НОВОСТИ

Всё полезное
Май 3, 2022

Можно ли школьному учителю открыть ИП?

Можно ли школьному учителю открыть ИП?
Учителя нередко оказывают в свободное время услуги по репетиторству, подготовке к школе и т.д. Безусловно, эту деятельность можно узаконить, зарегистрировавшись как плательщик ЕСП. Но если потребуется арендовать офисное помещение, возникает обязанность оформиться в качестве индивидуального предпринимателя. Позволяет ли закон учителю государственной школы заниматься предпринимательской деятельностью параллельно с основной работой? Нужно ли платить ВОСМС за себя, если взносы уже перечисляются по основной работе? Давайте разберемся.

Согласно ст.30 Предпринимательского кодекса РК ИП в Казахстане могут открыть:

  • граждане РК;

  • кандасы (оралманы).

Также открыть ИП могут иностранцы-граждане РФ, Беларуси, Кыргызстана, имеющие ВНЖ в Казахстане (согласно нормам Договора «О правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства» от 28.04.1998 г.). Иностранцы-граждане других стран, даже при наличии ВНЖ в Казахстане, зарегистрироваться в качестве ИП не вправе.

Таким образом, гражданин РК вправе вести предпринимательскую деятельность, зарегистрировавшись в форме ИП.

Что касается школьных учителей, работающих в государственных школах, то законодательство не содержит принципиального запрета на занятие ими предпринимательской деятельностью. Однако, при выборе вида деятельности следует учитывать негласные требования к статусу педагога. Т.е. вид деятельности не должен противоречить морально-этическому кодексу учителя. Отметим, однако, что прямого запрета на занятие определенными видами деятельности для учителей также нет. Этот вопрос лежит не в юридической, а в моральной плоскости.

На практике, как правило, учителя стараются вести деятельность, связанную с основной работой: оказывают услуги репетитора, психолога, логопеда и т.д.

При регистрации в качестве ИП наиболее подходящим режимом налогообложения для учителя, оказывающего образовательные и сопутствующие этому услуги, будет упрощенка.
За себя предприниматель должен будет уплачивать ОПВ, СО и ВОСМС. При найме работников за них потребуется уплачивать ОПВ, СО, ВОСМС и ООСМС. Также с 2023 г. потребуется уплачивать ИПН с дохода.

Если учитель не увольняется с основной работы в школе, за него перечисляются ВОСМС. При этом у ИП также есть обязанность уплачивать за себя ВОСМС. Как же быть?

Согласно закона №405-V от 16.11.2015 г. «Об обязательном социальном медицинском страховании» ежемесячный доход лица, принимаемый для исчисления ВОСМС, должен включать сумму всех доходов физлица, но не более 10–кратного МЗП.

Если по месту основной работы (в школе) доход за месяц превышает 10 МЗП, то уплата ВОСМС с иных доходов (в т.ч. с доходов ИП) уже не требуется. Если же доход, получаемый в школе, ниже 10 МЗП, то с доходов ИП также придется уплачивать ВОСМС, но с суммы, которая совокупно с доходом, полученным в школе, не превысит 10 МЗП. С оставшейся суммы дохода ИП ВОСМС исчислять не требуется.

Пример №1:

Заработная плата учителя в школе составляет 250 000 тг. За этот же месяц учитель получил доходов от своего ИП на сумму 150 000 тг. Нужно ли платить ВОСМС за себя как ИП?

Максимальный порог дохода для исчисления ВОСМС составляет:

10*60 000 =600 000 тг.

Следовательно, максимально возможная к уплате сумма ВОСМС составит:

600 000 *2% =12 000 тг.

При этом, школа уплачивает ВОСМС:

250 000 *2% =5 000 тг.

С дохода ИП сумма ВОСМС за себя исчисляется по ставке 5% от 1,4-кратной МЗП (п.1 и п.3 ст.28 закона №405-V). Т.е. привязки к сумме полученного ИП дохода нет.

1,4*60 000 *5% =4 200 тг.

Совокупно за месяц перечислено:

5 000 +4 200 =9 200 тг.

Эта сумма ниже максимально возможной, следовательно, ВОСМС уплачиваются одновременно и школой за учителя и самим учителем за себя в качестве ИП.

Пример №2

С учетом дополнительных занятий и премии зарплата учителя за месяц составила 620 000 тг. При этом доход от ИП составил 150 000 тг. Платить ли ВОСМС за себя?

В этом случае доход, полученный в школе, превышает порог для исчисления ВОСМС (10 МЗП или 600 000 тг.). Следовательно, школа перечислит за этот месяц в Фонд медстрахования максимально возможную сумму ВОСМС.

600 000*2% =12 000 тг.

Платить ВОСМС за себя как за ИП в этом случае уже не потребуется. Но для подтверждения законности неуплаты следует запросить в бухгалтерии справку о суммах полученных доходов, исчисленных и уплаченных взносах. Эта справка будет является подтверждающим документом в случае возникновения вопросов у налоговой.

Кроме того, сумму и дату внесенных на ВОСМС платежей можно проверить в Личном кабинете на портале Egov.kz при наличии ЭЦП.

