Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910 и 200 формы до 15 августа!

Какие вычеты можно применять к доходу работника-иностранца.

Какие вычеты можно применять к доходу работника-иностранца.

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 11.09.2020 Количество просмотров 7494
Налогообложение доходов, выплачиваемых работникам-иностранцам, часто вызывает затруднения и вопросы. Распространено заблуждение, что налогообложение доходов работников -иностранцев –очень сложная процедура. Однако, это не так. КГД МФ РК дал пояснения касательно возможности применения к доходам таких работников налоговых вычетов и корректировки.

Следует иметь ввиду, что относительно налогообложения ключевым фактором является не гражданство, а резидентство работника. Согласно ст.217 НК РК резидентом Казахстана признается физлицо либо постоянно проживающее на его территории (иностранец в этом случае должен иметь ВНЖ), либо имеющее Казахстан центром жизненных интересов. Под постоянным пребыванием подразумевается пребывание лица в стране не менее 183 дней в году (включая даты въезда и выезда).

Если работник-иностранец сумел подтвердить свой статус резидента, то удержание налогов с его доходов производится работодателем на общих основаниях, как и с доходов граждан Казахстана. Следовательно, даже если у работника-иностранца нет ВНЖ, то в целях налогообложения он все равно будет признан резидентом РК, если выдерживает условие по пребыванию в Казахстане 183 дня и более в текущем налоговом периоде (году).

При этом обложение ИПН доходов резидентов РК производится в соответствии со ст.657 НК РК и по ставкам, предусмотренным ст.320 НК РК (10%).

Налоговые вычеты к доходам резидента РК, даже в случае, если он является гражданином другой страны, применяются в соответствии со ст.343 НК РК.

На общих основаниях производится и корректировка дохода –от налогообложения освобождается 90% от суммы дохода, если сумма не превышает 25 МРП (пп.49 п.1 ст.341 НК РК). Для расчета суммы применяется размер МРП, установленный на 1 января текущего года.

Сумма подлежащая обложению ИПН будет рассчитываться как сумма начисленного дохода минус корректировка по ст. 341 НК РК, минус вычеты по ст.342 НК РК.

Таким образом, работник иностранец, в случае, если он является резидентом РК, имеет право как на вычет в размере 1 МЗП, так и на корректировку в размере 90% дохода (если доход не выше 25 МРП).

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Mybuh.kz рекомендует: качественный аудит для бизнеса от «Алма Аудит»

Услуги проведения обязательного и добровольного аудита бизнеса от «Алма Аудит». Налоговый аудит в Алматы. Аудит финансовой отчетности в Алматы.

# Новости # Бухгалтерия

Расчет текущих платежей по налогу на транспорт (ФНО 701) в новом КНП ИСНА

Сдача Расчета текущих платежей по налогу на транспортные средства (ФНО 701.00) теперь в КНП ИСНА.

# Новости # Налоги

Криптовалюта: как считать доход и налоги, как отражать в отчетности

Как учитывать доход от купли-продажи цифровых активов. Как отражать доход от криптовалюты в налоговой отчетности. Регистрировать ли ИП.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные международные транспортные накладные (e-CMR) запущены в ЕАЭС

Применение электронных международных транспортных накладных e-CMR при международных грузоперевозках.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бухгалтерия

Изменился срок сдачи статотчета 3-информ с 2026 года

Срок представления статформы 3-информ Отчет об использовании информационно–коммуникационных технологий на предприятиях.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность по банковским счетам (вкладам) будут предоставлять в НацБанк РК

Передача сведений по банковским счетам (вкладам) банками и Казпочтой в Нацбанк.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 4 июля 2025 года

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Налоги

ДГД по Западно-Казахстанской изменило местонахождение

Местонахождение департамента госдоходов по Западно-Казахстанской области.

# Новости # Бухгалтерия

Можно ли открыть несколько ТОО на одного человека

Есть ли ограничения по количеству ТОО, которые может открыть один человек в Казахстане

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Полезное # О налогах

Налог на имущество ИП и ТОО, ставки налога на имущество, как уплачивать налог

Как и по каким ставкам уплачивается налог на имущество ИП и ТОО в Казахстане. Чем в расчете и уплате налога поможет «Mybuh.kz».

# Новости # Бухгалтерия

Статотчеты по труду меняются с 2026 года

Изменения в статистических формах по труду с 2026 г. Изменения сроков сдачи отчетности по труду.

# Новости # Бухгалтерия

Средняя заработная плата: правила планируют поменять

Выплаты постоянного характера  при исчислении среднемесячной зарплаты

# Новости # Бухгалтерия

Расчет по договорам о долевом участии только в безналичном порядке

Расчет по договорам о долевом участии в жилищном строительстве в Казахстане производится в безналичном порядке.

# Новости # Бухгалтерия

Публичные организации должны сдать финансовую отчетность до 31 августа

Размещение финансовой отчетности в Депозитарии организациями публичного интереса.

# Новости # Бухгалтерия

Кто сдает отчет по труду за 2 квартал до 10 июля 2025 года?

Сдача отчетности по труду в 2025 г. по форме 1-Т квартальная

# Новости # Бухгалтерия

При ведении трансфертного ценообразования будет применяться официальный курс валют

Курс валют при ведении трансфертного ценообразования. Какой курс применять – рыночный или официальный.

Наши сервисы