Logo
Онлайн бухгалтерия №1 в Казахстане!
Показатели МРП, МЗП...
  • МЗП — 60 000 тг
  • МРП — 3 063 тг
  • Размер стандартного налогового вычета — 14 МРП (42 882 тг)
  • Максимальный оборот по патенту за год — 3 528 МРП (10 806 264 тг)
  • Максимальный оборот по упрощенной декларации за полугодие — 24 038 МРП (73 628 394 тг)
  • Максимальный оборот по фиксированному вычету за год — 144 184 МРП (441 635 592 тг)
  • Минимум оборота для постановки на учет по НДС за год — 20 000 МРП (61 260 000 тг)

НОВОСТИ

Всё полезное
Сентябрь 20, 2022

Унаследованная квартира обменяна: сдавать ли ф.240.00?

Унаследованная квартира обменяна: сдавать ли ф.240.00?
Не всегда унаследованная квартира расположена там, где наследнику удобно ею пользоваться. Поэтому такие квартиры зачастую либо продаются, либо обмениваются на иное жилье. Нужно ли платить налог с продажи или сдавать ф.240.00 в том случае, если квартира не продана, а обменяна на другой объект недвижимости? Давайте разберемся…

Обратимся к НК РК.

Согласно пп. 1 п.1, п.2, 3 ст.330 НК РК, к имущественному доходу физлица, подлежащему налогообложению, относится доход от прироста стоимости при реализации им имущества в РК, указанного в ст.331 НК РК (жилье, дачи, гаражи и т.д). Эта норма применяется и к физлицам и к ИП, в т.ч. ИП на спецрежимах, а также для крестьянских и фермерских хозяйств. При этом следует иметь ввиду, что для ИП имущественный доход не является доходом от предпринимательской деятельности и не включается в ф.910.00.

Таким образом, согласно ст.331 НК РК, если жилище, дачу или гараж реализовать раньше, чем истечет 1 год с даты регистрации права собственности на нее, у физлица возникает имущественный доход, при условии наличия прироста стоимости.

Доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой реализации имущества и ценой его приобретения.

Но если имущество было унаследовано, то цены приобретения у него нет. В этом случае прирост стоимости определяется в соответствии с п.5-7 ст.331 НК РК. Если реализуется имущество, полученное в наследство, доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой реализации имущества и рыночной стоимостью реализуемого имущества на дату возникновения права собственности.

Рыночную стоимость налогоплательщик должен определить до истечения срока предоставления декларации ф.240.00 (до 31 марта года, следующего за годом, в котором реализовано такое имущество). Для этого нужно заказать отчет об оценке недвижимого имущества в любой лицензированной оценочной компании.

Если такой отчет не заказать, либо заказать его позже 31 марта года, следующего за годом продажи, доходом от прироста стоимости будет являться положительная разница между ценой реализации имущества и оценочной стоимостью, определенной ГК «Правительство для граждан», на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество. А с точки зрения налогообложения это невыгодно для налогоплательщика –сумму ИПН с прироста стоимости придется платить большую.

Сдать ф.240.00 нужно не позднее 31 марта года, следующего за годом продажи, а уплатить ИПН – не позднее 10 апреля года, следующего за годом продажи. При расчете суммы ИПН применяется ставка ИПН 10% (ст.320 НК РК).

Но все вышеперечисленное относится именно к случаю реализации унаследованной недвижимости Согласно пп. 50 п.1 ст.1 НК РК, реализация это отгрузка или передача товаров либо иного имущества.

В случае же обмена также происходит передача имущества. При этом, имущество, получаемое взамен, также имеет свою стоимость. И если она выше той, в которую оценен первый объект, то также возникает имущественный доход. В этом случае у физлица доход возникнет в соответствии со ст.330, ст.331 НК РК, и он также подлежит обложению ИПН по ставке 10%.

Например, унаследована квартира, оценочная стоимость которой по данным отчета об оценке составляет 20 000 000 тг. Ее наследник обменивает на частный дом, оценочная стоимость которого составляет 25 000 000 тг. В этом случае у него возникает имущественный доход в 5 000 000 тг., который нужно включить в декларацию ф.240.00 и уплатить с него налог по ставке 10%.

