Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Можно ли выдавать деньги в подотчет и направлять в командировку не работников компании?

Можно ли выдавать деньги в подотчет и направлять в командировку не работников компании?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 26.04.2023 Количество просмотров 5464
Бывают ситуации, когда компании удобнее, если закуп товара произведет лицо, которое уже находится на месте (например, в том городе, где находится товар). Либо в служебную командировку нужно направить лицо, которое не числится в штате, но обладает нужной квалификацией. Допустимо ли выдавать в подотчет деньги или направлять в командировку лиц, не являющихся работниками компании?

Обратимся к нормативной базе: Правилам ведения бухгалтерского учета, утвержденным Приказом Минфина №241 от 31.03.2015 г.

Согласно п. 59, 38, 40-43 данных Правил, подотчетные суммы выдаются работникам субъекта, а также работникам направляющей стороны.

Учет подотчетных сумм ведется в разрезе каждого работника, работника направляющей стороны. Учет наличных денег, выданных в подотчет, регламентируется учетной политикой компании. При этом сроки предоставления авансового отчета также должны быть закреплены в учетной политике. Допустимо установление разных сроков предоставления авансового отчета в зависимости от назначения выданных сумм.

Авансовый отчет подписывается руководством компании и сдается в бухгалтерию. Бухгалтерия обеспечивает своевременность сдачи авансового отчета и оставшихся в подотчете наличных денежных средств.

Если деньги в подотчет выдаются из кассы наличными, то оформляется РКО, который подписывается руководством компании, главным бухгалтером или лицом, уполномоченным на это, а также кассиром.

При выдаче денег кассир требует предъявления документа, удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан. Получатель денег расписывается в расходном ордере или ведомости собственноручно чернилами (шариковой ручкой).

Если лицо –получатель денег не входят в список работников компании, то выдача наличных денег производится по расходным ордерам, выписываемым отдельно на каждое лицо, или по отдельной ведомости на основании заключенных договоров.

Выдачу наличных денег кассир производит только лицу, указанному в РКО или платежной ведомости. Если выдача денег производится по доверенности, в тексте РКО указываются Ф.И.О. и наименование, номер, дата и место выдачи документа, удостоверяющего личность, лица, которому доверено получение, и фактического получателя наличных денежных средств. Доверенность остается у кассира и прикрепляется к РКО.

Таким образом, выдавать средства не работникам компании допустимо, но не в подотчет, а на основании договора или доверенности.

Что касается направления в командировки, то согласно п. 2, 3 ст. 127 ТК РК работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

  • суточные;

  • расходы по проезду к месту назначения и обратно;

  • расходы по найму жилого помещения.

Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

Следовательно, формулировка ст.127 ТК РК не подразумевает направление в командировку лица, не являющегося работником.

Если вам требуется консультация специалиста по кадрам, юриста, бухгалтера или налогового эксперта, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Периодичность и сроки сдачи статотчетов на 2027 год пересмотрят

Изменение периодичности и сроки представления статистических данных на 2027 год.

# Новости # Налоги

Налоговый кодекс 2027: что меняется для бухгалтера

Проект изменений в Налоговый кодекс 2027 планируют внести в сентябре на рассмотрение Курултая.

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков в 2026 году

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Новости # Бухгалтерия

Больничный более двух месяцев: перечень заболеваний дополнят кодами МКБ

Готовится новый перечень заболеваний, при которых срок временной нетрудоспособности может превышать два месяца.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Выплаты декретных пересмотрят: пособия будут назначать с учетом нуждаемости

Порядок назначения государственных пособий привяжут к категории нуждаемости.

# Новости # Бухгалтерия

Как заполнить ф.200.05, если работник относится к нескольким категориям физлиц одновременно.

Как отразить в ф.200.05 тот факт, что работник одновременно относится к нескольким категориям физлиц.

# Новости # Бухгалтерия

Семинар- практикум «Зарплата 2026 без ошибок»: регистрация открыта!

Профессиональный офлайн семинар для бухгалтеров, налоговых консультантов и руководителей ТОО и ИП по расчету зарплаты в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бухгалтерия

Кто может не применять ККМ

Освобождение от применения ККМ.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность по мониторингу сделок: изменились правила заполнения

Заполнение отчетности по мониторингу сделок. Какие сведения нужно заполнять в соответствии с Национальным классификатором.

# Новости # Бухгалтерия

Возврат госпошлины в Казахстане хотят автоматизировать с 2028 года

Новый порядок возврата государственной пошлины в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Минфин обновил классификаторы для участников ВЭД

Новые классификаторы при оформлении платежей и внешнеэкономических сделок.

# Новости # Бухгалтерия

Новая статформа 1-ИИ: кто сдает отчет об использовании искусственного интеллекта с 2027 года

Кто сдает новую форму статистической отчетности 1-ИИ.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Бухгалтерия

Единый платеж с ФОТ предложили расширить на ОУР

Возможность расширения применения Единого платежа с фонда оплаты труда на налогоплательщиков на ОУР.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2026: регистрация открыта!

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Бухгалтерия

Путевые листы и ТТН: с 29 сентября изменятся правила перевозки грузов

Обновленные правила перевозки грузов автомобильным транспортом.

Наши сервисы