Товар реализуется на территорию СЭЗ: как заполнить ф.300.00

Товар реализуется на территорию СЭЗ: как заполнить ф.300.00

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 11.05.2021 Количество просмотров 10532
Обложение НДС товаров, которые реализуются поставщиками на территорию свободных экономических зон (если эти товары потребляются на цели, отвечающие целям создания СЭЗ) имеет свои особенности.

Минфин утверждает перечень товаров, которые отвечают целям создания СЭЗ, и оборот таких товаров, если они реализуются на территории СЭЗ, облагается НДС по ставке 0% (ст.389 НК РК).

При этом у поставщиков товаров –плательщиков НДС возникает вопрос, как же в этом случае заполнить ф.300.00 (Декларация по НДС). Какие приложения и строки нужно заполнять, если НДС 0%?

В этом вопросе следует руководствоваться Приказом Минфина №1214 от 20.12.2020 г. В Приложении 11 к данному Приказу содержится шаблон формы 300.00, а в Приложении 12 –Правила составления ф.300.00.

Согласно пп.7 п.15 главы 2 Приложения 12, в строке 300.00.002 указывается оборот по реализации за отчетный налоговый период, облагаемый НДС по нулевой ставке. В данную строку переносится сумма, отраженная в строке 300.01.004 приложения 300.01 с учетом строки 300.06.005 А приложения 300.06

Согласно пп.10 п.21 главы 3 Приложения 12, в строках 300.01.003 I В, 300.01.003 II В, 300.01.003 III В, 300.01.003 IV В и 300.01.003 V В приложения 300.01 указывается сумма оборота, облагаемого по ставке 0%.

Кроме того, при наличии корректировок по оборотам заполняется строка 300.06.005 А приложения 300.06.

Также, согласно ст.429 НК РК, налогоплательщик вправе осуществить возврат превышения НДС. Для этого необходимо одновременно соблюсти два условия, указанные в п.2 ст.429 НК РК:

  • плательщик НДС постоянно реализует товары, облагаемые по ставке 0% (не реже 1 раза каждый квартал, в течение 3 последовательных кварталов);
  • оборот товаров, облагаемых по ставке 0% составляет не менее 70% от общего оборота товаров за период.

В данном случае дополнительно следует заполнить приложение 300.09 ф.300.00. «Сведения по суммам НДС, предъявленным к возврату».

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Всеобщее декларирование: наличные сверх 10 000 МРП можно не хранить в банке

Обязательно ли хранить в банке наличные сверх лимита в 10 000 МРП, отраженные в декларации ф.250.00.

# Новости # МРП в Казахстане

Всеобщее декларирование: кто сдает декларацию 270.00 в 2026 г.?

Кто обязан предоставлять декларацию о доходах в рамках всеобщего декларирования в 2026 г.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Бухгалтерия

КПН PRO100.00: от новичка до профи: разбираем составление годового отчета с экспертами «Mybuh.kz»

Составление годового отчета ФНО 100.00 вместе с профессиональными бухгалтерами. Разбор ключевых вопросов в составлении Декларации по КПН.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Статформа 1-ВТ годовая: кто сдает до 16 марта 2026 года

Кто сдает статотчет по форме 1-ВТ годовая. В какой срок нужно сдать отчет 1-ВТ.

# Новости # Бухгалтерия

Должен ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры.

Обязан ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры, если он не ведет бухгалтерский учет.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бухгалтерия

Реквизиты для перечисления ОПВ, ОПВР, СО, ВОСМС самозанятыми

По каким реквизитам перечислять ОПВ и ОПВР, СО, ВОСМС по физическим лицам, применяющим СНР для самозанятых.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность СВХ, таможенных перевозчиков, УЭО через электронную почту

Оформление и сдача отчетности, направляемой в орган государственных доходов посредством электронной почты владельцами СВХ.

# Новости # Бухгалтерия

Статистика пересматривает формы статотчетности на 2027 год

Круглый стол с респондентами для обсуждения пересмотра и отмены части статистических форм.

# Новости # Налоги

Налогообложение физлиц нерезидентов по договорам ГПХ в 2026 году

Как производится налогообложение работающих по договорам ГПХ иностранцев в 2026 году. Какие налоги и отчисления с выплаченных доходов должен уплачивать за исполнителя-нерезидента казахстанский заказчик.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Учетную политику и Налоговую учетную политику на 2026 г можно создать на портале Mybuh.kz

Автоматизированный сервис по созданию учетной политики и налоговой учетной политики. Конструктор учетной политики и налоговой учетной политики Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Обновление ККМ до версии 2.0.3 с НКТ и геолокацией: срок перехода до 1 марта 2026 года

Налогоплательщикам необходимо перепрограммировать ККМ до версии 2.0.3. с НКТ и геолокацией.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Новости # Бухгалтерия

Аудит годовой финансовой отчетности для Астана Хаб не обязателен

Проведение аудита по годовой финансовой отчетности не является обязательным для участников Астана Хаб.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

Наши сервисы