НОВОСТИ

Всё полезное
Ноябрь 30, 2021

Является ли госфинансирование доходом для частной школы

Является ли госфинансирование доходом для частной школы
В Казахстане все более широкое распространение получает практика госфинансирования частных учреждений образования и воспитания: частных детских садов и частных школ. Размещение госзаказа в частных образовательных учреждениях позволяет закрыть потребность в местах для учеников, не затрачивая при этом огромные бюджетные средства на строительство новых государственных школ.

Но если рассматривать вопрос с позиции частной школы –то как учитывать подушевое госфинансирование? Является ли оно доходом для частной школы и облагается ли КПН?

Полученное подушевое финансирование будет являться доходом частной организации образования. Однако, школа имеет право на льготу по КПН. Согласно ст.290 НК РК частные школы являются организациями, осуществляющими деятельность в социальной сфере. А значит, при определении суммы КПН к уплате вправе уменьшить ее на 100%.

Напомним, к деятельности в социальной сфере относится оказание услуг по начальному, основному среднему, общему среднему образованию, техническому и профессиональному, послесреднему, высшему и послевузовскому образованию, осуществляемых лицензиям на право ведения образовательной деятельности, а также дополнительному образованию, дошкольному воспитанию и обучению.

Доход от таких услуг должен составлять не менее 90% совокупного годового дохода организации, только в этом случае она будет признаваться осуществляющей деятельность в социальной сфере.

Таким образом, частная школа подпадает под понятие деятельности в социальной сфере и освобождается от уплаты КПН на 100%.

Если вы намерены оптимизировать свою налоговую нагрузку и при этом сделать это строго в рамках действующего законодательства –вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку на консультацию и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме

Является ли госфинансирование доходом для частной школы

Является ли подушевое государственное финансирование доходом для частной школы. Есть ли у школы право на освобождение от уплаты КПН.

Дата публикации 30.11.2021
Количество просмотров 4857

Штраф за то, что не пустили налоговиков с проверкой.

Что будет, если не пустить налоговиков с проверкой.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 9564

Штраф за неуплату ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Чем грозит неуплата или задержка в перечислении ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 11173

Шаблон ф.328.00 обновлен.

Какой шаблон ФНО 328.00 актуален с 14.04.2021 г.

Дата публикации 16.04.2021
Количество просмотров 8916

Что такое налоговый период

Что такое налоговый период. Какой длительности бывают налоговые периоды.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 10786

Что изменилось в правилах уплаты ЕСП с апреля 2021 г.

Как нужно будет уплачивать ЕСП в 2021 г.

Дата публикации 15.04.2021
Количество просмотров 9127

Чем грозит физлицу неуплата налогов.

Какие меры может принять налоговая к физлицу, не уплатившему налог на имущество, землю и транспорт.

Дата публикации 08.09.2020
Количество просмотров 5766

Частые ошибки при уплате налогов

Какие ошибки чаще всего допускают налогоплательщики при уплате налогов.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 9164

Целевые сборы в ОСИ: являются ли они налогооблагаемым доходом по КПН

Входят ли целевые сборы членов ОСИ налогооблагаемым доходом при расчете КПН. Отражать ли их в форме 100.00.

Дата публикации 22.11.2021
Количество просмотров 5343

Физлицо сдает скот заготовительной организации: надо ли платить ИПН

Обязано ли физлицо уплачивать ИПН с доходов от продажи скота заготовительной организации. Как избежать налогообложения.

Дата публикации 11.08.2021
Количество просмотров 6804

Физлицо сдает помещение юрлицу: сдавать ли форму 240?

Нужно ли физлицу сдавать форму 240.00 по доходам от сдачи в аренду помещения юридическому лицу. Законно ли работать без открытия ИП.

Дата публикации 06.06.2022
Количество просмотров 532

Физлицо работает по трудовому договору и сдает квартиру: можно ли платить ЕСП

Может ли физлицо, официально трудоустроенное, быть плательщиком ЕСП, если сдает в аренду квартиру. Можно ли обойтись без открытия ИП.

Дата публикации 03.11.2021
Количество просмотров 5467

Физлицо продает нежилое помещение организации: какие налоги платить?

Какие налоги нужно уплачивать физлицу со сделки по продаже нежилого помещения, если покупатель –организация.

Дата публикации 08.04.2022
Количество просмотров 1868

Физлицо получает доход из-за рубежа: какие налоги платить?

Какие налоги в Казахстане нужно уплатить физлицу, если оно получает доходы, открыв фирму –юрлицо в другой стране. По какой форме нужно отчитываться о полученных доходах в Казахстане.

Дата публикации 18.02.2022
Количество просмотров 5661

Физлицо оказывает услуги в РФ, налоги оплачены в РФ: платить ли налоги в Казахстане?

Платить ли в Казахстане налоги, если физлицо оказало услуги на территории РФ, и налоги уплачены в бюджет РФ заказчиком. Нужно ли сдавать отчетность в казахстанскую налоговую.

Дата публикации 16.03.2022
Количество просмотров 2731

Физлицо из РК оказывает онлайн-услуги нерезиденту: какие налоги платить?

Какие налоги нужно платить и какую отчетность сдавать, если физлицо из РК оказывает онлайн-услуги нерезиденту.

Дата публикации 09.02.2022
Количество просмотров 3954
НАЗАД

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код