НОВОСТИ

Всё полезное
Май 16, 2022

Можно ли применять ЕСП при продаже товаров?

Можно ли применять ЕСП при продаже товаров?
Одним из видов самозанятости является изготовление физлицами различных товаров: игрушек, сувениров, предметов быта, домашнего текстиля, интерьерного декора и т.д. Покупателями таких товаров выступают, как правило, частные лица. Может ли лицо, занимающееся изготовлением таких товаров, применять ЕСП? Или нужно обязательно оформлять ИП? Давайте разберемся.

Согласно ст.774 НК РК плательщиками ЕСП являются физические лица, ведущие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП. При этом они должны соответствовать одновременно следующим условиям:

  • уплатить ЕСП;

  • не использовать труд наемных работников;

  • оказывать услуги исключительно физлицам или реализовать исключительно физлицам сельхозпродукцию личного подсобного хозяйства собственного производства.

Размер дохода плательщика ЕСП за год не должен превышать 1175 МРП.

Важно: В связи с тем, что с 01.04.2022 г. размер МРП повышен, обращаем внимание, что при расчете размера дохода плательщика ЕСП нужно применять размер МРП, установленного на 01.01.2022 г., т.е. 3 063 тг. Итого годовой доход плательщика ЕСП в 2022 г. не должен превышать 3 599 025 тг.

Согласно п.3 ст.774 НК РК, не признаются плательщиками ЕСП лица:

  • оказывающие услуги физлицам, или реализующие физлицам сельхозпродукцию личного подсобного хозяйства собственного производства на территории объектов коммерческой недвижимости, а также торговых объектов;

  • предоставляющие в имущественный наем (аренду) имущество, за исключением жилища;

  • занимающиеся частной практикой;

  • иностранцы и лица без гражданства (кроме кандасов);

  • зарегистрированные в качестве ИП.

Таким образом, если бы товары, которые реализует физлицо, относились к категории «сельхозпродукция личного подсобного хозяйства собственного производства», при этом реализация осуществлялась физическим лицам, не на территории торговых объектов, а само лицо не являлось иностранцем, то можно было бы применять ЕСП.

Но поскольку товары (игрушки и т.д.) не относятся к сельхозпродукции, то даже если физлицо изготавливает их самостоятельно и выполняет все остальные условия применения ЕСП, стать по доходам от такой деятельности плательщиком единого совокупного платежа он не вправе. В этом случае необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, если доход за год превысит 12 МЗП (требование пп.2 п.2 ст.35 Предпринимательского кодекса РК).

Выбрать режим налогообложения, оптимально подходящий для вашего вида деятельности, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме

Является ли госфинансирование доходом для частной школы

Является ли подушевое государственное финансирование доходом для частной школы. Есть ли у школы право на освобождение от уплаты КПН.

Дата публикации 30.11.2021
Количество просмотров 4431

Штраф за то, что не пустили налоговиков с проверкой.

Что будет, если не пустить налоговиков с проверкой.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 9231

Штраф за неуплату ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Чем грозит неуплата или задержка в перечислении ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 10784

Шаблон ф.328.00 обновлен.

Какой шаблон ФНО 328.00 актуален с 14.04.2021 г.

Дата публикации 16.04.2021
Количество просмотров 8596

Что такое налоговый период

Что такое налоговый период. Какой длительности бывают налоговые периоды.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 10390

Что изменилось в правилах уплаты ЕСП с апреля 2021 г.

Как нужно будет уплачивать ЕСП в 2021 г.

Дата публикации 15.04.2021
Количество просмотров 8788

Чем грозит физлицу неуплата налогов.

Какие меры может принять налоговая к физлицу, не уплатившему налог на имущество, землю и транспорт.

Дата публикации 08.09.2020
Количество просмотров 5455

Частые ошибки при уплате налогов

Какие ошибки чаще всего допускают налогоплательщики при уплате налогов.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 8814

Целевые сборы в ОСИ: являются ли они налогооблагаемым доходом по КПН

Входят ли целевые сборы членов ОСИ налогооблагаемым доходом при расчете КПН. Отражать ли их в форме 100.00.

Дата публикации 22.11.2021
Количество просмотров 4857

Физлицо сдает скот заготовительной организации: надо ли платить ИПН

Обязано ли физлицо уплачивать ИПН с доходов от продажи скота заготовительной организации. Как избежать налогообложения.

Дата публикации 11.08.2021
Количество просмотров 6431

Физлицо работает по трудовому договору и сдает квартиру: можно ли платить ЕСП

Может ли физлицо, официально трудоустроенное, быть плательщиком ЕСП, если сдает в аренду квартиру. Можно ли обойтись без открытия ИП.

Дата публикации 03.11.2021
Количество просмотров 4986

Физлицо продает нежилое помещение организации: какие налоги платить?

Какие налоги нужно уплачивать физлицу со сделки по продаже нежилого помещения, если покупатель –организация.

Дата публикации 08.04.2022
Количество просмотров 1371

Физлицо получает доход из-за рубежа: какие налоги платить?

Какие налоги в Казахстане нужно уплатить физлицу, если оно получает доходы, открыв фирму –юрлицо в другой стране. По какой форме нужно отчитываться о полученных доходах в Казахстане.

Дата публикации 18.02.2022
Количество просмотров 5148

Физлицо оказывает услуги в РФ, налоги оплачены в РФ: платить ли налоги в Казахстане?

Платить ли в Казахстане налоги, если физлицо оказало услуги на территории РФ, и налоги уплачены в бюджет РФ заказчиком. Нужно ли сдавать отчетность в казахстанскую налоговую.

Дата публикации 16.03.2022
Количество просмотров 2262

Физлицо из РК оказывает онлайн-услуги нерезиденту: какие налоги платить?

Какие налоги нужно платить и какую отчетность сдавать, если физлицо из РК оказывает онлайн-услуги нерезиденту.

Дата публикации 09.02.2022
Количество просмотров 3539

Ф.910.00 – какие доходы можно отражать и как это влияет на применение спецрежима.

Какие доходы ИП на упрощенке может отражать в ф.910.00. Может ли ИП потерять право на применение упрощенки, если в ф.910 отражены доходы меньше предельного.

Дата публикации 27.11.2020
Количество просмотров 8438

Оставить комментарий

НАЗАД

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код