Вход / Регистрация

Имя*

Номер телефона*

E-mail

Пароль

Забыли пароль?
Регистрация
Зарегистрироваться
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как взять в долг денежные средства у своей компании

денежные средства

Экономическая деятельность многих предприятий зачастую связана с необходимостью срочной докапитализации объема оборотных денежных средств. Наиболее простым и безболезненным способом, с точки зрения существующей практики, является заимствование средств компанией у самой себя. Правда, здесь стоит понимать, что предоставление такого займа не является финансовой операцией прямого дохода, поэтому возврат капитала нужно будет регистрировать как капитал, полученный на безвозмездной основе.


Налоговый Кодекс Республики Казахстан дает расширенное определение для таких операций. Пункт первый статьи №84 НК РК относит их к категории «Совокупный доход». В законе отмечается, что под совокупным доходом за прошедший финансовый год можно понимать весь объем средств, вырученных юридическим лицом за обозначенный период, и подлежащих к капитализации на территории Казахстана или за его пределами.

При возврате взятого займа денежные средства регистрируются в бухгалтерском учете в качестве обязательств.

Если говорить простым языком, то займ в 1 млн. тенге при установленной ставке рефинансирования в 10% за год должен принести прибыль в 100 тыс. тенге. То есть ссуда, взятая в кредитной организации, вернулась бы с вознаграждением, которое было бы не ниже ставки рефинансирования. Отсюда следует, что компания, которая берет денежный займ у самой себя, получает экономию (читай — прибыль) не менее 10%. Сэкономленные средства регистрируются как безвозмездно полученные и включаются в совокупный доход за прошедший период.

Организация, которой оказали беспроцентную экономическую помощь на возвратной основе, подает бухгалтерский отчет с учетом этих предписаний на сумму, равную самой помощи. В доходной же части налоговой документации отмечается получение финансовой выгоды в виде средств, сэкономленных на вознаграждении за такую помощь (ст. 96 Налогового кодекса).



Оставить комментарий


Оставить комментарий

 
Загрузка кода...
  обновить код