Соцотчисления с июля 2023 года надо оплачивать по новым правилам

Соцотчисления с июля 2023 года надо оплачивать по новым правилам

#Новости #Налоги

Опубликовано: 03.07.2023 Количество просмотров 17720
Правила исчисления и уплаты социальных отчислений в ГФСС, а так же возврата излишне (ошибочно) уплаченных СО и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату СО, утверждены приказом от 21 июня 2023 года № 229 и вводятся в действие с 1 и юля 2023 года.


Ставка соцотчислений


С 1 июля 2023 года остается 3,5 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но с 1 января 2025 года – будет 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений.

Для налоговых агентов, выбравших уплату СО в составе единого платежа, ставка СО - 3,2 процента от объекта исчисления социальных отчислений. Доля социальных отчислений в ставке единого платежа, устанавливается пунктом 3 статьи 244 Кодекса.


Ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать 7 МЗП.

В случае если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, уплачиваются исходя из минимального размера заработной платы.

Объектами исчисления социальных отчислений для индивидуальных предпринимателей, в том числе глав крестьянских или фермерских хозяйств, а также их членов, достигших восемнадцатилетнего возраста, лиц, занимающиеся частной практикой, являются:

  • за себя и членов крестьянских или фермерских хозяйств, достигших восемнадцатилетнего возраста – сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, равная доходу, определяемому для перечисления обязательных пенсионных взносов в свою пользу, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в Фонд, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговом кодексом;
  • за наемных работников – расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в Фонд. 

Объектом исчисления единого платежа является доход работника, определенный статьей 776-2 Налогового кодекса.

Исчисление и уплата социальных отчислений, входящих в состав единого платежа, производится за счет средств плательщика единого платежа. 

Объектом исчисления социальных отчислений для индивидуальных помощников является материальная выгода, выплачиваемая им местными исполнительными органами и иными юридическими лицами в соответствии с абзацем девятым подпункта 31) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса.

  При исчислении социальных отчислений суммы, исчисленные в тиынах, округляются до 1 тенге, независимо от суммы тиынов.


Социальные отчисления в Фонд не уплачиваются с доходов:

1) установленных пунктом 2 статьи 319 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3), 4) и в абзаце девятом подпункта 31) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса;

2) установленных пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 9), 10), 12), 14), абзаце шестом подпункта 17), подпунктах 21) и 50) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса;

3) установленных подпунктом 1) пункта 3 статьи 484 Налогового кодекса.

Действие настоящего пункта не распространяется на доходы работников, с которых исчисляется единый платеж в соответствии с главой 89-1 Налогового кодекса.

   Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, вам поможет «Mybuh.kz». Также мы оказываем комплексные услуги по бухгалтерскому, юридическому и кадровому аутсорсингу. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Отменена повышенная ставка ИПН на доходы физлиц граждан государств-членов ЕАЭС с 2026 года

Ставка ИПН на доходы физических лиц (ИПН) к трудовым доходам граждан государств-членов ЕАЭС, действовавшая в Российской Федерации.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Новости # Налоги

Опубликован текст нового Налогового кодекса РК с 2026 года

Нормы нового Налогового кодекса Казахстана. Что изменится в налогообложении с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Получатель не подтвердил ЭАВР: можно ли выписывать ЭСФ?

Можно ли продавцу выписать ЭСФ без подтверждения получателем ЭАВР. Не будет ли это нарушением.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

Ставка налога для СНР на упрощенке снижена в Алматы

Ставка налога для предпринимателей на упрощенке в г. Алматы в 2026 г.

# Новости # Налоги

Соблюдение налоговой регистрации: разработаны формы уведомлений

Форма уведомления по мониторингу соблюдения требований налоговой регистрации.

# Новости # Налоги

Ставка налога на упрощенке в 2026 году снижена в г. Шымкент

Ставки налога для налогоплательщиков на СНР на основе упрощенной декларации в г. Шымкент.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Налоги

Токаев поручил проанализировать обращения бизнеса по норма нового Налогового кодекса

Рассмотрение обращений бизнеса по вопросам реализации некоторых норм нового Налогового кодекса.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Порог для постановки на учет по НДС в 2026 г.

При каком минимуме оборота налогоплательщики будут обязаны встать на учет по НДС в 2026 г.

# Новости # Налоги

Узнать налоговый режим контрагента можно с помощью поисковика КГД

Как узнать налоговый режим контрагента. Новый поисковик запущен на портале КГД.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Новости # Бухгалтерия

Можно ли открыть ИП на упрощенке и ТОО на упрощенке одновременно в 2026 г

Может ли физлицо, имеющее ИП на упрощенке, стать учредителем или участником ТОО на упрощенке.

# Новости # Налоги

Уменьшение КПН на 100% для участников Астана Хаб в 2026 году

По каким доходам участникам Астана хаб положена льгота по КПН в 2026 г. При каком условии возможно уменьшение КПН на 100%.

# Новости # Налоги

Смена налогового режима: можно ли перейти с фиксированного вычета на упрощенку в 2026 г.

Может ли ТОО с СНР с использованием фиксированного вычета перейти на упрощенку с 2026 г..

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Новости # Налоги

Salyq кэшбэк: к Пилоту присоединяются новые регионы с 4 декабря 2025 года

Расширение пилотного проекта «Salyq кэшбэк». В каких городах действует проект «Salyq кэшбэк».

Наши сервисы