Налоговый отчетный период стартовал!
Не забудьте сдать 913 и 200 формы до 15 мая!

Изменения с 1 июля 2019 года в новых Правилах выписки ЭСФ

Изменения с 1 июля 2019 года в новых Правилах выписки ЭСФ

#Новости #Кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 01.07.2020 Количество просмотров 6010
ДГД по Западно-Казахстанской области сообщает что в мае 2019 года вводится в действие приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 «Об утверждении Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы». Приказ распространяется на правоотношения, возникшие с 1.01.2019 года.

Очень важными изменениями для ТОО и ИП, которые занимаются торговлей товарами с обязательством по выписке ЭСФ, являются изменения, отраженные в пунктах 70 и 71 Правил, которые начнут действовать с 1 июля 2019 года.

Пункты 70 и 71 Правил касаются новых обязательств с 1 июля 2019 года для ТОО и ИП при реализации товаров по отражению источников происхождения товаров в ЭСФ, относящихся к признаку «2» - «в случае реализации товара, не включенного в перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС».

Ранее, обязательство по отражению источников происхождения товаров при их реализации касалось только товаров, относящихся к признаку «1», т.е. находящихся в перечне изъятия.

В связи с тем, что большинство товаров, как раз и относится к признаку «2» необходимо уже сейчас принять возможные меры, чтобы исключить нарушение законодательства при реализации товаров после 1 июля 2019 года.

 

ДГД по ЗКО

 

2019 жылғы 1 шілдеден бастап ЭШФ жазып берудің жаңа қағидаларында өзгерістер

2019 жылғы мамырда Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 22 сәуірдегі № 370 «Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде электрондық нысанда шот-фактураны жазып беру қағидаларын және оның нысанын бекіту туралы» бұйрығы қолданысқа енгізіледі. Бұйрық 1.01.2019 жылдан бастап туындаған құқықтық қатынастарға таралады.

ЭШФ шығару жөніндегі міндеттемесі бар тауарлар саудасымен айналысатын ЖШС және ЖК үшін өте маңызды өзгерістер - қағидалардың 70 және 71-тармақтарында көрсетілген өзгерістер болып табылады, олар 2019 жылдың 1 шілдесінен бастап әрекет ете бастайды.

Тізбеге енгізілмеген тауарды, сондай - ақ ЕАЭО СЭҚ ТН коды және атауы ЕАЭО мүше мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тізбеге енгізілмеген тауарды өткізген жағдайда «2»-»белгісіне жататын ЭШФ-да тауарлардың шығу көздерін көрсету бойынша тауарларды өткізу кезінде 2019 жылғы 1 шілдеден бастап ЖШС және ЖК үшін қағидалардың 70 және 71-тармақтары жаңа міндеттемелерге қатысты болады.

Бұрын, тауарларды сату кезінде олардың шығу көздерін көрсету жөніндегі міндеттеме тек «1» белгісіне жататын, яғни «алу тізбесінде»тұрған тауарларға қатысты болды.

Тауарлардың көпшілігі «2» белгісіне қатысты болғандықтан, қазір 2019 жылғы 1 шілдеден кейін тауарларды өткізу кезінде заңнаманы бұзуды болдырмау үшін мүмкін болатын шараларды қабылдау қажет.

  •  
    ЭСФ, электронные счета-фактуры для Казахстана подробнее

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в мае 2024 г.

Как казахстанцы отдохнут на майские праздники в 2024 г. Предусмотрен ли перенос дней.

# Новости # МРП в Казахстане

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Новости # МРП в Казахстане

Водительские права в цифровом виде на Egov.kz.

Как можно найти цифровые версии своих документов на портале Egov.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # МРП в Казахстане

Форма 250.00 и 270.00: в чем разница?

Чем отличаются декларации 250.00. и 270.00 для декларирования доходов физических лиц. Какую форму сдавать в 2024 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Электронные удостоверения личности: где можно предъявить цифровой документ

Где казахстанцы могут при обслуживании предъявлять электронные копии документов.

# Новости # Юридические услуги

Как уволиться без обязательной отработки?

Как уволиться с работы, не отрабатывая обязательный месячный срок. Есть ли законные способы увольнения без отработки.

# Новости # МРП в Казахстане

Кадастровая информация: где узнать сведения об участке в режиме онлайн

Как гражданам быстро и бесплатно получить сведения об участке в режиме онлайн.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # МРП в Казахстане

Кабинет налогоплательщика: актуальный адрес

По какому адресу доступен Кабинет налогоплательщика. Что нужно сделать для корректной работы. 

# Новости # Финансы

Декретные выплаты женщине ИП на упрощенке: как получить максимальную сумму.

Как сделать так, чтобы при выходе в декрет женщина-ИП на упрощенке получила максимально возможную сумму декретных выплат.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # МРП в Казахстане

Учитываются ли доходы по договору ГПХ при расчете пенсии по возрасту?

Войдут ли доходы, полученные физлицом по договорам ГПХ, в расчет будущей пенсии по возрасту. Повлияют ли отчисления, сделанные с этих доходов, на размер пенсии.

Наши сервисы