Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Расчет среднегодового дохода субъектов предпринимательства: изменения

Расчет среднегодового дохода субъектов предпринимательства: изменения

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 05.07.2023 Количество просмотров 9897
Для того, чтобы отнести предпринимателя к категории малого, среднего или крупного бизнеса, используются такие показатели, как среднегодовая численность работников и среднегодовой доход. Подробнее о категориях предпринимательства узнайте здесь.

Как же рассчитать эти показатели?

Приказом МНЭ РК №125 от 29.06.2023 г. утверждены Правила расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства.

Для расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства используется информация, содержащаяся в базе данных КГД МФ РК. Эти показатели рассчитываются автоматически реестром субъектов предпринимательства.

Для расчета среднегодовой численности работников субъектов предпринимательства используются данные о количестве работников субъектов предпринимательства, отражаемые ими в налоговой отчетности. (ч.5 п.2 ст. 24 Предпринимательского кодекса РК).

Среднегодовая численность работников субъектов предпринимательства рассчитывается как сумма количества работников за календарный год (с 1 января по 31 декабря), поделенная на 12.

Для вновь созданных субъектов предпринимательства в первый год работы до 15 ноября следующего года расчет среднегодовой численности работников не производится.

Первый расчет среднегодовой численности работников субъектов предпринимательства осуществляется после представления этими субъектами первой годовой налоговой отчетности.

В расчет среднегодового дохода принимается следующая информация из налоговой отчетности субъектов предпринимательства:

  1. совокупный годовой доход субъектов предпринимательства;

  2. доход субъектов предпринимательства, применяющих спецрежимы.

Не рассчитывается среднегодовой доход субъектов предпринимательства:

  • осуществляющих свою деятельность в сфере игорного бизнеса;

  • применяющих СНР для крестьянских и фермерских хозяйств;

  • являющихся плательщиками фиксированного и земельного налога.

В среднегодовой доход субъектов предпринимательства включаются виды доходов субъектов предпринимательства, предусмотренных ст.226 НК РК, а также доходы субъектов предпринимательства, применяющих спецрежимы на основе патента, упрощенной декларации или с использованием специального мобильного приложения.

Среднегодовым доходом считается сумма совокупных годовых доходов или доходов субъектов предпринимательства, применяющих СНР на основе патента, упрощенной декларации или с использованием специального мобильного приложения, за последние 3 года, поделенная на 3. 

Для вновь созданных субъектов предпринимательства в первый год работы до 15 ноября следующего года расчет среднегодового дохода не производится.

Первый расчет среднегодового дохода осуществляется после представления этими субъектами первой годовой налоговой отчетности.

Среднегодовым доходом в этом случае является совокупный годовой доход или доход субъекта предпринимательства, применяющего специальный налоговый режим, за год.

Среднегодовым доходом субъекта предпринимательства, сдавшего годовую налоговую отчетность за 2 года, является сумма совокупного годового дохода или годового дохода субъекта предпринимательства, применяющего специальный налоговый режим, за 2 года, поделенная на 2.

Правила вводятся в действие с 15.07. 2023 г. 


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

ИС таможенных органов стран ЕАЭС начали обмен данными

Единая система таможенного транзита ЕАЭС и третьих стран. Цели внедрения единой системы таможенного транзита.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз пшеницы введут в Казахстане

На какой срок вводится запрет на ввоз пшеницы на территорию Республики Казахстан автомобильным, водным и железнодорожным транспортом.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

На электронные разрешения для автоперевозок перейдут Казахстан и Азербайджан с 2027 года

Международное автомобильное сообщение между Казахстаном и Азербайджаном. Переход на электронный документооборот.

# Новости # МРП в Казахстане

Кабинет налогоплательщика: актуальный адрес

По какому адресу доступен Кабинет налогоплательщика. Что нужно сделать для корректной работы. 

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бизнес

Вводится электронная очередь для грузового транспорта на границе с Кыргызстаном

Проезд грузового автотранспорта через автомобильные пункты пропуска на границе с Кыргызстаном.

# Новости # Бизнес

Правительство снизит регуляторные барьеры для экспортоориентированных предприятий

Меры по снижению регуляторных барьеров и расширению инструментов государственной поддержки экспорта.

# Новости # Бизнес

ЧСИ в Казахстане будут проходить аттестацию

Аттестация действующих частных судебных исполнителей. Что будут проверять.

# Новости # Бизнес

Пересмотрены меры господдержки частного предпринимательства

Правовое регулирование мер государственной поддержки бизнеса.

# Новости # Бизнес

Ряд пунктов пропуска на границе с Узбекистаном перейдет на круглосуточный режим работы

Режим работы пунктов пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Товары, по которым устанавливается минимальный уровень цен для расчета НДС при импорте

Как рассчитывать и оплачивать НДС при импорте на товары, по которым устанавливается минимальный уровень цен для расчета НДС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Снятие с учета по НДС при переходе на СНР: правила и ставки в 2026 году

Как сняться с учета по НДС при переходе в 2026 г. на спецрежимы. Как учесть остатки товаров при снятии с учета по НДС.

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков в 2026 году

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

# Новости # Бизнес

Повышение зарплат в Казахстане - приоритет Правительства

Работа по повышению благосостояния населения Казахстана.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 30 июня 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бизнес

Правительство планирует снизить инфляцию ниже 10% в 2026 году

Уровень инфляции в Казахстане. Прогнозный уровень инфляции в 2026 г.

Наши сервисы