Трудовой отпуск во время декретного отпуска: возможно ли?

Трудовой отпуск во время декретного отпуска: возможно ли?

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 16.05.2024 Количество просмотров 28801
Порой от сотрудниц в декрете поступают просьбы о предоставлении им трудового отпуска. При этом сотрудница находилась в декретном отпуске до этого, и после трудового отпуска также намерена продолжать находиться в декрете. Т.е. выход на работу не планируется. Причиной таких, на первый взгляд нелогичных просьб, является желание получить отпускные. Ведь неиспользованные дни трудового отпуска могут быть у женщины как до выхода в отпуск по беременности и родам, так и накопиться во время нахождения в нем. Написав заявление на предоставление трудового отпуска она реализует свое право на получение отпускных. Но как это оформить работодателю? Можно ли предоставить отпуск тому, кто уже находится в другом отпуске? Нужно ли, чтобы сотрудница отработала хотя бы один рабочий день или можно предоставить отпуска один за другим непрерывно? Давайте разберемся…

Обратимся к ТК РК.

Согласно ст.99 ТК РК отпуск по беременности и родам составляет стандартно 126 календарных дней. При этом, согласно ст.91 ТК РК, этот период включается в трудовой стаж, а значит за время нахождения в таком отпуске женщине начисляются дни оплачиваемого трудового отпуска.

При обычном отпуске в 24 календарных дня, положенных за год (ст.88 ТК РК), за 126 календарных дней отпуска по беременности и родам женщине начислится 8-9 календарных дней отпуска, а значит –положены отпускные.

За то время, что она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ст.100 ТК РК), дни трудового отпуска не начисляются.

При этом у женщины есть право использовать трудовой отпуск как по окончании трехлетнего периода, так и в его середине. П.1 и п.2 ст.92 ТК РК дает право использовать его в любое время, по соглашению сторон.

При этом отпуск по уходу за ребенком до 3 лет может быть использован работницей как полностью, так и по частям. Главное условие –он предоставляется только пока ребенку не исполнилось 3 года.

Чтобы оформить предоставление трудового отпуска «внутри» отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, необходимо сделать следующее:

  1. работница должна написать заявление о выходе на работу (за месяц до предполагаемой даты, согласно п.4 ст.100 ТК РК);

  2. затем работница пишет заявление на трудовой отпуск (ст. 88, 91, 92, 93 ТК РК);

  3. работодатель издает приказ о выходе работницы на работу с определенной даты;

  4. работодатель издает приказ о трудовом отпуске на период, согласно накопившимся дням трудового отпуска;

  5. работница пишет заявление на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст.100 ТК РК);

  6. работодатель издает приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет.

При этом сотрудница не обязана отрабатывать 1 день после приказа о выходе не работу. Все отпуска можно предоставить последовательно один за другим (ст.88-93 и ст.100 ТК РК). Единственное, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет должен начинаться с даты, следующей за окончанием трудового отпуска –этот момент следует учесть при написании заявлений и издании приказов.

Требуется консультация юриста, специализирующегося в сфере трудового права, опытного бухгалтера или специалиста по кадрам? Нужна помощь в правильном документальном оформлении трудовых отношений? Вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Трудоустройство казахстанцев в Катаре: Соглашение подписано

Какие условия для трудоустройства казахстанцев в Катаре будет закреплено в Соглашении.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить ЭЦП онлайн не выходя из дома

Как пройти удаленную идентификацию в системе «Правительство для граждан» и получить ЭЦП без посещения ЦОНа. Как получить ЭЦП тем, кто ранее не был зарегистрирован в базе мобильных граждан.

# Новости # Юридические услуги

Изменение наказания за нарушения в сфере бухучета и за неуплату налогов

Ответственность бухгалтера за нарушения в сфере бухучета и ответственность за неуплату налогов.

# Новости # Налоги

Какие виды деятельности может вести ИП на упрощенке в 2024 г.?

В каких сферах может работать ИП на упрощенке в 2024 г. На какие виды деятельности не распространяется режим упрощенной декларации.

# Новости # Юридические услуги

Можно ли зарегистрировать ИП в другом городе?

Можно ли физлицу зарегистрировать ИП в другом городе, а не в том, где он прописан и физически проживает.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

У кого есть обязанность по выписке ЭСФ в 2024 г.

Нужно ли ип по упрощенке и по общеустановленному режиму выписывать эсф? Кто обязан выписывать ЭСФ в 2024 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Новости # Бухгалтерия

Окончательный расчет при увольнении: что будет основанием для оплаты?

На каком основании выплачивается окончательный расчет при увольнении. Какие документы должны быть в бухгалтерии.

# Новости # Юридические услуги

Сертификат резиденства резидента Китая может быть легализован в упрощенном порядке

Как легализовать сертификат резидентства резидента Китая с помощью проставления апостиля.

# Новости # Юридические услуги

Правила привлечения иностранных работников для наставничества казахстанских работников

Правила организации наставничества казахстанских работников.

# Новости # Юридические услуги

Есть ли ограничение по сумме договора ГПХ, заключаемого ТОО с физлицом?

Вправе ли ТОО получить услуги от физического лица по договору ГПХ на крупную сумму. Есть ли лимиты по договорам ГПХ.

# Новости # Юридические услуги

В каком количестве компаний можно одновременно работать по договору ГПХ?

С каким количеством заказчиков одновременно имеет право работать сотрудник, трудящийся по договору ГПХ. Есть ли законодательные ограничения.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Юридические услуги

Обязательно ли для директора ТОО наличие высшего образования?

Обязательно ли директору ТОО иметь высшее образование. Можно ли принять на должность директора лицо без высшего образования, но со стажем по специальности.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Как уволиться без обязательной отработки?

Как уволиться с работы, не отрабатывая обязательный месячный срок. Есть ли законные способы увольнения без отработки.

# Новости # Юридические услуги

Начислять заработную плату разрешили проходящим практику

Начисление зарплаты за прохождение профессиональной практики.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Юридические услуги

Может ли работник сам уволиться, находясь на длительном больничном?

Может ли работник уволиться по собственному желанию, находясь на больничном более двух месяцев. Законно ли такое увольнение. Можно ли уйти в отпуск без содержания при длительном больничном.

Наши сервисы