Пример №3

Заработная плата учителя в школе составляет 450 000 тг. За этот же месяц учитель получил доходов от своего ИП на сумму 150 000 тг. Нужно ли платить ВОСМС за себя как ИП?

Максимально возможная сумма ВОСМС к уплате -12 000 тг.

Школа перечислила:

450 000 *2%=9 000 тг.

ИП за себя должен был перечислить фиксированную сумму в 4 200 тг. (5% от 1,4 МЗП).

Но совокупно перечисленные ВОСМС составили бы:

9 000 +4 200 =13 200 тг.

Эта сумма больше максимально возможных 12 000 тг.

Следовательно, ИП вправе перечислить за себя только такую сумму, чтобы совокупно не превысить максимум.

12 000 -9 000 =3 000 тг.

В этом случае также потребуется взять в бухгалтерии справку суммах полученных доходов, исчисленных и уплаченных взносах.

Рассчитать сумму ОПВ, СО и ВОСМС за себя, а также сумму налогов и соцплатежей за работников можно с помощью нашего Калькулятора.

Вести учет легко и просто вы можете с помощью сервиса онлайн-бухгалтерии от «Mybuh.kz». Вести учет можно как самостоятельно, так и передав учет на аутсорсинг нашим специалистам за разумную плату. Оставьте заявку и мы проконсультируем вас о возможностях сервиса и тарифах.

Открытие ИП вы также можете поручить специалистам «Mybuh.kz».

Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме

Является ли госфинансирование доходом для частной школы

Является ли подушевое государственное финансирование доходом для частной школы. Есть ли у школы право на освобождение от уплаты КПН.

Дата публикации 30.11.2021
Количество просмотров 4432

Штраф за то, что не пустили налоговиков с проверкой.

Что будет, если не пустить налоговиков с проверкой.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 9231

Штраф за неуплату ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Чем грозит неуплата или задержка в перечислении ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 10784

Шаблон ф.328.00 обновлен.

Какой шаблон ФНО 328.00 актуален с 14.04.2021 г.

Дата публикации 16.04.2021
Количество просмотров 8596

Что такое налоговый период

Что такое налоговый период. Какой длительности бывают налоговые периоды.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 10391

Что изменилось в правилах уплаты ЕСП с апреля 2021 г.

Как нужно будет уплачивать ЕСП в 2021 г.

Дата публикации 15.04.2021
Количество просмотров 8788

Чем грозит физлицу неуплата налогов.

Какие меры может принять налоговая к физлицу, не уплатившему налог на имущество, землю и транспорт.

Дата публикации 08.09.2020
Количество просмотров 5456

Частые ошибки при уплате налогов

Какие ошибки чаще всего допускают налогоплательщики при уплате налогов.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 8815

Целевые сборы в ОСИ: являются ли они налогооблагаемым доходом по КПН

Входят ли целевые сборы членов ОСИ налогооблагаемым доходом при расчете КПН. Отражать ли их в форме 100.00.

Дата публикации 22.11.2021
Количество просмотров 4858

Физлицо сдает скот заготовительной организации: надо ли платить ИПН

Обязано ли физлицо уплачивать ИПН с доходов от продажи скота заготовительной организации. Как избежать налогообложения.

Дата публикации 11.08.2021
Количество просмотров 6432

Физлицо работает по трудовому договору и сдает квартиру: можно ли платить ЕСП

Может ли физлицо, официально трудоустроенное, быть плательщиком ЕСП, если сдает в аренду квартиру. Можно ли обойтись без открытия ИП.

Дата публикации 03.11.2021
Количество просмотров 4987

Физлицо продает нежилое помещение организации: какие налоги платить?

Какие налоги нужно уплачивать физлицу со сделки по продаже нежилого помещения, если покупатель –организация.

Дата публикации 08.04.2022
Количество просмотров 1372

Физлицо получает доход из-за рубежа: какие налоги платить?

Какие налоги в Казахстане нужно уплатить физлицу, если оно получает доходы, открыв фирму –юрлицо в другой стране. По какой форме нужно отчитываться о полученных доходах в Казахстане.

Дата публикации 18.02.2022
Количество просмотров 5149

Физлицо оказывает услуги в РФ, налоги оплачены в РФ: платить ли налоги в Казахстане?

Платить ли в Казахстане налоги, если физлицо оказало услуги на территории РФ, и налоги уплачены в бюджет РФ заказчиком. Нужно ли сдавать отчетность в казахстанскую налоговую.

Дата публикации 16.03.2022
Количество просмотров 2264

Физлицо из РК оказывает онлайн-услуги нерезиденту: какие налоги платить?

Какие налоги нужно платить и какую отчетность сдавать, если физлицо из РК оказывает онлайн-услуги нерезиденту.

Дата публикации 09.02.2022
Количество просмотров 3540

Ф.910.00 – какие доходы можно отражать и как это влияет на применение спецрежима.

Какие доходы ИП на упрощенке может отражать в ф.910.00. Может ли ИП потерять право на применение упрощенки, если в ф.910 отражены доходы меньше предельного.

Дата публикации 27.11.2020
Количество просмотров 8438

Оставить комментарий

НАЗАД

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код