Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Обладателей «Алтын визы» освободят от налогов

Обладателей «Алтын визы» освободят от налогов

#Новости #Налоги

Опубликовано: 24.07.2026 Количество просмотров 100
О налоговых льготах для обладателей «Алтын визы» («Золотой визы») рассказал руководитель Департамента налоговой и таможенной политики Министерства национальной экономики Республики Казахстан Шаймаханов Нурлыбек Акылбекович на обсуждении по внесению изменений и дополнений в Налоговый кодекс.

Для обладателей Алтын визы вводятся следующие льготы:

·        по ИПН с доходов, полученных за пределами РК;

·        по налогу на имущество;

·        по налогу на землю.

Причем льготы будут распространяться не только на обладателя визы, но и на членов семьи.

Кроме того, исключат сбор для получения статуса инвестиционного налогового резидента Республики Казахстан на базе МФЦА (7 000 МРП).

Напомним, «Алтын виза» (Золотая виза) — это долгосрочная миграционная программа, запущенная весной 2026 г. для привлечения в Казахстан стратегических инвесторов и ценных специалистов. Она предоставляет право многократного въезда и проживания в Казахстане на срок до 10 лет.

Основное условие участия в праве получения Золотой визы — подтвержденные инвестиции в экономику Казахстана на сумму от 300 тысяч долларов США. Деньги должны быть вложены в уставной капитал казахстанской компании либо на эту сумму должны быть приобретены казахстанские ценные бумаги.

Вводимые налоговые льготы для обладателей «Алтын визы» позволят привлечь дополнительные потоки инвесторов и высококвалифицированных специалистов в Казахстан.




Насколько полезна была статья?

(0)
НАЗАД

Комментарии

Комментарии пока отсутствуют. Будьте первыми кто оставит

Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

В Казахстане создадут реестр налоговых льгот

Введение единого государственного реестра налоговых льгот в Казахстане.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в августе 2026 года в Казахстане?

Положен ли в августе дополнительный праздничный выходной работающим казахстанцам.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Новости # Налоги

КГД усилит контроль за качеством налоговых и таможенных проверок

Повышение качества контрольных мероприятий и защита прав добросовестных налогоплательщиков в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Налоги

Плата за размещение рекламы: контроль администрирования у акиматов регионов

Акиматы будут самостоятельно предоставлять в налоговую сведения для начисления платы за размещение наружной рекламы.

# Новости # Налоги

Налоги и соцплатежи с зарплаты: Минфин запустит пилот «Расчет в один клик»

Новый пилотный проект для автоматического расчета налогов и социальных платежей с фонда оплаты труда, формирования и отправки платежных документов.

# Новости # Налоги

Неполная таможенная декларация: что разрешено не заполнять экспортерам

В каком случае можно сдать таможенную декларацию с не полными сведениями.

# Новости # МРП в Казахстане

Единый реестр должников

Какие сведения будут включаться в Единый реестр должников в Казахстане.

# Новости # Налоги

Ограничение на выезд за налоговые долги: планируют изменить сроки

Возможность смягчения порядка применения временного ограничения на выезд из Казахстана для налогоплательщиков с крупной налоговой задолженностью.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Бухгалтерия

С 25 августа алименты будут перечислять только на специальный банковский счет

Новый порядок перечисления алиментов в Казахстане. Где открыть спецсчет для зачисления алиментов.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка БАДов с сентября 2026 года

Маркировка биологически активных добавок к пище (БАД).

# Новости # Налоги

Новые ставки НДПИ с 2027 года хотят синхронизировать с рынком нефти ЕАЭС

Изменение ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

# Новости # Налоги

КГД усиливает обучение налогоплательщиков

Переход к сервисной модели работы с налогоплательщиками. Расширение функций Учебно-методического центра КГД.

# Новости # МРП в Казахстане

Форма 250.00 и 270.00: в чем разница?

Чем отличаются декларации 250.00. и 270.00 для декларирования доходов физических лиц. Какую форму сдавать в 2024 г.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # Налоги

Операторов электронной торговли обяжут уведомлять налоговые органы о вывозе и возврате товаров

Порядок уведомления налоговых органов о вывозе товаров электронной торговли, размещенных на таможенных складах.

# Новости # Налоги

КГД будет передавать конфиденциальную информацию об импорте Минюсту

Контроль над импортом оборудования и материальных носителей, которые используются для воспроизведения звукозаписей в личных целях.

Наши сервисы