Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Накопительные бонусы при покупке: как их отразить в учете продавцу?

Накопительные бонусы при покупке: как их отразить в учете продавцу?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 19.06.2024 Количество просмотров 8577
Для стимулирования покупательской активности и роста продаж продавцы нередко применяют систему накопительных бонусов для покупателей. Например, когда вторая покупка идет со скидкой и эта скидка идет как накопленный бонус. Как учитывать эти бонусы продавцу? Давайте разберемся…

Обратимся к НК РК и закону «О бухгалтерском учете».

Оборот по реализации при реализации товаров определяется в соответствии с п. 1 ст. 380 НК РК.

В общем случае (если речь не идет о трансфертном ценообразовании), размер оборота по реализации определяется как стоимость реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них НДС.

Т.е. даже при применении бонусной системы, при покупке товара покупателем продавцу следует отражать оборот по реализации от полной его стоимости.

Сумма же предоставленного бонуса покупателю при оплате товаров может быть признана в учете в качестве предоставленной денежной скидки. Затем покупатель сможет использовать эту накопленную скидку при последующих покупках.

Затем продавец признает в учете скидку и производите корректировку размера облагаемого оборота в соответствии со ст. 383 НК РК. На сумму предоставленного бонуса оформляется дополнительный счет-фактура. Сумма корректировки затем отражается в ф.300.00, приложении 300.06 в том периоде, в котором был начислен бонус покупателю.

Оборот по реализации последующего товара равен сумме реализации.

Согласно п.3 ст.6 закона «О бухгалтерском учете…» операции и события отражаются в системе бухгалтерского учета, при этом должны обеспечиваться:

  • подкрепление бухгалтерских записей оригиналами первичных документов и отражение в бухгалтерских записях всех операций и событий;

  • хронологическая и своевременная регистрация операций и событий;

  • приведение в соответствие синтетического (итогового) учета с аналитическим.

Поскольку бонус предоставляется покупателю после оплаты за купленный товар, то доход от реализации отражается в полном объеме (за исключением НДС), а после в учете должна быть отражена и сумма предоставленной скидки.

Например:

Покупатель приобрел товар на сумму 10 000 тг. НДС 1 200 тг. учитывается сверх суммы, т.е. полная стоимость покупки 11 200 тг. с НДС. После оплаты ему были начислены бонусы в размере 500 тг. (НДС учитывается сверх суммы -60 тг.).

В учете данная операция может быть отражена следующим образом:

  • Реализован товар покупателю на сумму без НДС 10 000 тг. Дт 1210 Кт 6010;

  • Отражена сумма НДС 1 200 тг. Дт 1210 Кт 3130;

  • Списана себестоимость реализованного товара Дт 7010 Кт 1330;

  • Оплачен товар покупателем на сумму 11 200 тг. Дт 1030 Кт 1210;

  • Предоставлена скидка покупателю в виде бонуса на сумму 500 тг. Дт 6030 Кт 1210;

  • Сделана корректировка НДС на сумму 60 тг. Дт 3130 Кт 1210;

  • Начислен бонус покупателю на сумму 560 тг. Дт 1210 Кт 3510.

При последующей покупке операция может быть отражена следующим образом:

  • Реализован товар Дт 1210 Кт 6010

  • Отражена сумма НДС Дт 1210 Кт 3130;

  • Списана себестоимость реализованного товара Дт 7010 Кт 1330;

  • Учтена оплата бонусами Дт 3510 Кт 1210

Также следует правильно отразить в учете тот факт, когда начисленными бонусами покупатель не воспользовался. Как правило, продавцы устанавливают ограниченный срок, в течение которого можно использовать бонусы (3 месяца, полгода). Если покупатель не воспользовался бонусом и он по прошествии времени «сгорел» то производится списание начисленного бонуса на доход от списания обязательств. В этом случае делается проводка Дт 3510 Кт 6290.

Таким образом, на сумму бонусов (если ими оплачивается товар) чек ККМ уже не выдается, поскольку при первой покупке он был выдан при оплате за товар в полном размере и бонусы отразились на счете покупателя как авансы полученные.

При этом документы на реализованный товар (накладная и ЭСФ) выписываются на сумму реализации в полном размере.

Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Включение ККМ в государственный реестр: Минфин изменит порядок подачи заявлений

Изменение порядка предоставления государственной услуги по включению моделей контрольно-кассовых машин (ККМ) в государственный реестр.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 1 ноября 2026 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

# Полезное # ИП и ТОО

Кадастровая информация: где узнать сведения об участке в режиме онлайн

Как гражданам быстро и бесплатно получить сведения об участке в режиме онлайн.

# Новости # Бухгалтерия

Статотчеты по транспорту изменятся с 2027 года

Обновленные формы отчетности о работе транспорта и перевозках по видам сообщений.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз маточного поголовья коров

Продление запрета на вывоз с территории Республики Казахстан маточного поголовья крупного рогатого скота.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой договор заключен электронно: нужно ли выдавать работнику «бумажный» экземпляр

Обязан ли работодатель выдавать бумажный экземпляр трудового договора на руки работнику, если договор с ним заключался в электронном виде

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бухгалтерия

ОППВ за работников: перечень профессий расширят

За кого работодателей обяжут уплачивать обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ).

# Новости # Бухгалтерия

Ставка ОПВР вырастет в 2027 году

Как изменится ставка ОПВР в 2027 г.  

# Новости # Бухгалтерия

Изменена форма уведомления о начале деятельности для производителей и продавцов топлива

Новые формы уведомлений для производителей и продавцов топлива, организаций связи, геодезические и картографические компании, операторов ЦОД.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz - Бухгалтер 2027: о чем говорили бухгалтера и КГД?

Что обсуждали на очередной ежегодной Конференции Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Бухгалтерия

Выплату на погребение в Казахстане с 2027 года будут назначать с учетом доходов семьи

Назначение единовременной выплаты на погребение привяжут к уровню социального благополучия семьи или человека.

# Полезное # ИП и ТОО

Как узнать, что ИП закрыто.

Как узнать, закрыто ли ИП после подачи заявления на прекращение деятельности.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на Новый год и Рождество в 2027 году

Сколько выходных будет на Новый год и на Рождество в 2027 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

# Новости # Бухгалтерия

Зарплата в конверте: как занижение дохода уменьшает социальные выплаты

Как влияет на расчет соцвыплат получение «серой» зарплаты.

# Новости # Бухгалтерия

Штатное расписание в Enbek хотят сделать обязательным

Работодателей могут обязать вносить сведения о штатном расписании в Единую систему учета трудовых договоров.

# Новости # Бухгалтерия

Статотчетность на 2027 год: поменяли кто сдает и сроки

Изменение форм и сроков представления статистических данных на 2027 год.

# Полезное # Персонал

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Новости # Бухгалтерия

Магазинам «у дома» отказали в снижении эквайринга и моратории на проверки

Какие предложения по поддержке магазинов формата «у дома» не получили поддержки.

Наши сервисы