Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Правила выдачи иностранцам РВП меняются

Правила выдачи иностранцам РВП меняются

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 14.03.2024 Количество просмотров 905
Правила выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание (РВП) в Республике Казахстан (приказ №992 от 04.12.2015 г.) меняются с 24.03.2024 г.

Теперь не нужно личное присутствие собственника жилища используемого для временного проживания иностранца для получения РВП иностранцу.

При подаче заявления на РВП необходимо личное присутствие:

  • услугополучателя либо доверенного лица по нотариально заверенной доверенности;

  • доверенного лица по приказу или доверенности юридического лица на осуществление действий, предусмотренных полномочиями.

В Правилах выдачи РВП вводится новое понятие: дактилоскопическая регистрация.

Дактилоскопическая регистрация – деятельность, осуществляемая уполномоченными государственными органами в сфере дактилоскопической и (или) геномной регистрации по сбору, обработке, защите дактилоскопической информации, установлению или подтверждению личности человека.
Она подразумевает сдачу отпечатков пальцев. Для прохождения дактилоскопической регистрации, иностранцы и лица без гражданства обращаются в территориальные органы полиции по месту пребывания.

Для получения государственной услуги РВП иммигрантам, достигшим 16-летнего возраста на территории РК, услугополучатели обращаются по месту регистрации в территориальные органы полиции либо через ЦОН или портал Egov.kz не позднее 10 календарных дней с момента достижения иммигрантом 16-летнего возраста.

При получении РВП иностранцем проверяются:
1) полнота предоставленных документов;
2) по сведениям ЕИС «Беркут» - информация о пересечении иностранцем или лицом без гражданства Государственной границы РК;
3) по базам данных органов внутренних дел и Комитета по правовой статистике и специальным учетам при Генеральной прокуратуре РК - сведения о судимости и розыске, наличии неисполненных обязательств за совершение уголовного или административного нарушения, наложенного на него в период предыдущего пребывания;
4) сведения о наличии у иностранца и членов его семьи, прибывших совместно, индивидуальных идентификационных номеров (ИИН);
5) количество действующих РВП, выданных работодателю на основании трудовых договоров по выполнению работ (оказанию услуг) в домашнем хозяйстве.
6) сведения о наличии заявки на оказание государственной услуги «Выдача разрешения иностранцами лицам без гражданства на постоянное жительство в Республике Казахстан».
7) сведения о наличии у иностранца дактилоскопической регистрации.

В случае, если заявка на выдачу РВП поступила через портал, сформированное РВП будет направлено в личный кабинет услугополучателя на портале.

Документы от услугополучателя на оформление РВП принимаются через услугодателя, либо через Государственную корпорацию либо через портал в отношении лиц:
1) своевременно обратившихся за получением государственной услуги, но сроки пребывания которых истекли вследствие сбоев информационных систем (при наличии акта сбоя, подписанного Государственной корпорацией и услугодателем);
2) привлеченных к административной ответственности по ст.517 КоАП РК за нарушения в области миграции населения, выразившееся в невыезде из Республики Казахстан в течение периода, не превышающего 10 суток после истечения срока, установленного законодательством Республики Казахстан (в остальных случаях прием документов не допускается).

 



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Обязательное лицензирование биржевых брокеров вводится с 2026 года

Обязательное лицензирование деятельности биржевых брокеров и клиринговых центров товарных бирж в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Сертификат о прохождении курсов подтверждает квалификацию

Сертификаты о завершении краткосрочных курсов и подтверждение квалификации на портале Career Enbek подтверждают квалификацию работника.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 4 ноября 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Юридические услуги

Ставки сбора за привлечение иностранной рабочей силы с 2026 года

Ставки сбора за выдачу или продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан.

# Новости # Юридические услуги

В Трудовой кодекс планируются изменения по справке о несудимости

Справку о несудимости соискателя работодатели смогут получать онлайн самостоятельно.

# Новости # Юридические услуги

Оспорить НПА госорганов можно будет в суде

Оспаривание законности нормативного правового акта в суде.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в декабре 2025 года на День Независимости?

Как казахстанцы отдохнут на декабрьские праздники в 2025 г.  

# Новости # Юридические услуги

Сведения о бенефициарных собственниках юридических лиц будут предаваться в АФМ

АФМ будет вести реестр бенефициарных собственников юридических лиц.

# Новости # Юридические услуги

Контент с использованием ИИ обяжут маркировать в Казахстане

Безопасность контента, сгенерированного ИИ. Маркировка синтетического контента.

# Новости # Юридические услуги

Правила компенсации имущественных потерь МСБ при ЧС природного характера

Как производится компенсация имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства в результате чрезвычайной ситуации природного характера.

# Новости # Налоги

В запретительном списке на применение СНР «упрощенки» будет 44 ОКЭД

Сколько ОКЭД войдет в запретительный список по СНР упрощенной декларации.

# Новости # Юридические услуги

Снятие наличных денег с банковского счета: Правила обновят

Снятие субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов в 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Как подтвердить статус резидентства в 2026 году

Порядок и сроки подтверждения резидентства и апостилирования сертификата резидентства в 2026 г.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2026 году

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2026 г. Перенос праздничных дней в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

Наши сервисы