Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 мая!

Алименты: ЧСИ будут отслеживать все источники доходов

Алименты: ЧСИ будут отслеживать все источники доходов

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 22.04.2025 Количество просмотров 76
В Мажилисе (нижней палате парламента) обсудили, как работает и как можно улучшить институт частных судебных исполнителей (ЧСИ) в Казахстане. Заседание вела вице-спикер Дания Еспаева. Основной доклад представил министр юстиции Ерлан Сарсембаев.

Дания Еспаева рассказала, что в парламент часто поступают жалобы от граждан на работу судебных исполнителей. Люди недовольны, что частные исполнители берут до 25% от взыскиваемой суммы в качестве оплаты за свои услуги.

Чтобы снизить расходы людей, в прошлом году депутаты ввели упрощённую процедуру: теперь небольшие штрафы и долги по налогам (до 20 МРП) взыскиваются автоматически, без участия судебных исполнителей. Благодаря этому за 8 месяцев граждане сэкономили около 900 миллионов тенге.

Но, несмотря на все усилия, жалоб меньше не стало. За последний год поступило более 89 тысяч обращений — это в два раза больше, чем раньше.

Особенно много проблем с делами по алиментам. Министр юстиции пояснил, что главная причина — у многих должников нет стабильной работы и имущества. В 2024 году больше 6200 таких людей устроили на работу. Некоторые специально скрывают свои доходы — в таких случаях их привлекают к ответственности. Но полностью решить проблему пока не удалось.

Для улучшения ситуации планируется:

•             расширить использование "цифрового судебного исполнителя" для взыскания долгов до 40 МРП;

•             отслеживать доходы должников, которые работают через онлайн-платформы;

•             искать другие источники дохода, с которых можно взыскивать долги.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Проверочные листы по НВОС поменяют

Список профилактического контроля с посещением субъекта контроля и график проведения проверок в ИС «Smart Data Ukimet».

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО общеустановленный режим налогообложения особенности ведения

Что нужно знать начинающему предпринимателю о режиме ТОО на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ТОО. Сколько и какие налоги обязана уплачивать ТОО ОУР. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Заключать трудовые договоры в электронном формате планируют обязать работодателей

Заключение трудовых договоров в электронной форме. Электронные трудовые договоры в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Юридические услуги

Изменены правила предоставления земельных участков

Правила предоставления земельных участков в Казахстане. Оформление долей в общей долевой собственности и в общем долевом землепользовании.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Юридические услуги

Обязательное страхование жилища от стихийных бедствий планируется в 2026 году

Введение обязательного страхования жилища от стихийных бедствий в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Принят Закон о свободной торговле со странами СНГ

Свободная торговля со странами СНГ. Условия для поставщиков услуг из стран-участниц СНГ на партнерских рынках.

# Новости # МРП в Казахстане

Водительские права в цифровом виде на Egov.kz.

Как можно найти цифровые версии своих документов на портале Egov.kz.

# Новости # Налоги

Ставка платы за эмиссии (НВОС) выросли с 2025 года

Ставки НВОС в 2025 г. Как изменились коэффициенты к ставкам платы.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # МРП в Казахстане

«Декретные» выплаты можно оформить через eGov.kz

Как подать документы на назначение соцвыплаты в связи с беременностью и родами онлайн.

# Новости # Юридические услуги

Обжалование результатов налоговой проверки: судебная практика

Реально ли выиграть дело по обжалованию результатов налоговой проверки налогоплательщиком.

# Новости # Юридические услуги

Минтуризма работает над цифровизацией Neo Nomad Visa и совершенствованием системы Tax Free

Оформление визы для иностранных туристов онлайн. Система Tax Free в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

В Трудовой кодекс внесены изменения в части функции органа по труду

Функции уполномоченного государственного органа по труду. Минтруда не будет контролировать назначение первого руководителя государственной физкультурно-спортивной организации.

# Новости # Юридические услуги

Домогательства на рабочем месте. В Минтруда разработали поправки в законодательство РК

Поправки в законодательство в части профилактики и пресечения сексуального насилия и домогательств на рабочем месте в Казахстане.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бизнес

Отмена экспортных таможенных пошлин на вывоз шкур и шерсти

Отмена экспортных таможенных пошлин на вывоз шкур и шерсти сельскохозяйственных животных с территории Казахстана.

# Новости # Юридические услуги

Перевести своих работников в ИП: хорошая идея?

Чем грозит работодателю перевод работников в статус ИП и заключение с ними договоров B2B.

# Новости # Юридические услуги

В Трудовой и Социальный кодексы готовятся изменения

Подготовка изменений и дополнений в Трудовой и Социальный кодексы Республики Казахстан. Какие вопросы затронут изменения.

Наши сервисы