
Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан по вопросам введения его в действие» от 15 июля 2025 года № 208-VIII внесены уточняющие и редакционные изменения и дополнения в действующий НК РК по применению налоговых вычетов с 1 января 2025 года.
С учетом изменений пп.6) п.1 ст.342 Налогового кодекса установлено, что физическое лицо имеет право на применение налоговых вычетов, в том числе в виде налогового вычета по социальным отчислениям, удерживаемым с доходов по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), – в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о социальной защите.
При этом в соответствии со ст.345-2 НК РК налоговый вычет по социальным отчислениям, удерживаемым по договорам ГПХ, применяется у налогового агента на сумму социальных отчислений, исчисленных в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите в том налоговом периоде, на который приходится дата их исчисления.
Так, п.1-4 ст.356 НК РК установлено, что сумма облагаемого дохода физического лица у источника выплаты от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг налоговому агенту определяется в следующем порядке:
сумма доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, начисленная за налоговый период,
минус сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренная п.1 ст.341 Налогового кодекса,
минус сумма налоговых вычетов в виде ОПВ в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о социальной защите,
минус сумма налоговых вычетов по ВОСМС в порядке и размере, которые установлены ст.345-1 Налогового кодекса,
минус сумма налоговых вычетов в виде социальных отчислений, удерживаемых по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), в порядке и размере, которые установлены ст.345-2 Налогового кодекса,
минус сумма стандартных вычетов в порядке и размерах, которые установлены ст.346 Налогового кодекса с учетом положений п.3 ст.343 Налогового кодекса.
Согласно п.1 ст.211 Налогового кодекса налогоплательщик (налоговый агент) вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность путем составления дополнительной налоговой отчетности за налоговый период, к которому относятся данные изменения и дополнения.
Поскольку в обязанности налогоплательщика входит исполнение норм налогового законодательства, а изменения вступили в законную силу, следовательно, они обязательны для исполнения.
Налоговый агент при определении суммы облагаемого дохода физического лица у источника выплаты по договорам ГПХ, уменьшает ее на сумму налоговых вычетов, в том числе налогового вычета в виде социальных отчислений, удерживаемых по договорам ГПХ, в порядке и размере, которые установлены ст.345-2 Налогового кодекса.
В случае если не применен указанный налоговый вычет, то такое физическое лицо вправе обратиться к налоговому агенту, производившему удержание ИПН с такого дохода по договорам ГПХ, для перерасчета доходов в пределах срока исковой давности, предусмотренного п.2 ст.48 Налогового кодекса.
В свою очередь, налоговый агент вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность в пределах срока исковой давности путем составления дополнительной налоговой отчетности за налоговый период, к которому относятся данные изменения и дополнения.
Если вам требуется помощь в составлении и сдаче основной или дополнительной ФНО 200.00 или любой другой формы, вам помогут специалисты "Mybuh.kz". Оставьте заявку в форме ниже и мы свяжемся с вами.