Logo
Онлайн бухгалтерия №1 в Казахстане!
Показатели МРП, МЗП...
  • МЗП — 60 000 тг
  • МРП — 3 063 тг
  • Размер стандартного налогового вычета — 14 МРП (42 882 тг)
  • Максимальный оборот по патенту за год — 3 528 МРП (10 806 264 тг)
  • Максимальный оборот по упрощенной декларации за полугодие — 24 038 МРП (73 628 394 тг)
  • Максимальный оборот по фиксированному вычету за год — 144 184 МРП (441 635 592 тг)
  • Минимум оборота для постановки на учет по НДС за год — 20 000 МРП (61 260 000 тг)

НОВОСТИ

Всё полезное
Май 4, 2021

Нужно ли организации общепита выписывать ЭСФ.

Нужно ли организации общепита выписывать ЭСФ.
Нужно ли объектам общепита, оказывающим услуги только физическим лицам, выписывать ЭСФ? Оплата при этом принимается как наличными, так и банковской картой. В чеках ККМ указывается отметка «услуги питания».

Обратимся к нормам НК РК.

Согласно п.13 ст.412 НК РК, выписка ЭСФ за некоторыми исключениями не требуется, если расчеты за реализацию товаров и услуг осуществляется:

  • наличными, с предоставлением покупателю чека ККМ;
  • через терминал оплаты услуг;
  • с применением POS-терминала;
  • электронными деньгами.

Однако, следует иметь ввиду, что понятие «услуги питания» в общепите включают в себя реализацию блюд и товаров, которые могут входить в Перечень изъятий, а также блюда могут быть приготовлены из импортированных товаров, и товаров, учитывающихся на Виртуальном складе.

Поэтому, если в «услуги питания», реализованные за наличный расчет или с использованием POS-терминала, такие товары не входят (блюда изготавливаются из местных ингредиентов, не реализуется алкоголь и т.д.), то можно не выписывать ЭСФ.

В противном случае необходимо выписывать ЭСФ за весь оборот за день по каждому виду товара (Приказ Минфина №370 от 22.04.2019 г.).

При этом заполняются отдельные строки по каждому товару, с указанием в разделе С «Реквизиты получателя»:

  • в строке 17 «Получатель» - «Физические лица»;
  • в строке 18 «Адрес места нахождения» - «Розничная торговля»;
  • в ячейке «I» строки 20 «Категория получателя» раздела C «Реквизит получателя» - делается отметка.

Следовательно, вопрос выписки ЭСФ организациями общепита зависит от того, какие товары (продукты) используются в изготовлении блюд: местного производства или импортированные, входят ли они в Перечень изъятий или перечень товаров Виртуального склада.

Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме

ЭСФ: что это?

Что такое ЭСФ и для чего он необходим. Где выписывается ЭСФ. Кто обязан выписывать ЭСФ.

Дата публикации 02.06.2022
Количество просмотров 1906

ЭСФ при торговле с ЕАЭС дублируется на бумажном носителе

По каким товарам при торговле с ЕАЭС нужно заверять в налоговой бумажную копию ЭСФ.

Дата публикации 06.08.2021
Количество просмотров 1625

ЭСФ в период ЧП можно выписывать в бумажном виде

Как выписывать ЭСФ и формировать чеки ККМ в период ЧП и перебоев с интернетом.

Дата публикации 10.01.2022
Количество просмотров 776

Экспорт в ЕАЭС по заказам через интернет: надо ли платить НДС

Нужно ли казахстанскому поставщику, реализующему товары в ЕАЭС через интернет на маркетплейсах (Wildberries, Ozon и т.д) частным лицам, платить НДС.

Дата публикации 10.01.2022
Количество просмотров 1517

Что нужно указывать в АВР и ЭСФ: номер договора или номер счета на оплату.

Обязательно ли при оформлении АВР и ЭСФ указывать номер контракта. Можно ли указать номер счета на оплату.

Дата публикации 04.05.2021
Количество просмотров 5560

ФНО 328.00 и СНТ: как сопоставить.

Как сопоставить СНТ и ф.328.00. Для чего необходимо провести сопоставление. Кто из сотрудников наделен правом проводить сопоставление в модуле «Виртуальный склад».

Дата публикации 26.03.2021
Количество просмотров 10109

Учредитель умер: в какой срок ТОО снимут с учета по НДС?

В какой срок после смерти учредителя налоговая снимет ТОО с учета по НДС.

Дата публикации 11.04.2022
Количество просмотров 848

Учредитель ТОО –нерезидент: вставать ли на учет по НДС?

Обязательно ли компании вставать на учет по НДС, если ее учредителем является нерезидент.

Дата публикации 20.09.2022
Количество просмотров 467

Учебное заведение превысило оборот: вставать ли на учет по НДС

Обязано ли учебное заведение становиться на учет по НДС при превышении оборота.

Дата публикации 07.12.2021
Количество просмотров 956

Участников зернового рынка обязали выписывать ЭСФ

Кто из участников зернового рынка будет обязан выписать ЭСФ и в каком случае.

Дата публикации 19.08.2022
Количество просмотров 845

Участникам зернового рынка упростят возврат НДС

Как планируется производить возврат суммы превышения НДС участникам зернового рынка.

Дата публикации 03.08.2021
Количество просмотров 1213

Установлены сроки выписки СНТ по окончании Пилота

С какой даты необходимо будет выписывать СНТ в основной системе после окончания Пилотного проекта.

Дата публикации 11.04.2022
Количество просмотров 2437

Упростили порядок возврата НДС для экспортирующих продукцию собственного производства.

Как производителям, экспортирующим продукцию собственного производства, вернуть НДС.

Дата публикации 29.04.2021
Количество просмотров 3743

Уплата НДС на импорт методом зачета продлена до 2025 г.

По каким товарам можно будет продолжать уплачивать НДС на импорт методом зачета с 2022 по 2025 г.

Дата публикации 22.12.2021
Количество просмотров 1077

Уплата НДС методом зачета: что это

Что такое уплата НДС методом зачета. Когда возникает обязательство по уплате НДС и есть ли оно вообще.

Дата публикации 18.10.2021
Количество просмотров 7385

Указывать ли в ф.300.00 покупку и продажу товара за пределами Казахстана?

Отражать ли в декларации по НДС реализацию товара, если он куплен и реализован вне РК и не пересекал границу страны.

Дата публикации 18.08.2022
Количество просмотров 964
НАЗАД

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код