Национальный каталог товаров внедрят во всех отраслях

Национальный каталог товаров внедрят во всех отраслях

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 05.08.2025 Количество просмотров 1147
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова рассмотрены состояние и перспективы цифровой трансформации сферы торговли.

«Главой государства поставлена задача цифровой трансформации всех отраслей экономики. Как мы видим, в сфере торговли ведется системная работа. В рамках полной прослеживаемости и идентификации товаров внедряется Национальный каталог товаров. Это основа для классификации товаров на всех этапах: от производства или ввоза до оптовой и розничной реализации», — отметил Олжас Бектенов.

На сегодня обеспечена интеграция информационных систем «Астана-1» и «Электронные-счета фактуры». Однако действующая система цифровой прослеживаемости товаров охватывает ограниченные категории продукции и опирается на разрозненные справочники и форматы данных.

«Министерствам финансов и торговли совместно с другими госорганами необходимо активизировать работу по внедрению Национального каталога товаров во всех отраслях. Призываю бизнес активно подключиться к этой работе», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Также на заседании Правительства вице-министр финансов Ержан Биржанов доложил о работе по объединению Электронного каталога товаров и Национального каталога товаров АО «Казахтелеком» в целях формирования государственной базы данных «Национальный каталог товаров» – ГБД НКТ.

По данным Минфина, инициатива направлена на устранение дублирования справочников и создание единого цифрового эталона для товаров в таких сферах, как торговля, таможня, госзакупки, планирование и исполнение бюджета. Каталог позволит отслеживать товар от производителя до конечного потребителя, контролировать срок годности и бороться с контрафактом.

На сегодня выстраивается трехуровневая система классификации, это: верхний уровень – ОКТРУ для целей планирования и статистики, основной уровень – ГБД НКТ с детальной информацией по производителям, нижний уровень – маркировка партий и единичной продукции.

В рамках формирования ГБД НКТ проводится постепенное подключение всех ключевых источников данных.  Это ритейлеры и торговые сети, электронные торговые площадки, операторы фискальных данных, ККМ, а также государственные и таможенные информационные системы, ЭСФ и товароучетные системы.

Ержан Биржанов сообщил, что применение Национального каталога станет обязательным с 1 января 2026 года. Соответствующий закон о торговой деятельности уже подписан, утверждены правила применения кодов NTIN/GTIN в контрольно-кассовых машинах. По состоянию на сегодня в базе содержится информация о 15 млн товаров, а ежедневно в нее поступают данные по более чем 10 млн чеков.

Система уже интегрируется с ключевыми государственными и коммерческими системами – госпланирование, таможенная система, ЭСФ, ритейлеры, ОФД, ККМ, товароучетные системы и электронные торговые площадки. Благодаря этому бизнес сможет автоматически выгружать и обновлять товарные карточки, участвовать в закупках и получать меры господдержки.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

СЭЗ «Атырау» появилась в Казахстане

Цели создания СЭЗ «Атырау». Отрасли промышленности, для развития которых создана СЭЗ «Атырау».

# Новости # Бухгалтерия

Социальные отчисления (СО) с 2026 года. Ставка налога.

Ставка соцотчислений  в Казахстане с 1 января 2026 года.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Алатау увеличена

Территория СЭЗ Alatau включает Илийский район Алматинской области.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2026-2027 годах?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз каменной продукции в Казахстан

Временный запрет на ввоз в Казахстан брусчатки, бордюрного камня, гранита.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Бизнес

Единая программа поддержки малого бизнеса появится в Казахстане

Адресная поддержка казахстанских предпринимателей. Развитие малого бизнеса в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Условия включения в реестр казахстанских товаропроизводителей производителей программного обеспечения

Подтверждение казахстанского производителя программного обеспечения для включения в реестр казахстанских товаропроизводителей.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Порог для постановки на учет по НДС в 2026 г.

При каком минимуме оборота налогоплательщики будут обязаны встать на учет по НДС в 2026 г.

# Новости # Бизнес

На экспорт говядины вводятся квоты в РК

С какой целью вводятся ограничения на экспорт из Казахстана говядины.

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширят

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане. Цель временного расширения перечня социально значимых продовольственных товаров.

# Новости # Бухгалтерия

Можно ли открыть ИП на упрощенке и ТОО на упрощенке одновременно в 2026 г

Может ли физлицо, имеющее ИП на упрощенке, стать учредителем или участником ТОО на упрощенке.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Новости # Бизнес

Новая система следит за работой таможни Нұр Жолы

Искусственный интеллект для мониторинга и аудиоконтроля работы таможенного поста.

# Новости # Бизнес

Национальный каталог товаров (НКТ): правила ведения и регистрации товаров

Правила ведения Национального каталога товаров (НКТ) и регистрации товаров в нем.

# Новости # Налоги

Опубликован текст нового Налогового кодекса РК с 2026 года

Нормы нового Налогового кодекса Казахстана. Что изменится в налогообложении с 2026 г.

Наши сервисы