У учредителя ТОО на ОУР есть ИП на упрощенке: может ли ТОО перейти на розничный налог?

У учредителя ТОО на ОУР есть ИП на упрощенке: может ли ТОО перейти на розничный налог?

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 07.08.2023 Количество просмотров 4911
Нередко встречается ситуация, когда у учредителя ТОО на ОУР есть еще свое ИП на упрощенке. Можно ли в этом случае сменить налоговый режим ТОО, перейдя с общеустановленного на один из спецрежимов, например, на розничный налог? Или из-за ИП на упрощенке ТОО может применять только ОУР?

Обратимся к НК РК.

Согласно ст. 696-3 НК РК спецрежим розничного налога вправе применять налогоплательщики, соответствующие следующим условиям:

  1. среднесписочная численность работников за налоговый период не превышает 200 человек;

  2. доход за календарный год не превышает 600 000 МРП;

  3. осуществляют исключительно один или несколько из видов деятельности, определенных Правительством Республики Казахстан для целей применения данного режима.

Полный перечень видов деятельности, при которых возможно применение розничного налога, смотрите здесь.

Не вправе применять специальный налоговый режим розничного налога юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим розничного налога.

Поскольку учредитель ТОО параллельно является владельцем ИП на упрощенке (а не учредителем или участником другого юридического лица на розничном налоге), то ТОО имеет право перейти на СНР розничного налога.

При этом у ИП тоже не утрачивается право на применение упрощенки. Согласно пп.5 п.4 ст.683 НК РК не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса
юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим или особенности налогообложения.

Т.е. учредитель может одновременно иметь ИП на упрощенке (не ТОО!) и ТОО на розничном налоге. НК РК это не запрещает.

Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, вам поможет «Mybuh.kz». Также мы оказываем услуги по ведению учета и сдаче налоговой отчетности для ИП и ТОО. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

ИПН с продажи наследства.

ИПН с наследника-резидента РК при продаже унаследованного имущества. Как рассчитать ИПН при продаже унаследованного имущества, если наследник –гражданин РК. Всегда ли нужно платить ИПН с продажи.

# Полезное # Персонал

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Полезное # О налогах

Пилотный проект Tax Free в 2026 году

Компенсация суммы НДС физлицам-иностранцам при вывозе товаров за пределы ЕАЭС.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные ТТН и путевые листы: внедрение отложат

До какого периода планируют отложить внедрение электронных ТТН и путевых листов.

# Полезное # О налогах

Возврат оплаченного подоходного налога нерезидентом

В каких случаях нерезидент имеет право на возврат оплаченного подоходного налога.

# Полезное # О налогах

Нерезидент получил наследство в Казахстане: можно ли сдать ф.270.00 на бумажном носителе?

Как нерезиденту, получившему наследство в Казахстане, сдать декларацию ф.270.00 на бумажном носителе.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # О налогах

ИП на ОУР не получил дохода: платить ли налоги и соцплатежи за работников?

Если у ИП на ОУР нет дохода за месяц, как платить зарплату, налоги и соцплатежи за работников. Можно ли оплатить их за свой счет.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширен с 2026 года

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане с 2026 г. 

# Полезное # О налогах

Сколько раз в год можно менять режим налогообложения с 2026 г.?

С какой периодичностью можно менять режим налогообложения с ОУР на спецрежимы и обратно в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Финансы

Определен «порог достаточности» для снятия пенсионных накоплений.

При каком объеме накоплений излишки можно будет снять со счета в ЕНПФ. На какие цели можно использовать снятые накопления.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Как перейти с упрощенки на ОУР в 2026 г?

Какова процедура перехода с упрощенки на общеустановленный режим налогообложения в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Стоматология: платить ли НДС и КПН?

Можно ли стоматологии не вставать на учет по НДС при превышении лимита в 10 000 МРП. Как рассчитывать КПН.

# Полезное # О налогах

Надо ли сдавать ФНО 270 пенсионеру - бывшему госслужащему?

Сдают ли ф.270.00 пенсионеры, являющиеся бывшими государственными служащими.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Полезное # О налогах

Роялти: что это, кто обязан платить, ставка КПН с роялти.

Что такое роялти. За что уплачивается роялти в Казахстане. Облагается ли КПН доход в виде роялти.

# Новости # Бизнес

Запрет на экспорт лесоматериалов

На какие виды лесоматериалов вводится запрет на экспорт с территории Казахстана. На какой период введен запрет на вывоз.

Наши сервисы