Онлайн-бухгалтерия №1 в Казахстане
Вход / Регистрация

Обязательна ли печать для ТОО.

Обязательна ли печать для ТОО. онлайн бухгалтерия mybuh

Наличие печати у ТОО - привычное и само собой разумеющееся явление. Однако, действительно ли это обязанность организации или заказать для себя печать можно исключительно по желанию? Можно ли казахстанскому ТОО работать вообще без печати? Давайте разберемся.

Что говорит закон?

До 2015 г. наличие печати у ТОО в Казахстане было обязательным. Однако затем в ГК РК (п.2 ст.33) были внесены изменения, согласно которым с 01.01.2015 г. юрлица, относящиеся к субъектам частного предпринимательства, могут вести деятельность без печати. Эта поправка в ГК РК внесена Законом №269-V от 29.12.2014 г. с целью улучшения условий для ведения предпринимательской деятельности в Казахстане.  Аналогичный отказ от требования к наличию печати был успешно реализован во многих странах, что благоприятно повлияло на предпринимательскую деятельность граждан. Этот же опыт перенял и Казахстан.

Таким образом, частные ТОО (не относящиеся к государственному или квазигосударственому сектору) могут работать без печати. Обязательно ее наличие (при этом именно печати с изображением герба РК) только для госкомпаний. Это требование содержится в п.91 Приказа Минкультуры и спорта №144 от 22.12.2014 г.

Почему все же стоит заказать печать?

Несмотря на то, что работа без печати ТОО разрешена, необходимо учитывать, что ч.3 п.3 ст.152 ГК РК предусмотрено, что при заключении сделок «…по требованию одной из сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки, в частности совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью юридического лица, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать».

Таким образом, на практике могут возникнуть ситуации, когда наличие печати будет необходимо по требованию второй стороны сделки. Это требование, безусловно, можно оспорить, сославшись на то, что обязанности иметь печать у частных ТОО нет. Но это может повлечь потерю времени, средств, негативно сказаться на отношениях с контрагентом и т.д.

Также следует иметь ввиду, что с 2013 г. МВД РК не ведет учет создаваемых и уничтожаемых печатей. Следовательно, имеется поле для мошеннических действий, когда изготавливается одна или несколько разных печатей от имени одной организации. Такая ситуация влечет дополнительные риски для бизнеса, поскольку третьи лица могут заверять поддельной печатью документы от лица организации. Если же заверять документы исключительно подписью первого руководителя, без печати ТОО, то риск подобных мошеннических действий значительно возрастает.

Нельзя сбрасывать со счетов и фактор имиджа – организация, имеющая печать, выглядит солиднее в глазах контрагентов.

Поэтому, несмотря на законное право работать без печати, в собственных интересах ТОО стоит ее заказать и применять. Помимо прочего, это избавит представителя компании от необходимости носить с собой кипу информационных писем за подписью руководства, извещающих контрагентов о том, что ТОО работает без печати.

Проголосовать

(0)



Комментарии пока нет.


Оставить комментарий

 
Загрузка кода...
  обновить код