осуществление деятельности по сбору, хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов.

# Полезное # ИП и ТОО

Кадастровая информация: где узнать сведения об участке в режиме онлайн

Как гражданам быстро и бесплатно получить сведения об участке в режиме онлайн.

# Полезное # ИП и ТОО

Что такое ОКЭД и где посмотреть свои ОКЭД?

Что такое ОКЭД, зачем нужен ОКЭД. Где узнать свои ОКЭД онлайн.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бизнес

Заводы за 305 млн долларов построят в Жамбылской области

Инвесторы - китайская и южно-корейская компании

# Полезное # ИП и ТОО

Сдача в аренду нескольких квартир: самозанятость или ИП?

Можно ли оформить самозанятость при сдаче в аренду нескольких квартир физлицом. Можно ли обойтись без регистрации ИП.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Новости # Бухгалтерия

Закупающим товар за рубежом нужно отчитаться в налоговую до 5 августа 2026 г

Кто обязан сдать ф.ИТЕТТ-1 в налоговую до 05.08.2026 г. В какой форме сдать отчет.

# Полезное # ИП и ТОО

Майнерам предложили скидку на электроэнергию в обмен на цифровые активы

Правила осуществления стратегического цифрового майнинга. Гарантированная квота на электроэнергию по предельным тарифам для цифровых майнеров.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Полезное # ИП и ТОО

Утверждены правила предоставления госгарантий для предпринимательства

Правила предоставления государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства.

# Полезное # ИП и ТОО

Кто такой таможенный представитель?

Функции таможенного представителя. Зачем нужен таможенный представитель.

# Новости # Бизнес

Маркировка товаров легкой промышленности в 2026 году

Обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

# Новости # МРП в Казахстане

Изменить номер телефона в eGov можно будет по новым правилам

Новые Правила регистрации, подключения и изменения абонентского номера телефона, привязанного к учетной записи портала eGov.

# Новости # Бизнес

Минимальные цены на сигареты выросли с 1 августа 2026 года

Какая минимальная розничная цена на сигареты  в Казахстане.

Наши сервисы