ИП заказывает товар за рубежом через интернет: какие налоги платить

ИП заказывает товар за рубежом через интернет: какие налоги платить

#Полезное #ИП и ТОО

Опубликовано: 20.05.2026 Количество просмотров 27833
Среди казахстанцев большой популярностью пользуются товары, представленные в зарубежных интернет-магазинах, таких как Amazon, Asos, Wildberries, AliExpress и т.д.

Но одним из существенных недостатков таких покупок является долгая процедура доставки. Этим воспользовались казахстанские предприниматели, которые закупают популярные товары в таких магазинах оптом для последующей перепродажи в розницу на территории Казахстана. Как правильно оформить такой закуп, какие формы отчетности сдать и какие налоги нужно оплатить, узнайте далее…

Покупка в зарубежном интернет-магазине является импортом.

Предпринимателям, которые решили заняться перепродажей в розницу товаров, закупленных в зарубежном интернет-магазине, следует иметь ввиду, что такой закуп является импортом.

Согласно пп.9 ст.8 нового НК РК, импортом признается ввоз товаров: 

  •  на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан;

  • на территорию Республики Казахстан с территории другого государства – члена ЕАЭС;

Следовательно, возникает обязательства по уплате НДС на импорт. Согласно НК РК, плательщиками НДС на импорт являются лица, импортирующие товары на территорию Казахстана в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза или таможенным законодательством РК.

Так, согласно пп.2 ст.448 НК РК, объектом обложения НДС на импорт является облагаемый импорт.

Согласно ст.451 НК РК облагаемым импортом являются товары, ввозимые или ввезенные на территорию государств – членов ЕАЭС (за исключением освобожденных от налога на добавленную стоимость в соответствии со ст.479 НК РК), подлежащие декларированию в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

Согласно п.1 ст.466 НК РК в размер облагаемого импорта включаются:

  • таможенная стоимость импортируемых товаров;
  • суммы налогов и таможенных платежей, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, подлежащих уплате в бюджет при импорте товаров в Казахстан (кроме НДС на импорт).
Согласно п.4 ст.514 НК РК облагаемым импортом при ввозе в РК из ЕАЭС являются:

      1) товары, ввезенные (ввозимые) на территорию Республики Казахстан (за исключением освобожденных от НДС в соответствии с п.2 ст.525 НК РК).

      Положение настоящего подпункта применяется также в отношении ввезенных (ввозимых) транспортных средств, подлежащих государственной регистрации в государственных органах Республики Казахстан;

      2) товары, являющиеся продуктами переработки давальческого сырья, ввезенные на территорию Республики Казахстан с территории другого государства – члена ЕАЭС.

Для расчета таможенной стоимости расходы по доставке товара до границы ЕАЭС включаются в налогооблагаемую базу для исчисления НДС по импорту при таможенном оформлении. Это значит, что исчислять НДС по расходам на доставку до границы дополнительно не нужно.

Что потребуется уплатить при пересечении границы?

При пересечении товаром не из ЕАЭС границы РК придется уплатить таможенные платежи. К ним, согласно ст.74 Таможенного кодекса РК, относятся:

  • ввозная таможенная пошлина;
  • НДС, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС;
  • акциз;
  • таможенные сборы.

НДС, уплаченный при импорте товаров, ИП, состоящий на учете по НДС, может отнести в зачет.

       Порядок отнесения в зачет сумм налога на добавленную стоимость в ЕАЭС установлен ст.526 НК РК. При импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС отнесению в зачет подлежит сумма НДС по импортированным товарам, уплаченного в установленном порядке в бюджет Республики Казахстан, в пределах исчисленных и (или) начисленных сумм.

      Суммой НДС, относимого в зачет при импорте товаров по договору (контракту) лизинга, является сумма НДС, уплаченного в бюджет, но не превышающая сумму НДС, приходящегося на размер облагаемого импорта за налоговый период, определяемого в соответствии с пунктом 6 ст.518 НК РК. При этом суммы НДС, начисленные (исчисленные) за предыдущие налоговые периоды и уплаченные, в том числе путем проведения зачета в порядке, определенном ст.120, 121, 122 и 123 НК РК, в текущем налоговом периоде, подлежат зачету в текущем налоговом периоде.

