НОВОСТИ

Всё полезное
Май 11, 2022

Можно ли встать на учет по НДС заранее?

Можно ли встать на учет по НДС заранее?
Порог для постановки на учет по НДС в 2022 г. составляет 20 000 МРП (п.4 ст.82 НК РК). В большинстве случаев предпринимателям заранее понятно, будет ли в ближайшее время достигнут порог или обороты этого не позволят. Как быть, если уже сейчас понятно, что в ближайшие месяц-два придется вставать на учет по НДС? Следует ли подавать заявление о постановке заранее?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.2 и п.6 ст.82 НК РК вставать на учет по НДС следует в случае, если размер оборота в течение календарного года превышает 20 000 МРП. При превышении порога предприниматели обязаны подать в налоговую по месту нахождения заявление о постановке на учет.

Заявление подается не позднее 10 рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение. Заявление подается либо на бумажном носителе, либо в электронной форме (кроме налогоплательщиков с высокой степенью риска по СУР).

Согласно п.6 ст.82 НК РК, налогоплательщики становятся плательщиками НДС со дня подачи заявления.

Таким образом, заявление подается при достижении превышения лимита, но не позднее 10 рабочих дней следующего месяца. Так, если превышение достигнуто 10.05.2022 г., подать заявление нужно до 14.06.2022 г. Это касается обязательной постановки на учет.

Но налоговое законодательство не запрещает налогоплательщику встать на учет добровольно –вне зависимости от того, достигнут ли лимит обязательной постановки или нет.

Т.е., если налогоплательщик знает, что вскоре ему придется все равно вставать на учет в обязательном порядке, поскольку лимит будет превышен, у него есть два варианта:

  1. подать заявление о постановке на учет до достижения лимита (это будет являться добровольной постановкой на учет);

  2. дождаться превышения лимита оборота и подать заявление до истечения 10 рабочих дней месяца, следующего за месяцем превышения (это будет являться обязательной постановкой).

В любом случае плательщиком НДС налогоплательщик станет с даты подачи налогового заявления.

Отметим, что если налогоплательщик выберет второй вариант, то оборот с даты превышения лимита до даты подачи заявления НДС облагаться не будет. Т.е. если превышение зафиксировано 10.05.2022 г., а заявление подано 10.06.2022 г., то оборот, полученный за период с 10.05.2022-09.06.2022 г. включительно НДС не облагается. НДС будет облагаться оборот, полученный с 10.06.2022 г. и далее.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера, либо нужна помощь в составлении и сдаче декларации по НДС (форма 300.00), вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме

ЭСФ при торговле с ЕАЭС дублируется на бумажном носителе

По каким товарам при торговле с ЕАЭС нужно заверять в налоговой бумажную копию ЭСФ.

Дата публикации 06.08.2021
Количество просмотров 1232

ЭСФ в период ЧП можно выписывать в бумажном виде

Как выписывать ЭСФ и формировать чеки ККМ в период ЧП и перебоев с интернетом.

Дата публикации 10.01.2022
Количество просмотров 589

Экспорт в ЕАЭС по заказам через интернет: надо ли платить НДС

Нужно ли казахстанскому поставщику, реализующему товары в ЕАЭС через интернет на маркетплейсах (Wildberries, Ozon и т.д) частным лицам, платить НДС.

Дата публикации 10.01.2022
Количество просмотров 691

Что нужно указывать в АВР и ЭСФ: номер договора или номер счета на оплату.

Обязательно ли при оформлении АВР и ЭСФ указывать номер контракта. Можно ли указать номер счета на оплату.

Дата публикации 04.05.2021
Количество просмотров 4543

ФНО 328.00 и СНТ: как сопоставить.

Как сопоставить СНТ и ф.328.00. Для чего необходимо провести сопоставление. Кто из сотрудников наделен правом проводить сопоставление в модуле «Виртуальный склад».

Дата публикации 26.03.2021
Количество просмотров 8691

Учредитель умер: в какой срок ТОО снимут с учета по НДС?

В какой срок после смерти учредителя налоговая снимет ТОО с учета по НДС.

Дата публикации 11.04.2022
Количество просмотров 565

Учебное заведение превысило оборот: вставать ли на учет по НДС

Обязано ли учебное заведение становиться на учет по НДС при превышении оборота.

Дата публикации 07.12.2021
Количество просмотров 670

Участникам зернового рынка упростят возврат НДС

Как планируется производить возврат суммы превышения НДС участникам зернового рынка.

Дата публикации 03.08.2021
Количество просмотров 903

Установлены сроки выписки СНТ по окончании Пилота

С какой даты необходимо будет выписывать СНТ в основной системе после окончания Пилотного проекта.

Дата публикации 11.04.2022
Количество просмотров 1551

Упростили порядок возврата НДС для экспортирующих продукцию собственного производства.

Как производителям, экспортирующим продукцию собственного производства, вернуть НДС.

Дата публикации 29.04.2021
Количество просмотров 3299

Уплата НДС на импорт методом зачета продлена до 2025 г.

По каким товарам можно будет продолжать уплачивать НДС на импорт методом зачета с 2022 по 2025 г.

Дата публикации 22.12.2021
Количество просмотров 772

Уплата НДС методом зачета: что это

Что такое уплата НДС методом зачета. Когда возникает обязательство по уплате НДС и есть ли оно вообще.

Дата публикации 18.10.2021
Количество просмотров 4242

У кого появится обязанность по выписке ЭСФ с 01.04.2021 г.

Нужно ли ип по упрощенке и по общеустановленному режиму выписывать эсф? Кто пополнит список обязанных выписывать ЭСФ с апреля 2021.

Дата публикации 04.04.2022
Количество просмотров 27502

Тематические проверки по СНТ начнутся с 01.05.2021 г.

Что станет поводом для назначения тематической проверки по СНТ.

Дата публикации 21.04.2021
Количество просмотров 3671

Субсидирование НДС заготовителям в сфере АПК: правила изменились.

Как получить субсидию по НДС заготовительным организациям в сфере АПК по новым правилам.

Дата публикации 26.03.2021
Количество просмотров 2613

Статусы обработки ЭСФ, СНТ, АВР в ИС ЭСФ: что они означают.

Что означают статусы обработки электронных документов в ИС ЭСФ.

Дата публикации 04.04.2022
Количество просмотров 10202

Оставить комментарий

НАЗАД

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код