Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Правила выдачи иностранцам РВП меняются

Правила выдачи иностранцам РВП меняются

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 14.03.2024 Количество просмотров 878
Правила выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание (РВП) в Республике Казахстан (приказ №992 от 04.12.2015 г.) меняются с 24.03.2024 г.

Теперь не нужно личное присутствие собственника жилища используемого для временного проживания иностранца для получения РВП иностранцу.

При подаче заявления на РВП необходимо личное присутствие:

  • услугополучателя либо доверенного лица по нотариально заверенной доверенности;

  • доверенного лица по приказу или доверенности юридического лица на осуществление действий, предусмотренных полномочиями.

В Правилах выдачи РВП вводится новое понятие: дактилоскопическая регистрация.

Дактилоскопическая регистрация – деятельность, осуществляемая уполномоченными государственными органами в сфере дактилоскопической и (или) геномной регистрации по сбору, обработке, защите дактилоскопической информации, установлению или подтверждению личности человека.
Она подразумевает сдачу отпечатков пальцев. Для прохождения дактилоскопической регистрации, иностранцы и лица без гражданства обращаются в территориальные органы полиции по месту пребывания.

Для получения государственной услуги РВП иммигрантам, достигшим 16-летнего возраста на территории РК, услугополучатели обращаются по месту регистрации в территориальные органы полиции либо через ЦОН или портал Egov.kz не позднее 10 календарных дней с момента достижения иммигрантом 16-летнего возраста.

При получении РВП иностранцем проверяются:
1) полнота предоставленных документов;
2) по сведениям ЕИС «Беркут» - информация о пересечении иностранцем или лицом без гражданства Государственной границы РК;
3) по базам данных органов внутренних дел и Комитета по правовой статистике и специальным учетам при Генеральной прокуратуре РК - сведения о судимости и розыске, наличии неисполненных обязательств за совершение уголовного или административного нарушения, наложенного на него в период предыдущего пребывания;
4) сведения о наличии у иностранца и членов его семьи, прибывших совместно, индивидуальных идентификационных номеров (ИИН);
5) количество действующих РВП, выданных работодателю на основании трудовых договоров по выполнению работ (оказанию услуг) в домашнем хозяйстве.
6) сведения о наличии заявки на оказание государственной услуги «Выдача разрешения иностранцами лицам без гражданства на постоянное жительство в Республике Казахстан».
7) сведения о наличии у иностранца дактилоскопической регистрации.

В случае, если заявка на выдачу РВП поступила через портал, сформированное РВП будет направлено в личный кабинет услугополучателя на портале.

Документы от услугополучателя на оформление РВП принимаются через услугодателя, либо через Государственную корпорацию либо через портал в отношении лиц:
1) своевременно обратившихся за получением государственной услуги, но сроки пребывания которых истекли вследствие сбоев информационных систем (при наличии акта сбоя, подписанного Государственной корпорацией и услугодателем);
2) привлеченных к административной ответственности по ст.517 КоАП РК за нарушения в области миграции населения, выразившееся в невыезде из Республики Казахстан в течение периода, не превышающего 10 суток после истечения срока, установленного законодательством Республики Казахстан (в остальных случаях прием документов не допускается).

 



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Правила компенсации имущественных потерь МСБ при ЧС природного характера

Как производится компенсация имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства в результате чрезвычайной ситуации природного характера.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Контент с использованием ИИ обяжут маркировать в Казахстане

Безопасность контента, сгенерированного ИИ. Маркировка синтетического контента.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой кодекс: изменения по коллективным договорам с 2026 года

Какие изменения в ТК РК коснутся профсоюзов и коллективных договоров с 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Снятие наличных денег с банковского счета: Правила обновят

Снятие субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов в 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Регистрация сельскохозяйственной техники через ЦОН: Пилотный проект

Пилотный проект по регистрации (перерегистрации), снятия с учета тракторов и прицепов к ним через ЦОН.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 14 МРП: как и кому можно применять

Кому положен стандартный вычет по ИПН в размере 14 МРП. Как его применять к разным категориям работников. Можно ли применять вычет к доходам по договорам ГПХ.

# Новости # Юридические услуги

Сертификат о прохождении курсов подтверждает квалификацию

Сертификаты о завершении краткосрочных курсов и подтверждение квалификации на портале Career Enbek подтверждают квалификацию работника.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Налоги

Запретительный и разрешительный список для упрощенки с 2026 года

Каким видам деятельности будет запрещено. а каким разрешено работать на упрощенке с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Несвоевременно выписано несколько ЭСФ: общий штраф или за каждый ЭСФ?

Что грозит налогоплательщику за несвоевременную выписку нескольких ЭСФ. Будет ли общий штраф или отдельный штраф за каждый ЭСФ.

# Новости # Бухгалтерия

ИП на упрощенке не будут вести бухучет при оборотах до 583 млн.тг. с 2026 г.

Нужно ли будет ИП на упрощенке вести бухгалтерский учет с 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Как подтвердить статус резидентства в 2026 году

Порядок и сроки подтверждения резидентства и апостилирования сертификата резидентства в 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Условия работы в нескольких компаниях разъяснили в Минтруда

Как совмещать работу одновременно в нескольких компаниях и не нарушить трудовое законодательство РК.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Юридические услуги

Ставки сбора за привлечение иностранной рабочей силы с 2026 года

Ставки сбора за выдачу или продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан.

# Новости # Финансы

Снятие пенсионных накоплений нерезидентом Казахстана

Может ли работник-нерезидент РК снять свои пенсионные накопления из ЕНПФ после окончания трудовой деятельности в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

В Трудовой кодекс планируются изменения по справке о несудимости

Справку о несудимости соискателя работодатели смогут получать онлайн самостоятельно.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

Наши сервисы