Единый цифровой реестр туроператоров создадут в Казахстане

Единый цифровой реестр туроператоров создадут в Казахстане

#Новости #Кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 08.04.2025 Количество просмотров 558
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Олжаса Бектенова рассмотрен вопрос развития и цифровизации туристической отрасли. В рамках исполнения поставленных Главой государства задач реализуется ряд мер господдержки в этой сфере. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев сообщил, что сегодня в целях цифровой трансформации проведен реинжиниринг 47 бизнес-процессов.

«Реинжиниринг выявил ключевые проблемы. Среди них — отсутствие цифровых данных, неэффективное распределение поддержки и наличие нелегальных поставщиков услуг. Это создает риски и наносит ущерб гражданам. Для решения проблем Министерство туризма и спорта разрабатывает цифровую платформу. Она автоматизирует процессы и снизит влияние человеческого фактора при принятии решений. Также будет создан единый цифровой реестр туроператоров. Он позволит гражданам проверять легальность услуг перед покупкой», — отметил Жаслан Мадиев.

Также внедрена и оказывается услуга лицензирования туроператоров по двум подвидам. Первый подвид – это выездной туризм. Второй – въездной и внутренний туризм. При этом услуга полностью автоматизирована.В 2024 году выдано 680 лицензий - все в электронном формате.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бухгалтерия

Переводы и платежи планируют разграничить

Уточнение понятий «платеж» и «перевод» в законодательстве РК. Изменения в закон «О платежах и переводах».

# Новости # Бухгалтерия

ИП на упрощенке не будут вести бухучет при оборотах до 500 млн. тг. с 2026 г.

Нужно ли будет ИП на упрощенке вести бухгалтерский учет с 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

День предпринимателей появится в Казахстане

Профессиональный праздник предпринимателей Казахстана.

# Новости # МРП в Казахстане

Мобильные переводы: для проверок утвердят предельную сумму в 2026 году

В пределах какой суммы мобильные переводы граждан не будут проверять. Предельная сумма мобильного перевода в 2026 году.

# Новости # МРП в Казахстане

Без оплаты ОСМС, ВОСМС медпомощь будет до 6 месяцев

Получение медицинской помощи без оплаты ОСМС и ВОСМС в течение 6 месяцев с даты последнего платежа.

# Новости # МРП в Казахстане

Уведомления о нарушениях недропользователям будут отправлять через Единую платформу недропользования

Где недропользователям можно ознакомиться с уведомлением о выявленных нарушениях.

# Новости # МРП в Казахстане

Технические работы в Кабинете налогоплательщика 21, 22 июня 2025 года

В какое время будет отсутствовать доступ к сервисам ИС КНП.

# Новости # МРП в Казахстане

График работы налоговых изменен

График работы территориальных УГД МФ РК.

# Полезное # О налогах

Налог на имущество ИП и ТОО, ставки налога на имущество, как уплачивать налог

Как и по каким ставкам уплачивается налог на имущество ИП и ТОО в Казахстане. Чем в расчете и уплате налога поможет «Mybuh.kz».

# Новости # МРП в Казахстане

В ИСНА доступна сдача новых ФНО

Сдача форм налоговой отчетности через информационную систему налогового администрирования (ИСНА) и новый Кабинет налогоплательщика ИСНА (КНП ИСНА).

# Новости # МРП в Казахстане

В ИСНА, ЭСФ, КНП технические работы 13,14 мая 2025 года

Сервисы ИНИС и ИСНА будут недоступны в связи с техническими работами.

# Новости # МРП в Казахстане

Планируется запуск автоматического назначения выплат из ГФСС

Пилотный проект по автоматизации процессов по назначению, отказу в назначении, перерасчету, приостановлению и прекращению некоторых социальных выплат из ГФСС.

# Новости # МРП в Казахстане

Электронный коллективный договор можно заключить на портале HR Enbek

Заключение электронного коллективного договора между работодателем и профсоюзной организацией.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # МРП в Казахстане

Минимальная заработная плата будет по международным стандартам

Конвенция об установлении минимальной заработной платы с особым
учетом развивающихся стран.

# Новости # Налоги

Признаки дробления бизнеса с 2026 года

Будут ли утверждены критерии дробления бизнеса в 2025 -2026 г.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # МРП в Казахстане

Короткая, 4-хдневная рабочая неделя ждет казахстанцев в начале июля 2025 года.

Как перенесен день отдыха на День столицы. Сколько дней подряд отдохнут казахстанцы.

Наши сервисы