Авансовые платежи по КПН с 2026 года

Авансовые платежи по КПН с 2026 года

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 09.01.2026 Количество просмотров 23881
С 2026 года плательщиков КПН ждут изменения в порядке расчета и уплаты авансовых платежей по КПН. Согласно ст.348 нового НК РК порог по авансовым платежам увеличен с 325 000 МРП до 600 000 МРП.

При этом исключен расчет по авансовым платежам до сдачи декларации (т.е. за 1 квартал).

Авансовые платежи по КПН за 1 квартал отчетного налогового периода уплачивают плательщики авансовых платежей, которые являлись плательщиками авансовых платежей в предыдущем налоговом периоде. Исчисляются они налоговой за каждый месяц первого квартала в размере одной двенадцатой от общей суммы авансовых платежей, исчисленной в расчетах сумм авансовых платежей за предыдущий налоговый период, включая дополнительные расчеты.

Авансовые платежи за каждый месяц первого квартала подлежат уплате в бюджет не позднее 25 числа каждого месяца первого квартала.

Авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу за второй, третий, четвертый кварталы отчетного налогового периода (т.е. авансовые платежи после декларации) уплачивают плательщики авансовых платежей.

Такие платежи исчисляются за каждый месяц второго, третьего, четвертого кварталов отчетного налогового периода в следующем порядке:

      1) в размере одной двенадцатой от суммы КПН, исчисленного за предыдущий налоговый период. В сумму КПН, исчисленного за предыдущий налоговый период, не включается сумма КПН, исчисленная с суммарной прибыли контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний в соответствии со ст.335 НК РК;

      2) исходя из предполагаемой суммы КПН за текущий налоговый период в следующих случаях:

·        если сумма КПН, исчисленного за предыдущий налоговый период, равна нулю, включая нулевые показатели по налоговой отчетности автоматически сформированной информационной системой налогового органа;

·        если вновь возникшее юридическое лицо в результате реорганизации путем разделения или выделения является плательщиком авансовых платежей – в налоговом периоде, в котором осуществлена реорганизация путем разделения или выделения, а также в течение двух последующих налоговых периодов;

·        налогоплательщиками, осуществляющими деятельность в сфере цифровых активов.

     Плательщики авансовых платежей составляют и представляют в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика расчет авансовых платежей после декларации. Срок представления данного расчета – не позднее 20 апреля отчетного налогового периода.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Роялти на твердые полезные ископаемые могут перенести на 2029 год

Уплата роялти с 1 января 2027 года при реализации минерального сырья и твердых полезных ископаемых

# Полезное # О налогах

ИПН с дивидендов: с 2026 года ставки налога вырастут

Ставки ИПН при налогообложении дивидендов с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Определение страны происхождения товаров при применении антидемпинговых мер

Единые правила определения происхождения товаров.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Удерживают ли ИПН с пенсионного аннуитета?

Будет ли удерживаться ИПН с суммы пенсионного аннуитета.

# Новости # Налоги

Узнать налоговый режим контрагента можно с помощью поисковика КГД

Как узнать налоговый режим контрагента. Поисковик на портале КГД.

# Полезное # О налогах

«Налог на наследство»: существует ли он в Казахстане?

Нужно ли наследникам уплачивать какие-либо налог в бюджет при получении наследства. В каких случаях этого можно избежать.

# Новости # Бухгалтерия

Путевые листы и ТТН: с 29 сентября изменятся правила перевозки грузов

Обновленные правила перевозки грузов автомобильным транспортом.

# Полезное # О налогах

ИПН 2026: что примут ретроспективно, а что – с 2027 г.

Какие изменения по ИПН для физлиц, ИП и ЧСИ планируется внести в НК РК. Какие изменения будут введены ретроспективно.

# Полезное # О налогах

Кто может не платить налог на имущество физлиц

Какие категории физлиц освобождены от уплаты налога на имущество. Какие категории граждан имеют льготы по налогу на имущество и в каком размере.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

Объект обложения социальным налогом изменится ретроспективно

Изменения в порядке определения объекта обложения социальным налогом.

# Новости # Бизнес

Пункты пропуска на границе с Китаем не будут работать 25 сентября 2026 года

Закрытие границы с Китаем для перевозчиков на период праздника.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # О налогах

Как рассчитывается доход трудового иммигранта-нерезидента

Порядок определения дохода и уплаты ИПН с дохода трудового иммигранта-нерезидента, работающего в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Приобретены консультационные услуги у российской компании: какие налоги возникают у ТОО?

Нужно ли платить КПН и НДС за нерезидента при приобретении консультационных услуг казахстанским ТОО у российской компании.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Полезное # О налогах

Отнесение на вычет по КПН расходов по приобретению ТРУ у контрагентов на упрощенке

Можно ли отнести на вычеты по КПН расходы при покупке товаров, работ и услуг у лиц, применяющих СНР на основе упрощенной декларации.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Полезное # О налогах

Приложение 200.05 — когда сдавать?

Когда заполняется приложение 200.05 в ФНО 200.00 в 2026 году

Наши сервисы