Изменены правила СУР.

Изменены правила СУР.

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 10.11.2020 Количество просмотров 7640
Приказом Минфина №998 от 13.10.2020 г. внесены некоторые изменения в Правила применения системы управления рисками (СУР).

Согласно текущим нормам, степень риска, которая присваивается налогоплательщику, рассчитывается по двум группам критериев:

  • являющимся служебной информацией;
  • не являющимся конфиденциальной информацией.

Актуализация критериев проходит раз в полгода. Если налогоплательщик с низкой степенью риска допустил просрочку по налогам или соцплатежам более 30 календарных дней, то по ним степень риска актуализируется ежемесячно.

Поправками вводится дополнительная норма, согласно которой по налогоплательщикам с высокой или средней степенью риска, уплатившим с начала полугодия определенную сумму налогов и соцплатежей, и не имеющих налоговой и иной задолженности, степень риска снижается на категорию ниже. С высокой –на среднюю, со средней- на низкую.

Для этого необходимо за полугодие, по итогам которого проводится категорирование, уплатить налогов и соцплатежей на следующие суммы:

  • для крупного бизнеса -75 млн. тг.;
  • для среднего предпринимательства -45 млн. тг.;
  • для малого предпринимательства -20 млн. тг.

При этом в указанную сумму не входят:

  • НДС на импортируемые товары;
  • акцизы на импортируемые товары;
  • таможенные платежи.

Расчет суммы должен учитывать произведенные возвраты.

Также внесена поправка относительно сроков критерия, за который в отчетности отражается убыток. Ранее для определения степени риска использовался критерий отражения в отчетности убытков за 5 последних периодов или лет. Теперь период сокращен до 3 периодов (лет), за исключением налогоплательщиков – недропользователей и подлежащих налоговому мониторингу.

Касательно критерия по количеству корректировок налоговой отчетности, то на повышение степени риска будет влиять совокупность факторов:

  • предоставление более 5 дополнительных форм к уменьшению КПН или НДС;
  • общая сумма дополнительных деклараций уменьшила КПН или НДС более, чем на 10 млн. тг.;
  • с даты подачи основной декларации истекло более 12 месяцев.

 

Также в Правилах закреплены критерии, влияющие на степень риска положительно:

  • прирост суммы налогов к уплате (сравниваются данные за полугодие прошлого года и полугодие, предшествующее категорированию);
  • применение ТИС;
  • применение модуля «Виртуальный склад» при условии ежемесячного оформления СНТ и выписки ЭСФ.

 

Изменения вводятся в действие с 20.11.2020 г.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Финансы

Определен «порог достаточности» для снятия пенсионных накоплений.

При каком объеме накоплений излишки можно будет снять со счета в ЕНПФ. На какие цели можно использовать снятые накопления.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Уведомление по ФНО 328.00: сроки и способы исполнения

Налогоплательщикам направлены уведомления по фактам непредставления заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (ФНО 328.00).

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бухгалтерия

В первичные бухгалтерские документы внесут изменения

Написание наименования национальной валюты в первичных документах.

# Новости # Бухгалтерия

Курс «Налоговый консультант»: перспективная специальность и новые возможности

Онлайн-курс «Налоговый консультант» на портале Mybuh.kz. Практические навыки по расчету налогов и заполнению деклараций.

# Новости # Налоги

Как закрыть ИП в упрощенном порядке

Индивидуальный предприниматель может в упрощенном порядке приостановить или прекратить свою деятельность, для этого необходимо подать налоговое заявление.

# Новости # Бухгалтерия

Курс «Начинающий бухгалтер» от Mybuh.kz: новый набор уже скоро!

Пошаговое обучение профессии бухгалтера онлайн. Освоение 1С: Бухгалтерии онлайн.

# Новости # Бухгалтерия

ГФСС предупредил об ответственности за фиктивные платежи

Мониторинг достоверности данных, предоставляемых для назначения пенсионных выплат.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой кодекс 2026: что меняется?

Изменения в Трудовом кодексе РК в 2026 г. Что изменится в трудовом законодательстве с лета 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Единый платеж с ФОТ: планируют ввести одно платежное поручение

Упрощение системы платежей с фонда оплаты труда. Введение одного платежного поручения при уплате Единого платежа.

# Новости # Бухгалтерия

Правила перечисления профессиональной выплаты за счет средств работодателя изменены

Профессиональная выплата за счет средств работодателя. Как работодателю перечислять профессиональную выплату.

# Новости # Бухгалтерия

Коды назначения платежей дополнят цифровой валютой

Правила применения кодов секторов экономики и назначения платежей. Присвоение КНП для цифровой валюты.

# Новости # Бухгалтерия

Новые правила декларирования товара с 30 мая 2026 года

Изменился порядок заполнения деклараций на товары. Обязательное указание в декларации идентификационного номера (серийного заводского номера).

# Полезное # Персонал

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2026-2027 годах?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бухгалтерия

Заполнение ф.910: доход указывать по ЭСФ или по выписке банка?

Какой доход указывать в форме 910.00. Ориентироваться на суммы, указанные в АВР и ЭСФ, или на поступление на расчетный счет и в кассу.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

Наши сервисы