В случае импорта товаров не из ЕАЭС, согласно пп.1 п.7 ст.480 НК РК, суммой НДС, относимого в зачет плательщиком НДС является сумма налога, указанная в декларации на товары, но не более той суммы, что уплачена в бюджет.

Какую отчетность нужно сдать по ввозимым товарам?

Поскольку импортер обязан уплатить НДС, у него возникает обязанность и по сдаче декларации по НДС (ф.300.00).

Форму 300.00, согласно п.1 ст.505 НК РК, ИП-плательщик НДС обязан предоставить в УГД МФ РК по месту своего нахождения до 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом. Налоговым периодом является период, в котором импортированы товары и НДС отнесен в зачет.

При этом, если есть возможность отнесения налога в зачет, облагаемый импорт и сумму НДС, отнесенную в зачет, нужно отразить в форме 300.00 по строкам 300.00.016 А и 300.00.016 В соответственно.

Датой отнесения в зачет НДС при импорте из третьих стран является наиболее поздняя из дат:

  • дата осуществления платежа в бюджет;
  • дата таможенного оформления.

На практике НДС по импорту уплачивается, как правило, до или во время таможенного оформления.

Как отразить импортированные товары в учете?

Согласно МСФО (IFRS) 15 датой оприходования импортного товара в бухгалтерском учете покупателя будет дата, на которую к нему переходит право собственности, предусмотренное в договоре купли-продажи.

Основными документами, подтверждающими приобретение импортируемого товара являются:

  • контракт
  • товарно-сопроводительная документация (сертификаты качества, спецификация, инвойсы и др.);
  • товарно-транспортная накладная (сопровождающая перевозку) международного образца, инвойс на оплату перевозки от перевозчика,
  • страховая документация

Выписывать ли СНТ по импортированным товарам?

С 01.01.2026 г. в силу вступил новый Приказ Минфина РК от 31 октября 2025 года № 657, утверждающий в т.ч. форму СНТ и правила ее оформления с 2026 г.

Выписывать СНТ в 2026 г. необходимо на следующие категории товаров (приложение №1 к Приказу Минфина №657 от 31.10.2025 г.):

1.
Биотопливо, производство и оборот которого регулируется Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота биотоплива"
2.
Этиловый спирт и (или) алкогольная продукция, производство и оборот которых регулируется Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции"
3.
Отдельные виды нефтепродуктов, производство и оборот которых регулируется Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов"
4.
Газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов, экологическое топливо в соответствии с подпунктом 5) статьи 536 Налогового кодекса Республики Казахстан.
5.
Сжиженный нефтяной газ, производство и оборот которых регулируется Законом Республики Казахстан "О газе и газоснабжении"
6.
Наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги и прекурсоры оборот которых регулируется Законом Республики Казахстан "О наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах и прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими"
7.
Товары, подлежащие прослеживаемости в соответствии с Соглашением о механизме прослеживаемости
8.
Товары, ввозимые на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза
9.
Товары, вывозимые с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов Евразийского экономического союза

Применение СНТ и Виртуального склада по остальным товарам осуществляется на добровольной основе.

При этом СНТ не подлежит оформлению в том случае, если товары реализуются конечному потребителю (физлицу, покупающему товар для личных целей). Следовательно, если импортированный товар будет напрямую реализовываться в розницу физлицам, то СНТ выписывать не придется.

Выписывать ли ЭСФ по импортированным товарам?

При продаже товаров обязаны выписывать ЭСФ (п.1 ст.491 НК РК) все плательщики НДС, указанные в п.1 ст.447 НК РК. 

При этом не требуется выписка ЭСФ в случае реализации импортированных товаров (п.3 ст.491 НК РК):

  • физлицам, приобретающим товар в личных целях (конечное потребление);
  • физическим и юридическим лицам налогоплательщиками, являющимися субъектами микропредпринимательства и не являющимися плательщиками НДС.

