Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Услуги по оказанию финансового консультирования: облагать ли НДС?

Услуги по оказанию финансового консультирования: облагать ли НДС?

#Полезное #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 28.08.2023 Количество просмотров 1514
Если брокерско-дилерская компания заключила договор на оказание услуг финансового консультирования, являются ли данные услуги облагаемым оборотом по НДС?

Обратимся к НК РК.

Согласно ст.368 НК РК объектами обложения НДС являются:

  1. облагаемый оборот;

  2. облагаемый импорт.

Согласно ст.369 НК РК облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота.

Согласно п. 2 ст.372 НК РК оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара.

Согласно пп. 4) п. 2 ст.378 НК РК для целей обложения НДС местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан, если покупатель работ, услуг осуществляет предпринимательскую или любую другую деятельность на территории РК. Это распространяется в т.ч. и на оказание консультационных услуг.

Таким образом, если вторая сторона договора на оказание услуг финансового консультирования (покупатель) осуществляет предпринимательскую или любую другую деятельность на территории РК, то у исполнителя данные услуги финансового консультирования облагаются НДС. 

Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, юриста или специалиста по кадрам, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Автоматизированный контроль выписки ЭСФ в е-Тамга с 2026 года

Как будет проводиться автоматизированный контроль выписки ЭСФ через систему Е-Тамга.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ИП продал нежилое помещение как физлицо: доход входит в лимит по НДС?

Включается ли в доход в целях постановки на учет по НДС сумма от продажи ИП нежилого помещения, принадлежащего ему как физлицу.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Ремонт оборудования в РФ: оформлять ли СНТ?

Как оформить вывоз оборудования из Казахстана на ремонт в РФ. Нужно ли оформлять СНТ.

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Новости # МРП в Казахстане

Паспорт налогоплательщика в 2026 году

Что собой представляет паспорт налогоплательщика. Какую информацию он содержит. Для чего применяется паспорт налогоплательщика.

# Новости # Налоги

В запретительном списке на применение СНР «упрощенки» будет 44 ОКЭД

Сколько ОКЭД войдет в запретительный список по СНР упрощенной декларации.

# Новости # Налоги

Налог на имущество, машину и землю: изменения с 2026 года

Изменения в налогообложении недвижимости, авто и земли с 2026 г. Как будет предоставляться налоговая отчетность по имуществу.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

В аренду сдаются жилые и нежилые помещения: облагается ли доход НДС?

Облагается ли НДС доход от сдачи в аренду жилых и нежилых помещений, если арендодатель –плательщик НДС.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Право на отнесение в зачет дополнительной суммы НДС получат производители шоколада, сахарных и мучных кондитерских изделий

Как производителям шоколада, сахаристых кондитерских изделий, печенья и мучных кондитерских изделий получить возможность отнесения в зачет дополнительной суммы НДС.

# Новости # Бухгалтерия

Изменения по ОСМС с 2026 года

Что изменится по исчислению и перечислению ОСМС для самозанятых и ГПХ с 2026 г.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ИС ЭСФ выдает сообщение «недостаточно прав для доступа к данным»: что делать?

Как быть, если ИС ЭСФ выдает информацию о том, что недостаточно прав для доступа к данным.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Что учесть при сдаче ликвидационной ф.300.00 при снятии с учета по НДС

Какие нюансы следует учесть налогоплательщику при сдаче ликвидационной ф.300.00 при снятии с учета по НДС.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ИП не оплатил НДС на импорт и не сдал ф.328.00: какой штраф?

Чем грозит ИП ввоз в страну товаров, без уплаты НДС на импорт и без сдачи ф.328.00. Какой объем товаров можно ввозить как физлицу.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Нерезидент оказывает услуги удаленно, платить ли КПН и НДС за нерезидента?

Нужно ли казахстанскому ТОО платить КПН и НДС за нерезидента, если он оказывает услуги удаленно, не покидая территории своей страны.

Наши сервисы