Соцотчисления с июля 2023 года надо оплачивать по новым правилам

Соцотчисления с июля 2023 года надо оплачивать по новым правилам

#Новости #Налоги

Опубликовано: 03.07.2023 Количество просмотров 18462
Правила исчисления и уплаты социальных отчислений в ГФСС, а так же возврата излишне (ошибочно) уплаченных СО и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату СО, утверждены приказом от 21 июня 2023 года № 229 и вводятся в действие с 1 и юля 2023 года.


Ставка соцотчислений


С 1 июля 2023 года остается 3,5 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но с 1 января 2025 года – будет 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений.

Для налоговых агентов, выбравших уплату СО в составе единого платежа, ставка СО - 3,2 процента от объекта исчисления социальных отчислений. Доля социальных отчислений в ставке единого платежа, устанавливается пунктом 3 статьи 244 Кодекса.


Ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать 7 МЗП.

В случае если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, уплачиваются исходя из минимального размера заработной платы.

Объектами исчисления социальных отчислений для индивидуальных предпринимателей, в том числе глав крестьянских или фермерских хозяйств, а также их членов, достигших восемнадцатилетнего возраста, лиц, занимающиеся частной практикой, являются:

  • за себя и членов крестьянских или фермерских хозяйств, достигших восемнадцатилетнего возраста – сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, равная доходу, определяемому для перечисления обязательных пенсионных взносов в свою пользу, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в Фонд, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговом кодексом;
  • за наемных работников – расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в Фонд. 

Объектом исчисления единого платежа является доход работника, определенный статьей 776-2 Налогового кодекса.

Исчисление и уплата социальных отчислений, входящих в состав единого платежа, производится за счет средств плательщика единого платежа. 

Объектом исчисления социальных отчислений для индивидуальных помощников является материальная выгода, выплачиваемая им местными исполнительными органами и иными юридическими лицами в соответствии с абзацем девятым подпункта 31) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса.

  При исчислении социальных отчислений суммы, исчисленные в тиынах, округляются до 1 тенге, независимо от суммы тиынов.


Социальные отчисления в Фонд не уплачиваются с доходов:

1) установленных пунктом 2 статьи 319 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3), 4) и в абзаце девятом подпункта 31) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса;

2) установленных пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 9), 10), 12), 14), абзаце шестом подпункта 17), подпунктах 21) и 50) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса;

3) установленных подпунктом 1) пункта 3 статьи 484 Налогового кодекса.

Действие настоящего пункта не распространяется на доходы работников, с которых исчисляется единый платеж в соответствии с главой 89-1 Налогового кодекса.

   Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, вам поможет «Mybuh.kz». Также мы оказываем комплексные услуги по бухгалтерскому, юридическому и кадровому аутсорсингу. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Реестр обязательных требований для бизнеса

Внедрение Реестра обязательных требований к бизнесу со стороны госорганов, для исключения дублирования. Системное развитие МСБ в Казахстане.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Новости # Бухгалтерия

Путевые листы и ТТН: с 29 сентября изменятся правила перевозки грузов

Обновленные правила перевозки грузов автомобильным транспортом.

# Новости # Налоги

Налог на имущество: что будет если не оплатил?

Истекает срок уплаты налога на имущество за 2025 г.

# Новости # Налоги

Маркетплейсы Казахстана ждут блокировка аккаунта продавца и оплата НДС по НК РК 2027

Изменения в НК РК касающиеся работы маркетплейсов. За какие налоговые нарушения планируется блокировать аккаунт продавца.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

Миннацэкономики будет получать данные из отчетов бизнеса и госорганов

Из каких отчетов МНЭ РК будет получать сведения для своих нужд.

# Новости # Налоги

Зоны деятельности органов государственных доходов пересмотрели

Ряд участков Алматинской области перешел в ведение ДГД по г.Алматы.

# Новости # Налоги

Долг по налогам свыше 45 МРП: налоговая сможет получить данные о банковских счетах с 2027 года

Предоставление банками сведений в налоговую по запросу, при наличии налоговой задолженности.

# Новости # Бизнес

Пункты пропуска на границе с Китаем не будут работать 1-3 октября 2026 года

Закрытие границы с Китаем для перевозчиков на период праздника.

# Новости # Налоги

Поправки в Налоговый кодекс внесут в Курултай в октябре

Поправки в Налоговый кодекс направлены на рассмотрение Курултая.

# Новости # Бухгалтерия

Как заполнить ф.200.05, если работник относится к нескольким категориям физлиц одновременно.

Как отразить в ф.200.05 тот факт, что работник одновременно относится к нескольким категориям физлиц.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

Узнать налоговый режим контрагента можно с помощью поисковика КГД

Как узнать налоговый режим контрагента. Поисковик на портале КГД.

# Новости # Налоги

Пилотные проекты налоговой: с 2027 года будут действовать новые правила

Новые правила проведения пилотных проектов по совершенствованию налогового администрирования.

# Новости # Бизнес

Для водителей такси усилят контроль и требования

Усиление контроля за работой такси и требованиями к водителям в Казахстане.

# Новости # Налоги

Предзаполнение формы 910.00: банки будут передавать данные о платежах каждые полгода

Передача банками сведений о поступлениях на счета налогоплательщиков для предзаполнения налоговой отчетности по форме 910.00.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Налоговая будет отслеживать платежи иностранным интернет-магазинам с 2027 года

Банки будут ежеквартально передавать налоговой сведения о платежах в пользу иностранных компаний, работающих через интернет-площадки в Казахстане.

Наши сервисы