Если речь идет непосредственно о страховой выплате, применяется специальный порядок налогообложения, предусмотренный Налоговым кодексом. В частности, ст.435 и 439 НК РК установлены правила определения дохода, с которого удерживается индивидуальный подоходный налог (ИПН).
Согласно п.1 ст.435 НК РК доход в виде страховых выплат, подлежащий налогообложению у источника выплаты, уменьшается на следующие доходы:
1) страховые выплаты, связанные со страховым случаем, наступившим в период действия договора ненакопительного страхования, выплачиваемые при любом виде страхования;
2) страховые выплаты по договорам накопительного страхования, страховые премии по которым были оплачены:
за счет пенсионных накоплений в едином накопительном пенсионном фонде и добровольных накопительных пенсионных фондах и выкупных сумм, полученных при расторжении договора пенсионного аннуитета с одной страховой организацией и направленных в другую страховую организацию в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о социальной защите;
физическим лицом в свою пользу и (или) в пользу близких родственников, супруга (супруги);
работодателем в пользу работника;
3) страховые выплаты по договорам страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей и договорам аннуитетного страхования, а также по договорам предпенсионного аннуитетного страхования в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей;
Вместе с тем договор может предусматривать дополнительную выплату за счет прибыли страховой компании. В договоре такая выплата может называться «страховыми дивидендами».
Согласно пункту 5 статьи 439 Налогового кодекса, указанный доход подлежит налогообложению у источника выплаты индивидуальным подоходным налогом.
#ИПН с пенсионного аннуитета