Таким образом, ИП, желающие заняться перепродажей в розницу товаров, купленных в зарубежных интернет-магазинах, должны учесть следующее:

  • они будут являться плательщиками НДС на импорт;
  • при импорте товаров придется уплатить ввозные таможенные пошлины, сборы и НДС на импорт;
  • при совершении операций, связанных с ВЭД, необходимо представить отчет 1-ПБ в территориальное управление Нацбанка по месту регистрации;
  • СНТ при импорте из прочих стран не оформляется;
  • ЭСФ выписывается при реализации товаров юридическим лицам, при реализации импортированных товаров физлицам выписывать ЭСФ не требуется.

Бизнес по перепродаже товаров зарубежных интернет-магазинов будет более простым, если реализация на территории Казахстана будет осуществляться только конечным потребителям. Но и в этом случае нужно правильно организовать учет и отразить все поставки в ф.300.00

Поскольку НДС (и особенно –НДС на импорт) по праву считается одним из самых «сложных» налогов в плане расчета и заполнения налоговой отчетности, разумнее доверить это профессионалам.

Квалифицированные бухгалтера и налоговые консультанты «Mybuh.kz» подскажут, как правильно оформить все процедуры по импорту товара, как организовать его учет, а также проконсультируют касательно заполнения налоговой декларации формы 300.00. Также мы можем полностью взять на себя как составление декларации в качестве разовой услуги, так и принять ваше ИП на бухгалтерское обслуживание.

Доверившись специалистам «Mybuh.kz» вы можете быть спокойны, что у вас не возникнет проблем с налоговой. Мы ведем учет, а вы –сосредоточьтесь на бизнесе.

Оставьте заявку на консультацию и мы поможем вам организовать ваш учет и составление отчетности.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Полезное # ИП и ТОО

Может ли ИП совмещать два режима налогообложения?

Допустимо ли ИП одновременно совмещать два режима налогообложения. Как это оформить. Что нужно сделать помимо добавления нового ОКЭД.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 18 мая 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Кто обязан принимать оплату картой или QR-платеж в 2026 г.?

Какое наказание при отказе в принятии платежей с использованием платежных карточек?

# Полезное # ИП и ТОО

Что такое ОКЭД и где посмотреть свои ОКЭД?

Что такое ОКЭД, зачем нужен ОКЭД. Где узнать свои ОКЭД онлайн.

# Полезное # ИП и ТОО

Как открыть филиал ТОО в Казахстане

Как казахстанскому ТОО открыть свой филиал в другом городе Казахстана. Что для этого нужно.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Обязательно ли открывать ИП при превышении физлицом дохода 360 МРП?

Нужна ли регистрация ИП при превышении физлицом лимита дохода. Альтернативный вариант налогообложения дохода от предпринимательской деятельности.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Полезное # ИП и ТОО

Предпринимательская деятельность без регистрации ИП: будет ли штраф

Какие штрафы предусмотрены за несвоевременное открытие ИП.

# Полезное # ИП и ТОО

Импорт товаров из ЕАЭС: что нужно знать участнику ВЭД.

Что нужно знать при импорте товаров из ЕАЭС. Нужно ли платить НДС. По какому курсу отражать товар в учете. Какую отчетность необходимо сдавать импортерам.

# Новости # Бухгалтерия

Перечень видов деятельности, кто обязан принимать платежи картой и QR кодом с 19 июля 2026 года

Прием оплаты картой или QR-кодом. Кто обязан иметь терминалы для приема онлайн платежей.

# Полезное # ИП и ТОО

Сколько ОКЭД может быть у ИП на упрощенке

Какое количество ОКЭД ИП на упрощенке может указывать при регистрации.

# Полезное # ИП и ТОО

Как открыть ИП в Казахстане в 2026 году: новый Налоговый кодекс, выбор режима и пошаговая инструкция

Пошаговая инструкция по открытию ИП в РК (2026). Сравнение налогов на примерах: ОУР или упрощенка? Разбор нового Налогового кодекса со ссылками на eGov и КГД.

# Полезное # ИП и ТОО

Можно ли сдавать квартиру без регистрации ИП в 2026 г.?

Какой отчет сдавать при сдаче квартиры в аренду. Обязательно ли регистрировать ИП.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

Наши сервисы