Чтобы снизить сумму налога к уплате сторонам сделки следует запастись отчетами об оценке обоих объектов. Наследнику –отчетом об оценке унаследованной квартиры на дату вступления в право собственности (но не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором прошел обмен), а второй стороне обмена –на дату обмена. В идеале, чтобы стоимость обоих объектов была сопоставима.

Помочь в составлении ф.240.00 вам могут специалисты «Mybuh.kz». А чтобы обезопасить себя от переплаты по налогам, обратиться за консультацией к налоговому эксперту следует как можно раньше –сразу после оформления права собственности на унаследованное имущество. Наши специалисты подскажут вам законный способ сэкономить на уплате ИПН и помогут сдать налоговую декларацию. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме

Является ли госфинансирование доходом для частной школы

Является ли подушевое государственное финансирование доходом для частной школы. Есть ли у школы право на освобождение от уплаты КПН.

Дата публикации 30.11.2021
Количество просмотров 5245

Штраф за то, что не пустили налоговиков с проверкой.

Что будет, если не пустить налоговиков с проверкой.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 10009

Штраф за неуплату ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Чем грозит неуплата или задержка в перечислении ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 11626

Шаблон ф.328.00 обновлен.

Какой шаблон ФНО 328.00 актуален с 14.04.2021 г.

Дата публикации 16.04.2021
Количество просмотров 9081

Что такое налоговый период

Что такое налоговый период. Какой длительности бывают налоговые периоды.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 11233

Что изменилось в правилах уплаты ЕСП с апреля 2021 г.

Как нужно будет уплачивать ЕСП в 2021 г.

Дата публикации 15.04.2021
Количество просмотров 9382

Чем грозит физлицу неуплата налогов.

Какие меры может принять налоговая к физлицу, не уплатившему налог на имущество, землю и транспорт.

Дата публикации 08.09.2020
Количество просмотров 5974

Частые ошибки при уплате налогов

Какие ошибки чаще всего допускают налогоплательщики при уплате налогов.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 9547

Целевые сборы в ОСИ: являются ли они налогооблагаемым доходом по КПН

Входят ли целевые сборы членов ОСИ налогооблагаемым доходом при расчете КПН. Отражать ли их в форме 100.00.

Дата публикации 22.11.2021
Количество просмотров 5982

Физлицо сдает скот заготовительной организации: надо ли платить ИПН

Обязано ли физлицо уплачивать ИПН с доходов от продажи скота заготовительной организации. Как избежать налогообложения.

Дата публикации 11.08.2021
Количество просмотров 7143

Физлицо сдает помещение юрлицу: сдавать ли форму 240?

Нужно ли физлицу сдавать форму 240.00 по доходам от сдачи в аренду помещения юридическому лицу. Законно ли работать без открытия ИП.

Дата публикации 06.06.2022
Количество просмотров 875

Физлицо работает по трудовому договору и сдает квартиру: можно ли платить ЕСП

Может ли физлицо, официально трудоустроенное, быть плательщиком ЕСП, если сдает в аренду квартиру. Можно ли обойтись без открытия ИП.

Дата публикации 03.11.2021
Количество просмотров 6103

Физлицо продает нежилое помещение организации: какие налоги платить?

Какие налоги нужно уплачивать физлицу со сделки по продаже нежилого помещения, если покупатель –организация.

Дата публикации 08.04.2022
Количество просмотров 2268

Физлицо получило валютный перевод от иностранной фирмы: платить ли ИПН?

Обязано ли физлицо оплатить ИПН с валютного перевода, полученного от иностранной фирмы за разовые услуги.

Дата публикации 22.07.2022
Количество просмотров 915

Физлицо получает доход из-за рубежа: какие налоги платить?

Какие налоги в Казахстане нужно уплатить физлицу, если оно получает доходы, открыв фирму –юрлицо в другой стране. По какой форме нужно отчитываться о полученных доходах в Казахстане.

Дата публикации 18.02.2022
Количество просмотров 6177

Физлицо оказывает услуги в РФ, налоги оплачены в РФ: платить ли налоги в Казахстане?

Платить ли в Казахстане налоги, если физлицо оказало услуги на территории РФ, и налоги уплачены в бюджет РФ заказчиком. Нужно ли сдавать отчетность в казахстанскую налоговую.

Дата публикации 16.03.2022
Количество просмотров 3066
НАЗАД

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код