Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Соцотчисления с июля 2023 года надо оплачивать по новым правилам

Соцотчисления с июля 2023 года надо оплачивать по новым правилам

#Новости #Налоги

Опубликовано: 03.07.2023 Количество просмотров 18118
Правила исчисления и уплаты социальных отчислений в ГФСС, а так же возврата излишне (ошибочно) уплаченных СО и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату СО, утверждены приказом от 21 июня 2023 года № 229 и вводятся в действие с 1 и юля 2023 года.


Ставка соцотчислений


С 1 июля 2023 года остается 3,5 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но с 1 января 2025 года – будет 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений.

Для налоговых агентов, выбравших уплату СО в составе единого платежа, ставка СО - 3,2 процента от объекта исчисления социальных отчислений. Доля социальных отчислений в ставке единого платежа, устанавливается пунктом 3 статьи 244 Кодекса.


Ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать 7 МЗП.

В случае если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, уплачиваются исходя из минимального размера заработной платы.

Объектами исчисления социальных отчислений для индивидуальных предпринимателей, в том числе глав крестьянских или фермерских хозяйств, а также их членов, достигших восемнадцатилетнего возраста, лиц, занимающиеся частной практикой, являются:

  • за себя и членов крестьянских или фермерских хозяйств, достигших восемнадцатилетнего возраста – сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, равная доходу, определяемому для перечисления обязательных пенсионных взносов в свою пользу, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в Фонд, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговом кодексом;
  • за наемных работников – расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в Фонд. 

Объектом исчисления единого платежа является доход работника, определенный статьей 776-2 Налогового кодекса.

Исчисление и уплата социальных отчислений, входящих в состав единого платежа, производится за счет средств плательщика единого платежа. 

Объектом исчисления социальных отчислений для индивидуальных помощников является материальная выгода, выплачиваемая им местными исполнительными органами и иными юридическими лицами в соответствии с абзацем девятым подпункта 31) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса.

  При исчислении социальных отчислений суммы, исчисленные в тиынах, округляются до 1 тенге, независимо от суммы тиынов.


Социальные отчисления в Фонд не уплачиваются с доходов:

1) установленных пунктом 2 статьи 319 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3), 4) и в абзаце девятом подпункта 31) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса;

2) установленных пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 9), 10), 12), 14), абзаце шестом подпункта 17), подпунктах 21) и 50) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса;

3) установленных подпунктом 1) пункта 3 статьи 484 Налогового кодекса.

Действие настоящего пункта не распространяется на доходы работников, с которых исчисляется единый платеж в соответствии с главой 89-1 Налогового кодекса.

   Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, вам поможет «Mybuh.kz». Также мы оказываем комплексные услуги по бухгалтерскому, юридическому и кадровому аутсорсингу. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # МРП в Казахстане

Ответ на уведомление по камеральному контролю в новом КНП ИСНА

Уведомления по камеральному контролю. Как подать пояснение на уведомление в новом кабинете налогоплательщика (КНП)?

# Новости # Налоги

Причины отказа в выпуске товаров в ИС KEDEN

Почему могут отказать в выпуске товаров при таможенном оформлении.

# Новости # Налоги

В ФНО 150.00 Декларации по КПН внесут изменения

Изменения в составлении Декларации по корпоративному подоходному налогу и по налогу на сверхприбыль.

# Новости # Налоги

Прекращение деятельности малого бизнеса: без камерального контроля

Упрощённый порядок прекращения деятельности для субъектов микро и малого бизнеса.

# Новости # Налоги

Соглашение об избежании двойного налогообложения с Правительством Султаната Оман ратифицирует Казахстан

Сотрудничество Казахстана и Султаната Оман. Соглашение об избежании двойного налогообложения между Казахстаном и Оманом.

# Новости # Финансы

Почему увеличивают порог достаточности при снятии пенсионных накоплений

Какой порог достаточности для снятия пенсионных накоплений будет действовать для вкладчиков ЕНПФ в 2026 г. 

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, сдавать будут и ИП

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 30 апреля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Налоги

Нагрузку на бизнес в Казахстане начнет оценивать искусственный интеллект

Платформа регуляторного интеллекта. Регулярный автоматический аудит бизнеса с помощью ИИ.

# Новости # Налоги

Списание пени и штрафов в 2026 году

При каком условии спишут пени и штрафы субъектам микро или малого бизнеса.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Налоги

Налог на имущество и лицензионный сбор пойдут в бюджет сельских округов

Налог на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также лицензионные сборы за отдельные виды деятельности будут уплачиваться в местный бюджет.

Наши сервисы