Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Заключать ли трудовой договор с единственным учредителем-директором?

Заключать ли трудовой договор с единственным учредителем-директором?

#Полезное #Персонал

Опубликовано: 17.04.2025 Количество просмотров 20434
Часто встречается ситуация, когда единственный учредитель ТОО одновременно является и его директором. При этом на начальном этапе работы ТОО других сотрудников может не быть вовсе. Нужно ли директору заключать трудовой договор самому с собой? Или как оформить то, что учредитель выполняет трудовые функции директора? Нужно ли вносить сведения в ЕСУТД? Давайте разберемся…

Обратимся к нормативной базе.

Согласно ст.1 ТК РК:

  • работодатель - физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;

  • работник - физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору.

  • трудовой договор - письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать трудовой распорядок, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

Согласно закону №321-VI от 04.05.2020 г. п.2 ст.23 ТК РК был дополнен подпунктом 27), который гласит, что работодатель обязан вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях в единую систему учета трудовых договоров (ЕСУТД).

Приказом Минтруда №353 от 03.09.2020 г. были утверждены Правила представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров.

Согласно ст.140 ТК РК заключение и прекращение трудового договора осуществляются в соответствии с ТК РК, документами, утверждаемыми учредителями, собственником имущества юридического лица либо уполномоченным учредителями и трудовым договором.

Документом, утверждаемым учредителем, может являться акт о приеме на работу. Акт работодателя о приеме и прекращении трудового договора подписывается лицом, уполномоченным на это решением учредителей, собственником имущества юридического лица либо лицом, уполномоченным учредителями, либо документами, утверждаемыми ими. Если в ТОО учредитель единственный, то документ он издает и подписывает в единственном лице.

Согласно п.2 ст.140 ТК РК, если единственный учредитель (участник, акционер) является единоличным исполнительным органом юридического лица (директором), то трудовой договор не заключается.

В этом случае вместо трудового договора учредитель должен издать акт о приеме самого себя на работу в качестве директора, в котором также должны быть указаны:

  • срок осуществления трудовой деятельности;

  • дата начала работы;

  • место выполнения работы;

  • размер и иные условия оплаты труда.

На основании этого акта вносится информация и в ЕСУТД, при этом акт о приеме на работу фактически будет аналогом трудового договора.

Если вам требуется консультация юриста, специализирующегося в сфере трудового права или требуются услуги специалиста по кадровому делопроизводству, вам поможет «Mybuh.kz». Также мы оказываем услугу кадрового аутсорсинга для ИП и ТОО. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Удостоверение и паспорт в Казахстане можно будет заменить через биометрический терминал

Как заменить удостоверение личности и паспорт с использованием биометрического терминала документирования.

# Новости # Бухгалтерия

Как заполнить ф.200.05, если работник относится к нескольким категориям физлиц одновременно.

Как отразить в ф.200.05 тот факт, что работник одновременно относится к нескольким категориям физлиц.

# Полезное # Персонал

Водительские права в цифровом виде на Egov.kz.

Как можно найти цифровые версии своих документов на портале Egov.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2026: регистрация открыта!

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Полезное # Персонал

Можно ли уволить сотрудника, который часто берет больничный

Можно ли уволить сотрудника, который ежемесячно несколько раз берет краткосрочные больничные.

# Полезное # Персонал

Задержка зарплаты в Казахстане: что делать работнику и сколько заплатит работодатель

Что делать работнику, если зарплату задержали. Чем грозит работодателю несвоевременная выплата зарплаты работникам.

# Полезное # Персонал

Может ли работодатель дать выходной в день рождения?

Законно ли требовать выходной в день рождения. Может ли работодатель дать отгул добровольно.

# Полезное # Персонал

Сокращение штата: кого можно уволить и какие выплаты положены работнику

Порядок увольнения работника по сокращению штата в Казахстане.

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков в 2026 году

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # Персонал

Часть денег из страхового аннуитета можно вернуть в ЕНПФ

Как вкладчику вернуть часть денег из страхового аннуитета в ЕНПФ. Какая сумма должна остаться в страховой организации. Куда подать заявку о возврате излишка.

# Полезное # Персонал

Может ли работодатель заставить написать заявление по собственному желанию?

Заявление на увольнение по собственному желанию не может быть написано под давлением.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Полезное # Персонал

Как найти работу без опыта работы и получать 30 МРП?

Трудоустройство выпускников без опыта работы через программу «Молодежная практика».

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Юридические услуги

Выплаты декретных пересмотрят: пособия будут назначать с учетом нуждаемости

Порядок назначения государственных пособий привяжут к категории нуждаемости.

# Полезное # Персонал

Как искусственный интеллект меняет рынок труда в Казахстане

Цифровые компетенции и рынок труда. Применение инструментов ИИ в работе и трудоустройстве соискателей.

# Новости # Налоги

Налоговый кодекс 2027: что меняется для бухгалтера

Проект изменений в Налоговый кодекс 2027 планируют внести в сентябре на рассмотрение Курултая.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

Наши сервисы