Logo
Онлайн бухгалтерия №1 в Казахстане!
Показатели МРП, МЗП...
  • МЗП 70 000 тг

    МРП 3 450 тг

  • Размер стандартного налогового вычета 14 МРП (48 300 тг)
  • Максимальный оборот по патенту за год 3 528 МРП (12 171 600 тг)
  • Максимальный оборот по упрощенной декларации за полугодие 24 038 МРП (82 931 100 тг)
  • Максимальный оборот по фиксированному вычету за год 144 184 МРП (497 434 800 тг)
  • Минимум оборота для постановки на учет по НДС за год 20 000 МРП (69 000 000 тг)

Физлицо получает доход из-за рубежа: какие налоги платить?

Физлицо получает доход из-за рубежа: какие налоги платить?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 02.03.2023 Количество просмотров 7037
Граждане Казахстана могут стать учредителями (участниками) юридических лиц не только в РК, но и в других странах. Но как в этом случае платить налоги? Нужно ли что-то платить в бюджет Казахстана? И по какой форме нужно отчитываться о таких доходах?

В первую очередь, поскольку фирма зарегистрирована за рубежом, она уплачивает все налоги, предусмотренные законодательством той страны, где она ведет деятельность. Но и в Казахстане собственник несет налоговые обязательства.

Согласно ст.321 НК РК в годовой доход физлица включаются в т.ч. доход, полученный от налогового агента или из источников за пределами РК и суммарная прибыль контролируемых иностранных компаний, определяемая в соответствии со ст.340 НК РК.

Поскольку доход получен, его следует задекларировать, подав в налоговую декларацию по ИПН (форма 240.00). Согласно ст.363 НК РК форму 240.00 предоставляют в т.ч.:

  • физлица, получившие имущественный доход;

  • физлица, получившие доходы из источников за пределами РК;

  • граждане РК, оралманы и лица, имеющие ВНЖ в РК, имеющие по состоянию на 31 декабря отчетного года на праве собственности недвижимое имущество за-рубежом или долю участия в уставном капитале юрлица, зарегистрированного за пределами РК.

Таким образом, если гражданин РК зарегистрировал в зарубежном государстве юрлицо или приобрел недвижимость, подлежащую регистрации в соответствующих органах этого государства, то эти сведения нужно отразить в Казахстане в декларации по ИПН (форма 240.00). Подается она в срок до 31 марта года, следующего за отчетным. Уплата налогов –в срок до 10 апреля года, следующего за отчетным.

Сведения о недвижимости и доле участия отражаются для информации. При получении доходов или дивидендов придется также уплатить налог по ставке 10%.

Также следует иметь ввиду, что налоги, уже уплаченные в другой стране, подлежат зачету в РК и наоборот (если страны присоединились к Конвенции об избежании двойного налогообложения). Для этого в стране, где уплачены налоги, нужно взять справку из местной налоговой службы, подтверждающую оплату.

Если вам требуется помощь в составлении с сдаче формы 240.00 или любой другой формы налоговой отчетности, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.



Насколько полезна была статья?

(0)

Больше интересных статей

#Полезное #Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

#Новости #Налоги

Компания оплачивает обучение сотрудника с удержанием из зарплаты: можно ли относить расходы на вычеты?

Можно ли относить на вычеты расходы, если компания оплачивает обучение сотрудника, а потом удерживает эту сумму из его зарплаты.

#Новости #Бухгалтерия

Kaspi и чек ККМ: когда выбивать и какой вид оплаты указывать.

Как правильно провести по кассе оплату через Каспи.

#Новости #Налоги

Внесены изменения в НК РК по ставкам платы, пени, госпошлинам

Что изменится в НК РК относительно ставок платы, пеней и госпошлин. С какого периода изменения вступают в силу.

#Полезное #ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 200 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

#Полезное #Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

#Новости #Налоги

Можно ли будет в 2023 г. применять упрощенку при аренде помещений?

Смогут ли ИП применять упрощенку, при сдаче в аренду помещений в 2023 г. На какой режим налогообложения следует перейти.

#Новости #Налоги

У гражданина РФ ИП в России, платить ли налоги в Казахстане?

Обязан ли гражданин РФ платить налоги в РК, если у него зарегистрировано ИП в РФ.

#Новости #Налоги

Розничный налог вернули: закон принят

Кто сможет применять розничный налог в 2023 г. С какого периода можно будет начать применение спецрежима розничного налога.

#Полезное #О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

#Новости #Налоги

Может ли налоговая проверить период, который был под мораторием?

Подлежат ли налоговой проверке периоды, на которые распространялось действие моратория. Имеют ли право налоговики проверять эти периоды после окончания моратория.

#Новости #Юридические услуги

Обязан ли субподрядчик иметь лицензию на СМР?

Нужно ли субподрядчику тоже иметь лицензию на ведение строительно-монтажных работ, если у генерального подрядчика есть такая лицензия.

#Новости #Налоги

Какие налоги и соцплатежи платит ИП на упрощенке в 2023 г. за себя?

Какие налоги и соцплатежи в свою пользу должен уплачивать ИП на упрощенке в 2023 г. при наличии дохода и при его отсутствии.

#Новости #Налоги

Обязана ли налоговая уведомлять налогоплательщика о переплате?

Есть ли у налоговой обязанность уведомлять налогоплательщиков о переплате по налогам по аналогии с уведомлениями о недоимках.

#Новости #Налоги

ИП на ОУР содержит столовую и мини-гостиницу: можно ли перейти на розничный налог?

Может ли ИП на ОУР, без НДС, оказывающий услуги по питанию и проживанию, перейти на розничный налог в 2023 г.

#Новости #Налоги

Может ли ИП применять упрощенку, если имущество в доверительном управлении?

Имеет ли право ИП работать по упрощенке, если передал свое имущество в доверительное управление или сам осуществляет доверительное управление имуществом.

#Новости #Налоги

Розничный налог в 2023 г.: закон подписан

Какие условия применения розничного налога вводятся с 01.01.2023 г. в Казахстане.

#Полезное #Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

#Новости #Налоги

Студент из РК учится в Европе: сдавать ли ф.240.00?

Нужно ли студентам из Казахстана, имеющим счета в зарубежных банках, сдавать ф.240.00 по остаткам денег на счетах по состоянию на 31 декабря.

#Новости #Налоги

Истекает срок уплаты налога на транспорт для физических лиц

До какого периода физическим лицам нужно успеть оплатить налог на транспорт за 2022 год.

Новые видео на Youtube youtube-image

Наши сервисы

НАЗАД

Комментарии

Михаил 01.03.2023, 18:09
Здравствуйте, я гражданин РК, работаю на компанию, которая находится в РФ, но работаю на удаленке из Казахстана, тем самым являясь налоговым резидентом РК. Раньше компания удерживала из моей ЗП налоги, теперь в РФ поменялся закон и мне вернули налоги и теперь я должен заплатить их в РК. Какую форму я должен заполнить если получаю доходы из РФ?

Посмотреть ответы

Менеджер Mybuh.kz 02.03.2023, 11:56
Здравствуйте! Вы можете оставить заявку на консультацию по данному вопросу – на нашем сайте или позвонить по номеру +7 (727) 312 36 90. Наши специалисты Вас подробно проконсультируют!
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...